ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 22.12.2010г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого: Колычева И.Г.,

защитника: адвоката Мышенцева В.Е., предоставившего удостоверение № 2132 и ордер № 070632 от 21.12.2010г.,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колычева И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колычев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 22.08.2010г. до 23.08.2010г., точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находился в частном <адрес> <адрес> <адрес> у своих знакомых В* и М* и решил похитить имущество последних. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он дождался когда хозяева дома ушли, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскав дом, тайно похитил имущество, а именно DVD – плеер «Lazer», стоимостью 4000 рублей, который находился в зале на столе возле телевизора, кроссовки мужские стоимостью 1000 рублей и самбуфер «Erisson» с пятью колонками стоимостью 1800 рублей, которые находились в коробках под кроватью принадлежащие гр. В* После чего, он с места происшествия скрылся, причинив тем самым гражданину В* значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колычев И.Г. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Колычевым И.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Мышенцев В.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший В* в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение Колычева И.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Колычева И.Г.

Юридическая квалификация действий подсудимого Колычева И.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Колычева И.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Колычева И.Г., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 50-51), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.54-55).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, <данные изъяты> а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колычева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Колычеву И.Г. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Колычеву И.Г. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Колычева И.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья:

Секретарь: