ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 20.12.2010г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Тющакова С.А.,

защитника: адвоката Антонова А.П., предоставившего удостоверение № 2245 и ордер № 001470 от 20.12.2010г.,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

а также потерпевшей К*

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тющакова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тющаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, 07.10.2010 года примерно в 14 часов 00 мин., находясь в гостях у ранее знакомой Ш*, проживающей по адресу: <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что К*, проживающая в вышеуказанной квартире, покинула свою комнату, при этом закрыв дверь на ключ, и с этой целью, решил похитить имущество последней. Он реализуя свои преступные намерения, дождавшись когда, за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к комнате, в которой проживает К*, где надавив на дверь открыл ее, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Тющаков С.А., оказавшись в комнате, обыскал ее с целью отыскания ценностей, и увидев в шкафу шкатулку, с золотыми украшениями, тайно похитил из шкатулки золотой браслет, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К*, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Тющаков С.А., осознавая незаконность своих действий, распорядился по собственному усмотрению, продав ювелирное изделие неизвестному мужчине, а денежные средства потратил на собственные нужды.

Своими незаконными действиями Тющаков С.А. причинил К* значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тющаков С.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тющаковым С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Антонов А.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая К* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, претензий не имеет.

Суд считает, что обвинение Тющакова С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тющакова С.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Тющакова С.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тющакова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Тющакова С.А. <данные изъяты> совершил преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от 18.09.2007г., в связи с чем, в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение должно быть отменено и наказание назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, с учетом явки с повинной (л.д. 18), <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тющакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Тющакову С.А. условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Самары от 18.09.2007г. по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании ст. 70 УК РФ Тющакову С.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от 18.09.2007г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Тющакова С.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Тющакову С.А. исчислять с 20.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: