Приговор в отношении Кулага Е.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 12.01.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Самары Крючихиной Ю.Ю.

подсудимой: Кулага Е.Ю.

защитника - адвоката Макитриной Е.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от 12.01.2011 г.,

при секретаре Буховец Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулага Е.Ю., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <***>, гражданки <***>, имеющей <***> образование, не в/о, не замужем, состоящей в гражданском браке с Г*, имеющей малолетнего сына, дд.мм.гггг. года рождения, работающей <***>, учащейся <***>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулага Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Кулага Е.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно, приобрела героин, массой 0,37 гр., признанный согласно заключению эксперта наркотическим средством, который, незаконно, хранила при себе до 20.10.2010 года примерно до 13 часов 20 минут.

20.10.2010 года примерно в 13 часов 20 минут гр.Кулага Е.Ю., имея умысел, на незаконный сбыт приобретенного ею наркотического средства-героин, находясь около дома №* по пр.<***> в Октябрьском районе г. Самара, узнала от пришедшего на встречу с ней гр.Д* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного ею у неустановленного следствием лица героина, Кулага Е.Ю., взяла у Д* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передала Д* имеющийся у нее героин, массой 0,37 гр., признанный, согласно заключению эксперта №* от 08.11.2010 года, наркотическим средством. Но довести преступные действия до желаемого результата Кулага Е.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимая Кулага Е.Ю. поддержала ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кулага Е.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Макитрина Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Кулага Е.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кулага Е.Ю.

Юридическая квалификация действий подсудимой Кулага Е.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Кулага Е.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимой Кулага Е.Ю., которая к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью, постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту работы характеризуется положительно, является студенткой <***>. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына, дд.мм.гггг. года рождения, а также состояние здоровья Кулага Е.Ю., страдающей серьезными хроническими заболеваниями – <***>, что объективно подтверждается медицинскими документами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденной будут достигнуты без ее изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ей наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулага Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулага Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Кулага Е.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кулага Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в ОМ № 4 УВД г.Самара – уничтожить, денежную купюру, достоинством 500 рублей, хранящуюся в НОН ОУР ОМ № 4 УВД г.Самара – вернуть в НОН ОУР ОМ № 4 УВД г.Самара.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.