ст. 30 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 20.12.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Секретова В.Г.,

защитника: адвоката Телегиной В.И., предоставившей удостоверение № 2303 и ордер № 040264 от 20.12.2010г.,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Секретова В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Секретов В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно, приобрел героин массой 0,32 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до 15.04.2009 года, примерно до 11 часов 00 минут.

15.04.2009 года примерно в 11 часов 00 минут гр. Секретов В.Г., имея умысел, на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-героин, находясь около <адрес> в <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. К* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Секретов В.Г. взял у К* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал К* имеющийся у него героин массой 0,32 гр., признанный, согласно заключению эксперта № 3363 от 13.05.2009 года, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Секретов В.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данный сбыт осуществлялся сотрудниками милиции в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Секретов В.Г. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Секретовым В.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Телегина В.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Секретова В.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Секретова В.Г.

Юридическая квалификация действий Секретова В.Г. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Секретова В.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Секретова В.Г., который <данные изъяты>, судимость в установленном законе порядке не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам, а потому считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Секретова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 228 ч. 1 УК РФ, которым он осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Секретова В.Г. – меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Секретову В.Г. исчислять с 20.12.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания, отбытое по приговору Куйбышевского районного суда г. Самары от 08.05.2008г. наказание с 20.11.2009г. по 20.12.2010г.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу ________________

Копия верна

Судья:

Секретарь: