ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 13.12.2010г. Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Самойлова Э.В.,

защитника: адвоката Кутерева Н.Н., предоставившего удостоверение № 663 и ордер № 229267 от 07.12.2010г.,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

а также потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самойлова Э.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлов Э.В. совершил разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, 10.10.2010 года примерно в 01 час 30 минут, более точное время следствием не установлено, совместно с ранее знакомыми ему П*, парнем по имени Юрий, а также незнакомыми ранее А*, З* и А*, находился у <адрес>, где совместно с вышеуказанными лицами распивал спиртные напитки. Самойлов Э.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, зная, что у П* имеется сотовый телефон марки «Нокия 2700», стоимостью 2000 рублей и осознавая, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил завладеть последним. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Самойлов Э.В., дождался момента, когда П* отошел за <адрес> для справления нужды и пошел вслед за последним, где применяя насилие нанес П* несколько ударов по телу, от которых последний, потеряв равновесие, упал на асфальт. Во исполнении своего преступного умысла, Самойлов Э.В. достал из кармана нож и, используя последний в качестве оружия, приставил его к горлу П*, потребовав при этом передачи сотового телефона, находящегося при последнем. Однако, П*, не желая расставаться со своим имуществом, ответил Самойлову Э.В. отказом. Продолжая свои преступные намерения, направленные на нападение с целью хищения чужого имущества, Самойлов Э.В. удерживая в руке нож, используемый в качестве оружия и, создавая реальную опасность для жизни и здоровья П*, стал обыскивать карманы последнего с целью отыскания ценного имущества. Обыскав карманы одежды П*, Самойлов Э.В. обнаружил сотовый телефон марки «Нокия 2700», стоимостью 2000 рублей, а также денежные средства в размере 150 рублей, завладев которыми с места преступления скрылся, причинив П* материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самойлов Э.В. вину признал полностью и показал, что в <адрес> он проживает один. Своего отца он не знает с детства, мать – С* умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики он не употреблял и не употребляет, спиртные напитки он употребляет по праздникам. Примерно в августе месяце он приехал в <адрес> в конце сентября он познакомился с Максимом через девушку его знакомого. 09.10.2010 года с утра он и Максим начали гулять по набережной и распивали спиртное за его счет, так как он заложил свой сотовый телефон марки «Флай» в ломбард «Победа», который расположен на Полевом спуске. За сотовый телефон он получил денежные средства и стали выпивать. До вечера они гуляли по набережной. После чего примерно в 00 часов 00 минут они пошли по Полевой, где расположен ЗАГС, около которого они остановились на лавочке и начали распивать спиртные напитки. Примерно через минут 30 к ним подошел молодой человек не русской национальности и спросил сигарету, на что Максим достал сигарету и отдал неизвестному молодому человеку. Через некоторое время они то есть он, Максим подошли к компании молодых людей, сидящих неподалеку и начали знакомиться. Они познакомились и начали вместе распивать спиртные напитки. Они сидели и распивали спиртное, у него с Максимом возник небольшой конфликт. Максим в тот момент находился в сильном алкогольном опьянении. Он ударил Максима, после Максим от него побежал, однако, спотыкнувшись, упал. Он подошел к Максиму и начал последнего бить руками по телу. После чего он залез к Максиму в карман и взял у последнего сотовый телефон марки «Нокиа», но прежде чем взять у Максима сотовый телефон он сказал Максиму, что последний обещал ему сотовый телефон и потребовал отдать ему принадлежащий П* сотовый телефон. П* ответил ему отказом, после чего он забрал сотовый телефон, принадлежащий П* Данный телефон он хотел присвоить себе. Также из кармана он достал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей. Когда он избивал Максима, то последний кричал и звал на помощь. После чего он услышал крик женщины из дома, которая кричала, что вызовет милицию и после услышанного они убежали к сторону Макдоналдса. Максима он избивал один, а молодые люди, с которыми они познакомились, стояли с торца дома и Максима последние не избивали. Пояснил, что нож у него был и он применил его к П*. Достал нож из кармана куртки и стал угрожать П*. Приставив нож к шее тупым лезвием ножа. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Самойлова Э.В. в содеянном подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего П* показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей бабушки – Ж*, которая проживает по адресу: <адрес> – 240, примерно в 14 часов 00 минут он вышел из дома и пошел гулять в сторону Набережной. Возле <адрес>, которые стояли возле тепловых труб и распивали спиртные напитки «перцовку». С Эдуардом и Виктором он познакомился примерно пять дней назад на Набережной, когда они ходили и собирали бутылки, а также распивали спиртные напитки. Два дня он проживал вместе с Эдуардом и Виктором на песочной базе «Набережной», и он понял, что у Эдуарда и у Виктора нет постоянного места жительства. Он подошел к Эдуарду и Виктору и вместе с последними он начал распивать спиртные напитки, после чего они пошли гулять, а именно прошлись по «Набережной», в процессе прогулки они собирали бутылки. Примерно в 23 часа 00 минут они втроем пошли к «Макдональсу», чтобы «подколымить», то есть просили деньги у прохожих. Прохожие давали денежные средства, на которые они купили вино «портвейн» и направились в сторону «Набережной» по <адрес> Это было примерно 00 часов 30 минут. За ЗАГсом они присели в скверике и начали распивать спиртное. Примерно в 01 час 00 минут он спросил у прохожего сигарету, но так как зажигалки у него не было, он подошел к компании, которая распивала спиртное недалеко от них. Данная компания молодых людей в количестве 5 человек находилась возле <адрес> чего он спросил у них прикурить, и один из молодых людей не русской национальности дал ему прикурить. Пока он прикуривал, подошли Эдуард и Виктор. После чего кто–то из компании молодых людей спросил, не торопятся ли они и предложил им совместно выпить. Они согласились и начали распивать все вместе спиртные напитки, а именно водку. Водка закончилась примерно за минут 10 – 15 минут и они продолжили распивать спиртное «портвейн». Неподалеку от них находились девушки, которые также распивали спиртное и они решили познакомиться с последними. После чего они подошли к девушкам и начали знакомиться. Через некоторое время девушки ушли. Через минут 10 после ухода девушек он пошел в кусты, <адрес> по <адрес>, для того чтобы сходить в туалет. Когда он пошел в туалет, Эдуард и Виктор находились совместно с компанией, с которой они познакомились. Затем к нему подошел Эдик и двое молодых человека не русской национальности. Подойдя к нему, Эдик сказал «Пошли, отойдем во двор дома, посидим на лавочке», на что он ответил, что не хочет и предложил посидеть еще на том же месте, где и были. Однако, Эдик сказал, что они возьмут еще выпивки и он согласился, они пошли, но по дороге Эдик его ударил, он не удержался и упал. После чего, Эдик достал из кармана брюк нож, подошел к нему и представил к его шеи нож – раскладной, рукоятка ножа темного цвета, длина лезвия примерно 8 см. Эдуард сказал ему «Давай сотовый телефон, который он ему обещал подарить», на что он ответил Эдику, что ничего не обещал и поэтому ничего не отдаст. После чего Эдик ударил его кулаком один раз в лоб. После его отказа Эдик начал осматривать его карманы и из левого внутреннего кармана куртки Эдик взял сотовый телефон марки «Нокиа 2700», который он приобрел на рынке «Безымянка» за 2000 рублей у неизвестного ему мужчины. Затем Эдик достал из левого кармана брюк кошелек черного цвета, из кошелька вынул 150 рублей, а 100 рублей оставшиеся у него он потом обнаружил в кармане, после чего кошелек Эдик бросил в него. Затем он увидел, что его сотовый телефон и денежные средства Эдик положил к себе в карман. Затем Эдик начал наносить удары ногами по всему телу, куда именно сказать не может. Он в этот момент начел кричать и звать на помощь. После он смог встать на ноги и попытался убежать от молодых людей. В этот момент какая то женщина увидела из окна своей квартиры как его избивают, и начала кричать, что вызовет милицию. В это время он пытался подняться, но у него кружилась голова. После приехали сотрудники милиции и его подняли, затем они с сотрудниками милиции поехали в отдел милиции и, не доезжая «макдональдса», он увидел Эдика и двух молодых людей из компании, с которой они познакомились. Он сказал сотрудникам милиции и вышеуказанных лиц задержали. Конфликтных ситуаций с Эдуардом и с лицами из компании не было, когда распивали спиртное все было тихо и спокойно, никто не ругался.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетний А* в присутствии законного представителя – А* показал, что 09.10.2010 года примерно в обеденное время он совместно с братом Альбертом поехал в ТЦ «Май» за покупками. После чего они с братом приехали домой. Дома он находился примерно до 19 часов 30 минут или 20 часов 00 минут. После чего к нему приехал Самат, затем позвонил Фидан и предложил им подъехать к последнему. Они с Саматом собрались и поехали к Фидану, который встретил их на Первомайском спуске. Они втроем купили пиво, и пошли к Фидану домой, где находились около 30 минут. Затем они вышли на улицу и начали пить возле подъезда пиво, однако, оттуда их прогнали и они пошли по <адрес> и возле <адрес> они становились, где и продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 01 час 00 минут к ним подошел ранее им неизвестный молодой человек, который попросил прикурить, они дали прикурить молодому человеку. Затем они познакомились и молодой человек представился Максимом, и Эдуардом. Затем они совместно стали распивать спиртные напитки. Через какое то время решили уйти и пошли через двор дома. Он шел слева, возле него шел Самат и Максим. Позади них шел Эдик, Фидан и еще кто-то, точно сказать не может, так как не помнит. Пройдя немного, Эдик ударил Максима, который немного пробежал, однако, как он понял, Эдик догнал Максима, который упал на землю; от чего именно Максим упал на землю, он сказать не может, так как он ничего не видел. Максим начал кричать, что именно Максим кричал он не помнит. Затем он услышал, что какая то женщина из дома начала кричать. После этого он с Саматом побежали к макдональдсу, где, посидев примерно 2 минуты, они увидели подходящих к ним Фидана и Эдуарда. Они с Саматом подошли к последним, и он спросил у Эдика, зачем последний избил Максима, на что Эдик ответил, что избил Максима за вранье. После чего приехала милиция и он с Саматом, испугавшись, побежали, однако, сотрудники милиции их задержали и доставили в ОМ № 4 УВД по г. Самара.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетний З* в присутствии законного представителя – З*, показал, что 09.10.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он встретился со своими друзьями Фиданом и Ильгизом на пересечении <адрес> и <адрес>. В магазине они купили пиво, и пошли домой к Фидану, точный адрес которого он не помнит, где-то в районе <адрес> они находились примерно до 00 часов 00 минут, после чего вышли на улицу, чтобы погулять. Примерно в 01 час 30 минут они сидели на лавочке, расположенной у <адрес>, где распивали спиртные напитки. В этот момент к ним подошли двое молодых людей, один из которых попросил у них прикурить, на что они передали молодому человеку бутылку с пивом. Затем они познакомились, однако он запомнил имя одного из молодых людей – Эдуард. Они пообщались около 30 минут, после чего подошедшие к ним ранее молодые люди отошли в сторону, где стали о чем то оживленно разговаривать и громко кричать. Он и его друзья продолжали сидеть на лавочке. После чего он увидел, что Эдуард стал драться с П*, которому в итоге удалось убежать. Эдик в свою очередь побежал за П*, что происходило дальше он не видел, только слышал что молодые люди громко кричат. Затем он услышал, что кто-то из жильцов дома крикнул, что вызовет милицию. После чего он ушел в сторону дома, где проживает Фидан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А* показал суду, что 09.10.2010 года примерно в 20 часов 00 минут он встретился со своими друзьями Саматом и Ильгизом. После чего, купив пиво, решили пойти домой к его брату, проживающему на пересечении <адрес> – Садовая и <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Примерно в 00 часов они решили пойти на улицу. Примерно в 01 час 30 минут, более точное время указать не может, они сели на лавочку, расположенную у <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в это же время к ним подошли молодые люди, которые попросили налить подошедшим пиво. По той причине, что пить им уже не хотелось, то они передали бутылку пива подошедшим молодым людям. После чего между ними завязался разговор, в процессе которого он узнал, что одного из молодых людей зовут Эдуардом. В ходе беседы ему не понравилось поведение одного из молодых людей, как он позже узнал это П* Эдик начал говорить П*, что последний постоянно что-то выдумывает и врет. Спор дошел до того, что Эдик и П* стали драться. В этот момент он увидел, что Эдик стал проверять карманы П*, откуда достал деньги. В этот момент он понял, что происходит что-то противозаконное и отпустил П*, после чего побежал в сторону «макдональдса». Эдик в свою очередь также побежал вслед за ним. По дороге он позвонил своим друзьям и узнал о местонахождении последних, которые пояснили, что находятся около «макдональдса», куда он с Эдуардом и подошли. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, которые доставили всех в отдел милиции № 4 для разбирательства.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенные напротив <адрес> (л.д. 4 – 5);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Самойлов Э.В. добровольно выдал, находящийся при последнем сотовый телефон марки «Нокия 2700» с сим – картой компании «Билайн», зарядное устройство от вышеуказанного сотового телефона, принадлежащие П* и похищенные у последнего ДД.ММ.ГГГГ; также Самойлов Э.В. добровольно выдал раскладной нож, которым со слов П* С* и угрожал последнему (л.д.16);

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Самойлов Э.В., <данные изъяты> сообщил о ранее совершенном им преступлении (л.д.18);

-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств предметы, добровольно выданные Самойловым Э.В., а именно: сотовый телефон марки «Нокия 2700», зарядное устройство, сим – карта компании «Билайн», принадлежащие П* и похищенные у последнего ДД.ММ.ГГГГ, а также нож раскладной, принадлежащий Самойлову Э.В., которым со слов П* последнему и угрожали в момент нападения (л.д.56-58).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Самойлова Э.В. в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Действия Самойлова Э.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания Самойлову Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких преступлений, по месту жительства и месту предыдущего обучения ГОУ НПО ПУ № характеризуется отрицательно (л.д. 87-88), ранее неоднократно привлекался за совершение аналогичных преступлений, вместе с тем, суд учитывает полное признание вины Самойловым Э.В., раскаяние в содеянном, отсутствие по делу материального ущерба, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 81-82), мнение потерпевшего просившего о назначении Самойлову Э.В. наказания без лишения свободы, его возраст 18 лет, является сиротой, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18) – все данные смягчающие обстоятельства, в их совокупности суд признает исключительными, а потому находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить Самойлову Э.В. наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Самойлову Э.В. исчислять с 13.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10.10.2010г. по 13.12.2010г.

Меру пресечения Самойлову Э.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – раскладной нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Самаре, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу: _______________________________

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: