ч. 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 17.01.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Бек А.В.,

защитника: адвоката Иерусалимова С.В., предоставившего удостоверение № 466 и ордер № 227102 от 17.01.2011г.,

потерпевшего: Ч*,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бек А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бек А.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, человека, при следующих обстоятельствах.

Так, 13.09.2010 года примерно в 11 часов 15 минут, Бек А.В., управляя личным автомобилем марки <данные изъяты>, следовал по <адрес>, со скоростью около 58 км/ч, в условиях светлого времени суток, по третьей (крайней левой) полосе движения, без необходимой предусмотрительности и внимательности к дорожной обстановке.

В пути движения, действуя небрежно, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее, Правил), в соответствии с которым: при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; пункта 14.1 Правил, в соответствии с которым: водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и пункта 14.2 Правил, в соответствии с которым: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, водитель Бек А.В., двигаясь в направлении нерегулируемого пешеходного перехода перед которым на соседних полосах движения остановились транспортные средства, не убедился в отсутствии пешеходов перед данными транспортными средствами, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и не уступил дорогу пешеходу Ч*, пересекающему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вследствие чего, напротив <адрес> допустил наезд на пешехода Ч*, пересекавшего проезжую часть <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно направления движения автомобиля <данные изъяты>

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пешеходу Ч*, по неосторожности, причинена смерть. Согласно заключению судебно- медицинского эксперта № 233 (МД) от 09.11.2010г. Ч* были причинены повреждения:

А. Головы:

- ссадина на фоне кровоподтека в лобной области слева;

- кровоподтек в проекции левой надбровной дуги;

- кровоизлияния в мягких тканях: в левой лобно-теменно-височной области, в правой височно-затылочной области, в затылочной области слева (по одному);

Б. Конечностей:

- закрытые оскольчатые переломы левых большеберцовой и малоберцовой костей в средней трети; множественные сливающиеся кровоизлияния в мягких тканях левого бедра в нижней трети, в области левого коленного сустава, левой голени на всем протяжении и в области голеностопного сустава;

- разрывы передней крестообразной и малоберцовой коллатеральной связок правого коленного сустава; кровоизлияния в мягких тканях: на передней и наружной поверхностях в области правого коленного сустава, правой голени верхней трети (обширное), на задней и внутренней поверхностях правой голени верхней, средней и нижней трети (обширное);

- ссадины: на задней поверхности в области левого локтевого сустава (три), на тыльной поверхности левой кисти (пять), на наружной поверхности левой голени в верхней трети (одна), на тыльной поверхности левой стопы в проекции П плюсневой кости (одна);

- кровоподтеки: на тыльной, наружной и внутренней поверхностях левого плеча в нижней трети в области левого локтевого сустава (пять, как в окружности ссадин, так и вне их), на наружной поверхности правого бедра в нижней трети, в области правого коленного сустава, правой голени в верхней трети (обширный), на передней поверхности правой голени в верхней трети (один), на передней поверхности правой голени в нижней трети (один), на внутренней поврехности в области правого голеностопного сустава (один), на внутренней поверхности правой голени на границе верхней и средней трети (один), на передне-внутренней поверхности в области левого коленного сустава (один), на передней, наружной и внутренней поверхностях левой голени в верхней, средней и нижней трети (обширный), на наружной поверхности в области левого голеностопного сустава (один).

Все вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до поступления на стационарное лечение, что подтверждается объемом и характером повреждений, наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, состоянием поверхности ссадин, данными локального статуса, рентгенологического обследования, проведенными при поступлении на стационарное лечение.

Смерть Ч* наступила от закрытых оскольчатых переломов левых большеберцовой и малоберцовой костей с развитием жировой эмболии органов большого круга кровообращения, осложнившейся нарастающей полиорганной недостаточностью. Об этом свидетельствуют: объем и характер повреждений; в головном мозге - «мозговая пурпура», мелкие очаги ишемического инфаркта вещества головного мозга с очаговым реактивным острым гнойным энцефалитом, признаки энцефалопатии, выраженный и резко выраженный вплоть до деструктивного отек вещества головного мозга, выраженная степень жировой эмболии; в легких — переход умеренной степени в выраженную степень жировой эмболии, острая двусторонняя гнойно-фибринозная плевропневмония, острый двусторонний фибринозно-гнойный плеврит; очаговый альвеолярный отек; в сердце — мелкоочаговый полиморфноклеточный перикардит, мелкоочаговые фрагментация и волнообразная деформация мышечных волокон; в поджелудочной железе — продуктивное воспаление ряда протоков; в желудке - глубокие эрозии и крупноочаговые кровоизлияния; в почках — небольшие группы канальцев с формированием гидропической дистрофии эпителия, большое количество канальцев в состоянии умеренной -выраженной атрофии; в селезенке — слабые-умеренные атрофия и делифматизация ряда фолликулов, неравномерное кровенаполнение внутренних органов; данные медицинской карты стационарного больного: прогрессирующее ухудшение неврологического статуса, общего состояния.

Между полученными повреждениями и наступлением смерти Ч* имеется прямая причинно-следственная связь.

В соответствии с п.п. 6.11.8, 6.2.8 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г. закрытые оскольчатые переломы левых большеберцовой и малоберцовой костей с развитием жировой эмболии органов большого круга кровообращения, осложнившейся нарастающей полиорганной недостаточностью явились опасными для жизни и имеют признак тяжкого вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта-автотехника №3458/6-1 от 26.11.2010г.:

1. Скорость движения автомобиля <данные изъяты> на момент начала торможения соответствующая оставленному на месте происшествия тормозному следу определяется равной примерно 58 км/ч.

2. Своевременно выполняя требования п. 14.2 Правил дорожного движения водитель Бек А.В. располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода.

3. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиями п. 14.2 Правил дорожного движения.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение Бек А.В. пунктов 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения, введенных в действие с 01.07.1994 года и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинно - следственной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, своими действиями Бек А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Бек А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника Иерусалимова С.В.., поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бек А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник, адвокат Иерусалимов С.В. и государственный обвинитель старший помощник прокурора Октябрьского района Сорокина О.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Бек А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший Ч* в судебном заседании с особым порядком рассмотрения дела согласился, заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 250 000 рублей, который просил удовлетворить.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.3 ст. 264 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бек А.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Бек А.В. по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести с неосторожной формой вины, вместе с тем, повлекшего смерть Ч*, а также личность подсудимого Бек А.В., который по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление совершил впервые.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Бек А.В. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, учитывая мнение потерпевшего не просившего о строгой мере наказания, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с лишением права управления транспортным средством.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Ч* о компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден материалами уголовного дела и признан самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бек А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бек А.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бек А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения Бек А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ч* удовлетворить.

Взыскать с Бек А.В. в пользу Ч* 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу___________________

Копия верна

Судья:

Секретарь: