Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 21.01.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Крючихиной Ю.Ю.,

подсудимого: Саблина Е.В.,

защитника: адвоката Гогитидзе С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевших: С* и С**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саблина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саблин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.00 часов по 21.40 часов, бо­лее точное время следствием не установлено, находился в палате № травма­тологического отделения Городской больницы №, расположенной в <адрес>, где совместно с ним также находились на лечении гр. С* и С**. Так Саблин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, для осуществления телефонного звонка обратился к С* с просьбой передать ему имеющийся у него сотовый телефон марки «Нокиа 8800». С* в свою оче­редь передал ему сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 3000 рублей, Саблин Е.В., осуществив телефонный звонок, вернул сотовый телефон С*. После чего Саблин Е.В. вновь пришел в вышеуказанную палату С* и С** с целью осуществления телефонного звонка и попросил у С* вышеуказанный сотовый телефон. Последний в свою очередь передал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 8800» Саблину Е.В., последний, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удерживая при себе сотовый телефон марки «Нокиа 8800» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С*, решил тайно похитить последний. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Саблин Е.В. удерживая при себе похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 8800», принадлежащий С*, и ведомо зная, что в палате № находится еще ценное имущество, убедившись, что С* и С** отсутствуют в палате вышеуказанной больницы, и за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в последнюю, и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «Dell», стоимостью 24000 рублей, принадлежащий С* и ноутбук марки «Сименс», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий С**. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Саблин Е.В., удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, вышел из палаты и с места преступ­ления скрылся, тем самым, причинив гр. С* значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей и гр. С** значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Саблин Е.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Саблиным Е.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Гогитидзе С.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие С* и С** в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Саблина Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Саблина Е.В..

Юридическая квалификация действий подсудимого Саблина Е.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Саблина Е.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Саблина Е.В., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, ранее был судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ, кроме того, Саблин Е.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Саблину Е.В. по приговору <данные изъяты> должно быть отменено, и наказание ему назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая Саблину Е.В. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, кроме того, при назначении Саблину Е.В. конкретного срока лишения свободы необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саблина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Саблину Е.В. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, и окончательно к отбытию Саблину Е.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Саблину Е.В. по данному делу в виде подписки о невыезде – изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Саблину Е.В. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документ расчета на ноутбук марки «Сименс», кассовый чек и спецификацию товара от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: _________________.

Судья:

Секретарь: