ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 13.01.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Бородина А.Ю.,

подсудимого: Гилязова О.Р.,

защитника: адвоката Шаньшеровой Т.Н., предоставившей удостоверение № 1942 и ордер № 235549 от 13.01.2011г.,

потерпевшей: Ф*,

а также представителя потерпевшей: Соловьева В.В., действующего по доверенности №1Д-5 от 12.01.11г.,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гилязова О.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилязов О.Р., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, 08.03.10г. примерно в 17 часов 00 минут, управляя на основании генеральной доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Гилязову О.Р. следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в условиях пасмурной при моросящем дожде со снегом погоды, по горизонтальной асфальтированной проезжей, покрытой мокрым снегом, части шириной 18,5м., предназначенной для движения в двух направлениях.

На перекрестке <адрес> и <адрес> в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности, и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, водитель Гилязов О.Р., двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные условия и состояние проезжей части, в частности наличие трамвайных рельс и мокрого снега на ней, при выезде на трамвайные рельсы, потерял контроль над управлением своим автомобилем и, проехав встречную полосу для движения, допустил наезд на автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя Ш*, который следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> и остановился перед пересечением с проезжей частью <адрес> на красный, запрещающий, сигнал светофора. После наезда на автомобиль <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> под управлением Г* выехал на тротуар, расположенный справа по ходу движения транспорта по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, где допустил наезд на пешехода Ф*, находившуюся на данном тротуаре. В результате ДТП пешеходу Ф* по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 04- 8м/2995 от 07.12.10. у гр. Ф* имеются следующие повреждения:

-закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости (кости, составляющей коленный сустав);

-закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте.

Установленные повреждения причинили Ф* тяжкий вред здоровью.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Гилязовым О.Р. пункта 10.1 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.1994 года и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанного пункта Правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Гилязов О.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника Ш*, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гилязовым О.Р. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник, адвокат Шаньшерова Т.Н. и государственный обвинитель старший помощник прокурора Октябрьского района Бородин А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Гилязова О.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшая Ф* и её представитель Соловьев В.В. в судебном заседании с особым порядком рассмотрения дела согласились, заявили гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, который просили удовлетворить.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст. 264 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гилязова О.Р. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Гилязова О.Р. по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести с неосторожной формой вины, вместе с тем, повлекшего тяжкий вред здоровью потерпевшей, а также личность подсудимого Гилязова О.Р., который по как месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Самары не состоит, преступление совершил впервые.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, учитывая мнение потерпевшей не просившей о строгой мере наказания, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения без лишения права управления транспортным средством.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Ф* о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям. Виновность Гилязова О.Р. установлена в судебном заседании, а потому в соответствии со ст.151, 1099, 1100 ГК РФ требования о компенсации морального вреда, причиненного вредом здоровью, подлежат удовлетворению. Вместе с тем, с учетом требований разумности, справедливости, характера физических и нравственных страданий потерпевшей, степени вины подсудимого, материального положения сторон, суд считает заявленную сумму компенсации завышенной и подлежащей снижению до 75000 рублей, полагая, что сумма в указанном размере необходима для того, чтобы максимально сгладить негативные изменения в психической сфере личности, обусловленные перенесенными страданиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гилязова О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гилязову О.Р. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гилязова О.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения Гилязову О.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ф* удовлетворить частично.

Взыскать с Гилязова О.Р. в пользу Ф* 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу___________________

Копия верна

Судья: Секретарь: