Ст. 158 ч.2 п.п. `а,б,в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 12.01.2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимых: Шамиева Р.П., Гурбанова Э.М. и Гурбанова И.М.,

защитников: адвокатов Сергеевой С.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Москалева М.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Швецова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевшего: С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамиева Р.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гурбанова Э.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гурбанова И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамиев Р.П., Гурбанов Э.М. и Гурбанов И.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Шамиев Р.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес>, в подсобном помещении находятся запчасти от автомашины, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находился дома, когда к нему на принадлежащей Гурбанову Э.М. автомашине <данные изъяты>, № совместно с Гурбановым И.М., приехал ранее знакомый ему Гурбанов Э.М., с которыми он совместно решил совершить кражу запчастей от автомашины, для того, чтобы впоследствии распорядиться ими по собственному усмотрению, вступив, тем самым, в предварительный преступный сговор с Гурбановым Э.М. и Гурбановым И.М., и распределив между собой преступные роли. Гурбанов И.М., Гурбанов Э.М. и Шамиев Р.П., реализуя преступный умысел группы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, приехали в автосервис и, подойдя к двери подсобного помещения, расположенного в вышеуказанном автосервисе, неустановленным следствием способом взломали дверь в подсобное помещение, где хранилось ценное имущество, и незаконно проникли внутрь. Продолжая преступные действия группы, Гурбанов И.М., Гурбанов Э.М. и Шамиев Р.П., действуя совместно и согласованно друг с другом, обыскали помещение с целью отыскания в нем ценностей и, обнаружив, похитили: матрац стоимостью 2500 рублей, стол стоимостью 4000 рублей, велосипед стоимостью 15000 рублей, палатку стоимостью 5000 рублей, ружье ИЖ-27 ЕМ кол 12 № стоимостью 8000 рублей, две болгарки общей стоимостью 16000 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С*. После чего Гурбанов И.М., Гурбанов Э.М. и Шамиев Р.П., продолжая преступные действия группы, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно друг с другом, перенесли вышеуказанное ценное имущество в автомашину, принадлежащую Гурбанову Э.М., расположенную рядом с автосервисом. Завладев похищенным имуществом, Гурбанов Э.М., Гурбанов И.М. и Шамиев Р.П. с места преступления скрылись, причинив С* значительный материальный ущерб на сумму 52500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шамиев Р.П., Гурбанов Э.М. и Гурбанов И.М. поддержали ранее заявленные ими в ходе предварительного слушания ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленных ими ходатайств. Порядок заявления ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Защитники подсудимых – адвокаты Сергеева С.В., Москалев М.В. и Швецов В.В. ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке поддержали.

Потерпевший С* в судебном заседании также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что причиненный преступлением ущерб ему возмещен полностью, материальных претензий к подсудимым он не имеет, просил не наказывать подсудимых строго.

Суд считает, что обвинение Шамиева Р.П., Гурбанова Э.М. и Гурбанова И.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шамиева Р.П., Гурбанова Э.М. и Гурбанова И.М..

Юридическая квалификация действий подсудимых Шамиева Р.П., Гурбанова Э.М. и Гурбанова И.М. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Шамиева Р.П., Гурбанова Э.М. и Гурбанова И.М. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых:

- Шамиева Р.П., совершившего преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, ранее не судимого, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Шамиевым Р.П. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового инспектора с места жительства, факт наличия с его слов у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, написание явки с повинной, а также факт возмещения ущерба потерпевшему. Поскольку в отношении подсудимого Шамиева Р.П. не установлено каких-либо отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при определении ему наказания применить требование ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

- Гурбанова Э.М., совершившего преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, ранее не судимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гурбановым Э.М. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового инспектора с места жительства, факт наличия с его слов у него на иждивении малолетнего ребенка № года рождения, написание явки с повинной, а также факт возмещения ущерба потерпевшему. Поскольку в отношении подсудимого Гурбанова Э.М. не установлено каких-либо отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при определении ему наказания применить требование ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

- Гурбанова И.М., совершившего преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, ранее не судимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Гурбановым И.М. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового инспектора с места жительства, написание явки с повинной, а также факт возмещения ущерба потерпевшему. Поскольку в отношении подсудимого Гурбанова И.М. не установлено каких-либо отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при определении ему наказания применить требование ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Также при определении вида и размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на применении к подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамиева Р.П., Гурбанова И.М. и Гурбанова И.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить каждому наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Шамиеву Р.П., Гурбанову Э.М. и Гурбанову И.М. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения Шамиеву Р.П., Гурбанову Э.М. и Гурбанову И.М. по данному делу в виде подписке о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шамиева Р.П., Гурбанова Э.М. и Гурбанова И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурных защитников.

Председательствующий: Г. Н. Гурова