Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 24.01.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самара Мелконян А.Б.,

подсудимой: Назаровой В.Г.,

защитника: адвоката Мотина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевшего: П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Назаровой В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назарова В.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в автомобиле марки <данные изъяты>, № регион, припаркованной у <адрес>, решила похитить навигатор «Пролоджи», принадлежащий гр. П*. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, она, под надуманным предлогом попросила П* выйти из принадлежащего ему автомобиля, и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее действия являются незаконными, тайно похитила навигатор «Пролоджи», стоимость 3200 рублей, после чего с места преступления Назарова В.Г. скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Назарова В.Г. поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Назаровой В.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Мотин А.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший П* в судебном заседании также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Назаровой В.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Назаровой В.Г..

Юридическая квалификация действий подсудимой Назаровой В.Г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Назаровой В.Г. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Назаровой В.Г. совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимой Назаровой В.Г., которая на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.о. Самары не состоит, однако, <данные изъяты>, в связи с чем, Назаровой В.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с присоединением наказания по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.

Назначая Назаровой В.Г. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Поскольку в отношении подсудимой Назаровой В.Г. не установлено каких-либо отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимой ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарову В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Назарова В.Г. осуждена по <данные изъяты>, окончательно к отбытию назначить Назаровой В.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назаровой В.Г. по данному делу в виде подписке о невыезде – изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Назаровой В.Г. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон и ксерокопию кассового чека на навигатор «Пролоджи» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: ______________________.

Судья:

Секретарь: