ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 17.12.2010г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Сошникова В.А.,

защитника: адвоката Величко Г.Г., предоставившей удостоверение № 200 и ордер № 0049265 от 16.12.2010г.,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сошников В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сошников В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрел героин массой 0,18 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до 16.09.2010 года, примерно до 19 часов 00 минут.

16.09.2010 года примерно в 19 часов 00 минут гр. Сошников В.А., имея умысел, на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-героин, находясь около <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. Д* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Сошников В.А. взял у Д* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал Д* имеющийся у него героин массой 0,18 гр., признанный, согласно заключению эксперта № 115\н от 30.09.2010 года, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Сошников В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Сошников В.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сошников В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Величко Г.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Сошникова В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сошникова В.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Сошникова В.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сошникова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Сошников В.А., <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

Приговор Октябрьского районного суда г. Самары от 07.10.2010г., которым Сошников В.А. осужден по 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года – исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сошников В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Сошникову В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Сошникову В.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сошников В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Приговор Октябрьского районного суда г. Самары от 07.10.2010г., которым он осужден по 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: