ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 26 января 2011 года

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Пшеничкина Я.С.,

защитника: адвоката Саксоновой М.А., представившей удостоверение № 1067 и ордер № 0000247 от 26.01.2011г.,

а также потерпевшего: О*,

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пшеничкина Я.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшеничкин Я.С. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так он, 30.10.10г., примерно в 10.00 часов, более точное время следствием не установлено участковый уполномоченный милиции отдела милиции № (<адрес>) УВД по городу Самаре О*, назначенный на должность приказом начальника УВД по г.о. Самара 28 л/с от Д*, то есть, являясь действующим сотрудником милиции, находился в своем служебном кабинете № отдела милиции № УВД по городу Самаре расположенного по адресу: <адрес> «а». В указанное время в служебный кабинет № № № № был сопровожден Пшеничкин Я.С. с целью его опроса по заявлению, зарегистрированному в КУСП ОМ № г. Самаре за № 19310 от 30.10.10 по факту повреждения им автомашины у КРЦ «ЗВЕЗДА». Пшеничкин Я.С., находясь в служебном кабинете № № № УВД по городу Самаре беспричинно стал выражаться в адрес присутствующих лиц нецензурной бранью. Участковый уполномоченный милиции О* с целью пресечения неправомерных действий Пшеничкина Я.С. подошел к последнему, предъявил свое служебное удостоверение в развернутом виде и представился УУМ ОМ № УВД по г. Самаре, во исполнение ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой на сотрудников милиции возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также выявлять и раскрывать преступления; и ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудникам милиции предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, получать от граждан необходимые объяснения, во исполнение своих должностных обязанностей, попросил Пшеничкина Я.С. перестать высказываться нецензурной бранью в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>. В этот момент у Пшеничкина Я.С., осознававшего законность требований сотрудника милиции О*, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - О*, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и на нарушение нормальной детальности органа внутренних дел. Реализуя задуманное, Пшеничкина Я.С., внезапно нанес один удар кулаком своей левой руки, в область правой щеки О*, после чего толчком повалил последнего на пол. В ходе нападения О* ударился теменной областью головы об стол. Действия Пшеничкина Я.С. не причинили О* вреда здоровью, однако причинили физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Пшеничкин Я.С. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пшеничкиным Я.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Саксонова М.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший О* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение Пшеничкина Я.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пшеничкина Я.С.

Юридическая квалификация действий Пшеничкина Я.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пшеничкина Я.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Пшеничкина Я.С., который <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, полное возмещение морального и материального вреда потерпевшему (л.д. 80), с учетом мнения потерпевшего, не просившего о строгом наказании, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшеничкина Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Пшеничкину Я.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Пшеничкину Я.С. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пшеничкина Я.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: куртку с повреждениями в области правого рукава, карту стационарного больного № 26767 от 31.10.10 и 2 рентген снимка О*, хранящиеся в камере вещественных доказательств Советского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области – вернуть О*

Выписку из медицинской карты от 01.11.10 О* - хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу:

Копия верна

Судья:

Секретарь: