Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 24.01.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого Васильева Д.О. ,

защитника - адвоката Тупчего В.А., представившей удостоверение №* и ордер №* от 17.01.2011 г.,

при секретаре Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Д.О., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, состоящего в гражданском браке с М*, не официально работающего <***>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст. 72 УК РФ в счет отбытия наказания зачтено время содержания под стражей в качестве меры пресечения с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., наказание считать отбытым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.О. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

10.12.2010 г. примерно в 20.00 час., Васильев Д.О. , находясь на пересечении <адрес>, встретился с ранее малознакомой женщиной по имени А*, в ходе дознания не установленной, которая предложила ему купить у неё за 1000 рублей сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героин, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта №* от 15.12.2010г. является наркотическим средством - героин, массой 0,99 гр. в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Васильев Д.О. согласился на сделанное ему предложение, и умышленно передал А* деньги в сумме 1000 рублей, а она в свою очередь передала Васильеву Д.О. сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героин, массой 0,99 гр., т.е. в крупном размере, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего указанный сверток Васильев Д.О. положил в правый передний карман черных трико, одетых на нем, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам города Самары, т.о. незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 0,99 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около <адрес> Васильев Д.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 2 ОМ № 4 УВД по г. Самаре по адресу: пр. Масленникова, 47, где в 20.40 час. данное наркотическое средство массой 0,99гр. было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №* от 15.12.2010 г. вещество, изъятое 10.12.2010г. у Васильева Д.О. является наркотическим средством - героин, массой 0,99гр.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.О. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Васильевым Д.О. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Октябрьского района г.Самары Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Тупчий В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Васильева Д.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Васильева Д.О.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Васильева Д.О. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Васильева Д.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, действия Васильева Д.О. образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого Васильева Д.О. , который имеет постоянное место жительства, семью и место работы, по месту жительства характеризуется фактически положительно, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Васильева Д.О. , со слов, страдающего серьезным хроническим заболеванием – <***>. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Васильеву Д.О. наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Васильеву Д.О. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Васильева Д.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Избрать в отношении Васильева Д.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,91 гр., упакованное в бумажный конверт белого цвета, опечатанный листом бумаги с оттиском печати «№ 1» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.В. Устинова.