Приговор по ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 15.12.2010г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

обвиняемой: Воронцовой Е.А.,

защитника: адвоката Федорец И.В., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронцовой Е.А., **.**.**** года рождения, уроженки ул.*, **, зарегистрированной и проживавшей по адресу: ул.*, **, –

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцова Е.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 17.09.2010г. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, приобрела сверток с наркотическим средством – героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой не менее 58,80 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, и незаконно хранила при себе, без цели дальнейшего сбыта, до 17.09.2010 года, когда в 03 часа 00 минут, у дома №* по ул.* в Октябрьском районе г. Самары она была задержана сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство – героин, массой 58,80 грамма, в особо крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Воронцова Е.А. виновной себя признала полностью и показала, что наркотическое средство – героин, массой 58,80 грамма, приобрела ночью 17.09.2010г. у знакомого на улице недалеко от своего дома и хранила при себе, несла домой для личного употребления, поскольку является наркозависимой. Цели сбыть данный героин у нее не было. Наркотики она употребляет периодически с 1983 года, последний год употребляет постоянно, ежедневная доза по 3-4 грамма. При её задержании и изъятии у неё наркотических средств она не говорила, что приобрела и хранила наркотические средства с целью дальнейшего сбыта и не могла такое сказать, так как этим не занимается, поскольку из дома выходит редко, болеет сама и сильно больна ее мать, за которой она ухаживает. Акт, в котором она расписалась, она не читала, так как у нее не было с собой очков, без них она не видит.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, её вина подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Я* показал, что 16 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Он согласился, так как располагал свободным временем. Вторым незаинтересованным лицом был Ш*. Им разъяснили их права и обязанности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Далее, он и Ш*, вместе с сотрудниками полиции, сели в служебный автомобиль и выехали в Октябрьский район г. Самара, где остановились у дома №* по ул.*. Примерно в 03 часа 00 минут уже 17.09.10 сотрудники полиции обратили их внимание на Воронцову, которая шла по ул.* со стороны ул.*. Воронцова вела себя настороженно, постоянно оглядывалась. Сотрудники полиции, совместно с ним и Ш*, подошли к Воронцовой. Сотрудник полиции представился, предъявил той служебное удостоверение и попросил представиться. Та представилась Воронцовой Е.А.. Затем Воронцовой Е.А. предложили выдать имеющиеся у неё запрещенные предметы и наркотические вещества. Воронцова согласилась и выдала из правого бокового кармана куртки пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находился пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Воронцова пояснила, что в пакете находится наркотическое средство – героин, который предназначался для дальнейшего сбыта и от дальнейших пояснений отказалась. Указанный пакет из полимера был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены и опечатаны фрагментом бумаги с оттисками печати. На фрагменте бумаги он, Ш*, сотрудник полиции и Воронцова расписались. Исследование предметов одежды у Воронцовой на месте не проводилось. По данному факту был составлен акт, который своими подписями после ознакомления заверили все присутствующие.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш* дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я*

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З*, оперуполномоченный УФСКН РФ по Самарской области, показала, что 17 сентября 2010 года она проводила исследование предметов одежды Воронцовой. Исследование проводилось в здании Управления ФСКН Россия по Самарской области, расположенного по адресу: ул.*. Незаинтересованными лицами были А* и Н*. Запрещенных предмета и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, который своими подписями после ознакомления заверили участники. Информация была о том, что Воронцова будет хранить при себе наркотические средства, но что продавать – информации не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н* показала, что 17 сентября 2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области для участия в качестве незаинтересованного лица при исследовании предметов одежды Воронцовой в здании Управления ФСКН России по Самарской области, расположенного по адресу: ул.*. Вторым незаинтересованным лицом была А*. Она согласилась, так как располагала свободным временем. Им была представлена Воронцова Е.А.. Сотрудник полиции З* провела исследование предметов одежды Воронцовой. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, который своими подписями после ознакомления заверили она, А*, З* и Воронцова. Физического и морального давления со сторону сотрудников полиции на нее не оказывалось.

С согласия сторон, в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Л* (л.д. 83-85), который в ходе предварительного следствия показывал, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 3 отдела Оперативной службы было установлено, что 17.09.10 примерно в 03.00 часа Воронцова Е.А. будет находиться в районе д. №* по ул.* г. Самары и хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство – героин. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Воронцовой Е.А. В качестве незаинтересованных лиц были приглашены Ш* и Я*, которым были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. Из УФСКН России по Самарской области все участвующие лица на автомобиле выехали на место проведения оперативно-розыскных мероприятий, и остановились вблизи дома №* по ул.* г. Самара. Далее все присутствующие лица вышли из автомашины. Примерно в 03.00 час. они увидели Воронцову, которая шла по ул.*, со стороны ул.*. Воронцова вела себя настороженно, постоянно оглядывалась. Он и незаинтересованные лица подошли к Воронцовой, предъявил той служебное удостоверение, представился, после чего попросил её назвать свои данные. Она представилась Воронцовой. Далее, напротив дома №* по ул.* Октябрьского района г. Самара, он в присутствии незаинтересованных лиц предложил Воронцовой выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту. В ответ на это Воронцова заявила, что в правом кармане куртки, одетой на ней, находится пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - «героин». После этого Воронцова достала из правого кармана куртки, пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находился пакет из прозрачного полимера с горловиной перевязанной узлом, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Воронцова пояснила, героин предназначен для дальнейшего сбыта. Он упаковал пачку из-под сигарет с содержимым в прозрачный полимерный пакет и опечатал. После этого им был составлен протокол, который после ознакомления подписали участники.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:

- заключением эксперта №* от **.**.****, согласно которому, вещество, изъятое у Воронцовой Е.А., является наркотическим средством – героин, остаточной массой 58,76г. (л.д. 76-77);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.11.10г., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.11.2010г. согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин, остаточной массой 58,76г.; пачка из-под сигарет марки «Парламент»; полимерный пакет (л.д. 79-81);

- протоколом обыска от 17.09.2010г. кв. №* дома №* по ул.* г. Самары, где проживает Воронцова Е.А., где ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 46-48);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 17.09.2010г. (л.д. 2);

- актом о результатах выявления и пресечении преступлений в результате ОРМ от 17.09.10г. (л.д. 9-12);

- справкой эксперта №* от **.**.****, согласно которой вещество, изъятое у Воронцовой Е.А., является наркотическим средством – героин, массой 58,80г. (л.д. 33-34).

Суд считает вину подсудимой установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Воронцовой Е.А. квалифицированны по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, выслушав показания подсудимой Воронцовой Е.А., которая в судебном заседании показала, что указанное наркотическое средство она приобрела и хранила для личного потребления, так как является наркозависимой, сбытом наркотических средств не занимается; свидетеля З*, оперуполномоченного Управления ФСКН по Самарской области, согласно которым в ходе ОРМ им стало известно, что Воронцова Е.А. будет хранить наркотическое средство героин, информации о том, что Воронцова Е.А. сбывает наркотические средства, у оперативных сотрудников не было; а также исследовав материалы уголовного дела – заключение эксперта №* от **.**.**** (л.д. 76-77), из которого усматривается, что наркотическое средство героин, изъятое у Воронцовой Е.А., не было подготовлено для дальнейшего сбыта, не было расфасовано и хранилось в одном мешке из прозрачной неокрашенной полимерной пленки и согласно протокола обыска (л.д. 46-48), в квартире Воронцовой Е.А. ничего запрещенного изъято не было, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К данному выводу суд пришел, поскольку как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не было добыто доказательств наличия у Воронцовой Е.А. умысла на сбыт наркотических средств, нет данных, свидетельствующих, что Воронцова Е.А. занималась сбытом наркотических средств. В материалах уголовного дела (л.д. 54) имеются сведения **, что подтверждает ее довод о том, что она длительное время употребляет наркотические средства, является наркозависимой, в связи с чем и приобрела героин для личного потребления. Довод подсудимой подтверждается и протоколом №* от **.**.**** медицинского освидетельствования о том, что у Воронцовой Е.А. при задержании установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества (л.д. 36).

Все эти обстоятельства дают суду основания считать, что в действиях подсудимой Воронцовой Е.А. имел место умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть на совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается вышеприведенными показаниями свидетеля З* о том, что информации в отношении Воронцовой Е.А. о намерении сбывать наркотические средства у них не было, не верить которым у суда нет оснований, поскольку эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела, а также признанием вины в этой части самой подсудимой Воронцовой Е.А.

В связи с чем, суд относится критически к показаниям свидетелей Янурсаева И.Д., Шаймурзина Р.Р. и Лужнова А.Г., а также к акту на л.д. 10, в части высказывания при изъятии наркотических средств у Воронцовой Е.А., что данное наркотическое средство ею приобретено с целью дальнейшего сбыта, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, опровергаются вышеприведенными обстоятельствами, а потому не могут быть приняты судом во внимание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Воронцова Е.А. совершила тяжкое преступление, а также личность подсудимой, которая по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, **, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Воронцова Е.А. юридически не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, со слов имеет больную мать и в настоящее время сама больна.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Воронцовой Е.А. исчислять с 17.09.2010г.

Меру пресечения – содержание под стражей, Воронцовой Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 58,76 грамма, хранящееся в Управлении ФСКН по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина

Копия верна. Приговор вступил в законную силу ________________________________

Судья:

Секретарь: