Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 26.01.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Федосеева А.Ю.,

защитника: адвоката Клочковой М.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевшего: З*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федосеева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федосеев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении, расположенном в <адрес>, где проживает ранее ему знакомый З*, совместно с которым он распивал спиртные напитки, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел в данном подвальном помещении телевизор марки «Elenberg» и DVD-проигрыватель марки «Samsung», принадлежащие гр. З*, и решил тайно похитить последние. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Федосеев А.Ю., дождавшись, когда З* уснет, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «Elenberg» стоимостью 3600 рублей и DVD-проигрыватель марки «Samsung» стоимостью 1100 рублей, принадлежащие гр. З*. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Федосеев А.Ю., удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив, тем самым, гр. З* значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Федосеев А.Ю. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Федосеевым А.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Клочкова М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший З* в судебном заседании также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Федосеева А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Федосеева А.Ю..

Юридическая квалификация действий подсудимого Федосеева А.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Федосеева А.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Федосеева А.Ю., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, ранее был судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ, кроме того, Федосеев А.Ю. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Федосееву А.Ю. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, и наказание ему назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая Федосееву А.Ю. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту отбывания наказания, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, кроме того, при назначении Федосееву А.Ю. конкретного срока лишения свободы необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Федосееву А.Ю. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Федосееву А.Ю. не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по <данные изъяты>, и окончательно к отбытию Федосееву А.Ю. определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Федосеев А.Ю. по данному делу в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Федосеев А.Ю. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (согласно протоколу задержания от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на DVD-проигрыватель Р-180/XER и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: _________________.

Судья:

Секретарь: