приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 12.01.2011 года

Судья Октябрьского Федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Бородина А.Ю.,

подсудимых: Садовского В.С., Кузнецова В.В.,

защитников: адвоката Селивановой А.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Маклакова А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего: П*,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садовского В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Кузнецова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садовский В.С., Кузнецов В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, Садовский В.С., Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находились на привокзальной площади, расположенной около «Центрального Автовокзала» на пересечении улиц Авроры и <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки совместно с неустановленным следствием лицом. После того, как у них закончилось спиртное, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, Кузнецов В.В. совместно с Садовским B.C. и неустановленным следствием лицом решили пойти на остановку общественного транспорта «Центральный Автовокзал», расположенной по <адрес>, с целью приобретения спиртных напитков, где, подойдя к вышеуказанной остановке общественного транспорта, увидели ранее им незнакомого, неустановленного следствием мужчину, и стали требовать у последнего спиртное, однако, получив отказ от последнего, вступили с ним в словесную перебранку. В этот момент на данной остановке общественного транспорта находился ранее незнакомый им, гражданин П*, который с целью пресечения грубых высказываний Кузнецова В.В., Садовского В.С. и неустановленного следствием лица в отношении неустановленного следствием мужчины, начал заступаться за последнего, при этом, прося, оставить данного мужчину в покое. Однако, Кузнецов В.В., Садовский В.С. и неустановленное следствием лицо, услышав требования П*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью приобретения спиртных напитков, решили завладеть имуществом последнего и с этой целью, Кузнецов В.В., Садовский В.С. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор о совершении открытого хищения имущества П*, распределив между собой преступные роли. Реализуя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, Садовский В.С. под предлогом того, что неустановленный следствием мужчина должен им денег, стал требовать у П* передать им ценное имущество, и согласно своей преступной роли в группе, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар П* по жизненноважному органу- голове, после чего нанес еще два удара в область туловища и ног. Реализуя преступный умысел группы, направленный на завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, Садовским вытащил из-за пояса пластмассовый пистолет и стал угрожать П* физической расправой, демонстрируя данный пистолет в качестве угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. П*, увидев пистолет, воспринял обращенную к нему угрозу, как реальную для его жизни и здоровья. В это время Кузнецов В.В., совместно с Садовским и неустановленным следствием лицом, действуя согласованно друг с другом, схватили П* за одежду и согласно распределенным ролям каждого в преступной группе, потащили последнего за остановку общественного транспорта, где стали наносить удары по различным частям тела П*, при этом продолжая выдвигать требования о передаче имущества. П* в свою очередь, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и реально воспринимая угрозу применения насилия опасного для его жизни и здоровья, по требованию последних, снял с руки золотое кольцо стоимостью 7500 рублей и передал Садовскому В.С., при этом Кузнецов В.В., согласно своей преступной роли в группе, стал обыскивать карманы П*, с целью отыскания ценного имущества и обнаружив денежные средства в сумме 800 рублей, открыто похитил последние. Продолжая преступные действия группы, направленные на нападение с целью завладения чужим имуществом, Кузнецов В.В., Садовский В.С. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно друг с другом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении П*, продолжали наносить удары руками и ногами по жизненноважному органу - голове и различным частям тела последнего. Во исполнение преступного умысла группы, Садовский В.С., действуя совместно и согласованно с Кузнецовым и неустановленным следствием лицом, потребовали передать сумку, находящуюся при П*, при этом продолжая наносить удары по различным частям тела последнего. П* в свою очередь, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал принадлежащую ему сумку, стоимостью 1300 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом Садовский В.С., Кузнецов В.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив П* материальный ущерб на сумму 9600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Садовский В.С., Кузнецов В.В. согласились с предъявленным им обвинением и в присутствии своих защитников поддержали ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении них по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники, адвокаты Селиванова А.К. и Маклаков А.Ю., и государственный обвинитель Бородин А.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Садовского В.С., Кузнецова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший П* также просил о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, просил за содеянное Садовского В.С., Кузнецова В.В. строго не наказывать, избрать наказание не связанное с лишением свободы.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.2 ст. 162 УК РФ предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме, предъявленного им обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Садовского В.С., Кузнецова В.В. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личности подсудимых Садовского В.С., Кузнецова В.В.:

-Садовский В.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <данные изъяты>, ранее не судим, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние Садовского В.С. в содеянном, признание вины, наличие ряда хронических заболеваний: <данные изъяты>,

-Кузнецов В.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние Кузнецова В.В. в содеянном, признание вины, наличие хронического заболевания: <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденных будут достигнуты без их изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения с установлением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садовского В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садовскому В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Садовскому В.С. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кузнецову В.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Садовского В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать Кузнецова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовый пистолет, хранящийся в ОМ № 4 УВД по г. Самаре – уничтожить; паспорт на имя Садовского В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся при уголовном деле, - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Щербакова О.И.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу______________________________

Судья:

Секретарь: