ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 28.12.2010г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Крючихиной Ю.Ю.,

подсудимого: Останкова Д.А.,

защитника: адвоката Кисликовой Г.Д., предоставившей удостоверение № 531 и ордер № 0049663 от 28.12.2010г.,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Останкова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 04.08.2010 года примерно в 19.15 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в киоске «Жигулевское пиво», расположенном <адрес>, совместно со своей знакомой Л*, работающей продавцом в этом киоске, решил похитить денежные средства последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, он, дождавшись пока Л* отлучилась из киоска и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил из коробки, находящейся под прилавком денежные за в размере 7000 рублей, принадлежащие гр. Л*, и положил их в шорт. После чего с места преступления Останков Д.А. скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Причинив, тем самым, своими незаконными действиями гражданке Л* значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Останков Д.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Останковым Д.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Крючихина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Кисликова Г.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая Л* в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, суду доверяет, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий не имеет.

Суд считает, что обвинение Останкова Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Останкова Д.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Останкова Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Останкова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Останкова Д.А. который по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д. 45), по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 46), <данные изъяты> совершил преступление в период испытательного срока по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 09.04.2010г., в связи с чем, в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено и наказание назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты> полное возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Останкову Д.А. условное осуждение, назначенное приговором Промышленного районного суда г. Самары от 09.04.2010г. по ст. 112 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании ст. 70 УК РФ Останкову Д.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 09.04.2010г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Избрать в отношении Останкова Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Останкову Д.А. исчислять с 28.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: