ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара 09.12.2010г.
Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Лазарева Д.А.,
подсудимого: Рыжова Д.А.,
защитника: адвоката Кисликовой Г.Д., предоставившей удостоверение № 531 и ордер № 0049050 от 09.12.2010г.,
при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыжова Д.А., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, 19.09.2010г. примерно в 14.30 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в квартире у своей ранее знакомой гр. Х*, проживающей по адресу: <адрес>, решил похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, зная, что Х* дома нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в комнату, обыскав которую он обнаружил на полке металлическую шкатулку с золотыми украшениями. После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, он, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил золотой браслет, стоимостью 10000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр. Х*, после чего с места преступления с похищенным Рыжов Д.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Своими незаконными действиями Рыжов Д.А. причинил Х* значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рыжов Д.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рыжовым Д.А. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Лазарев Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Кисликова Г.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Потерпевшая Х* в судебное заседание не явилась, в суд поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий не имеет.
Суд считает, что обвинение Рыжова Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Рыжова Д.А.
Юридическая квалификация действий подсудимого Рыжова Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Рыжова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Рыжова Д.А., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.62-63).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, с учетом явки с повинной (л.д. 21), отсутствие реального ущерба по делу, возмещение материального и морального вреда потерпевшей, <данные изъяты>, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Рыжову Д.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Рыжову Д.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Рыжова Д.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина
Приговор вступил в законную силу
Копия верна
Судья: Секретарь: