Приговор в отношении Нуштаева П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 14.01.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Самары Крючихиной Ю.Ю.

подсудимого Нуштаева П.В.,

защитника - адвоката Гафиятовой А.Н., представившей удостоверение №* и ордер №* от 14.01.2011 г.,

при секретаре Буховец Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нуштаева П.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <***> образование, состоящего в гражданском браке с В*, имеющего на иждивении малолетних детей дд.мм.гггг. года рождения; дд.мм.гггг. года рождения; дд.мм.гггг. года рождения, работающего <***>, <***>, ранее судимого: дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 30 ч.3 – 158 ч.3, 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69.ч3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден дд.мм.гггг. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Нуштаев П.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

10.12.2010 г. примерно в 20.00 час., Нуштаев П.В., находясь на пересечении ул. <***> и ул. <***> в Октябрьском районе г. Самары, встретился с ранее незнакомой женщиной, в ходе дознания не установленной, которая предложила ему купить у неё за 1000 рублей сверток из бумаги белого цвета с наркотическим веществом – героин для личного употребления без цели сбыта, который, согласно заключению эксперта №* от 15.12.2010 г. является наркотическим средством – героин, массой 1, 14 гр., в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Нуштаев П.В. согласился на сделанное ему предложение и умышленно передал женщине деньги в сумме 1000 рублей, а она, в свою очередь, передала Нуштаеву П.В. сверток бумаги белого цвета с наркотическим веществом – героин, массой 1, 14 гр., т.е. в крупном размере, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего, указанный сверток Нуштаев П.В. положил в правый передний карман дубленки темно – коричневого цвета, одетой на нем, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам города Самары, т.о. незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 1, 14 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около д. №* по ул. <***> в Октябрьском районе г. Самары Нуштаев П.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 2 ОМ № 4 УВД по г. Самаре по адресу: пр. Масленникова, 47, где в 21.20 час. данное наркотическое средство, массой 1, 14 гр., было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №* от 15.12.2010 г. вещество, изъятое 10.12.2010 г. у Нуштаева П.В., является наркотическим средством – героин, массой 1, 14 гр.

В судебном заседании подсудимый Нуштаев П.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Нуштаевым П.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Октябрьского района города Самары Крючихина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Гафиятова А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Нуштаева П.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Нуштаева П.В.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Нуштаева П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Нуштаева П.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <***> районного суда г. Самары от дд.мм.гггг., действия Нуштаева П.В. образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого Нуштаева П.В., который состоит в гражданском браке, имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется фактически положительно, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Нуштаев П.В. является единственным кормильцем в семье, на его иждивении находятся трое малолетних детей, дд.мм.гггг. года рождения; дд.мм.гггг. года рождения; дд.мм.гггг. года рождения и гражданская жена, а также состояние здоровья Нуштаева П.В., со слов страдающего серьезным хроническим заболеванием – <***>. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Нуштаеву П.В. наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуштаева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Нуштаеву П.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Нуштаева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Избрать в отношении Нуштаева П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,81 гр., упакованное в бумажный конверт белого цвета, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.В. Устинова.