Приговор в отношении Алинского М.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 08.02.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Фадеевой В.Н.,

подсудимого Алинского М.Г.,

защитника - адвоката Тилежинского В.С., представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гггг.,

а также потерпевшего П*,

при секретаре судебного заседания Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алинского М.Г., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, имеющего несовершеннолетнюю дочь дд.мм.гггг. года рождения, работающего в <***>, <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по п. «б, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к <***> годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно дд.мм.гггг. на <***>, 2) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по п. «а, б» ч.2 ст.162, 70 УК РФ (в редакции постановления <***> суда <***> Самарской области от дд.мм.гггг., определения судебной коллегии Самарского областного суда от дд.мм.гггг.) к <***> годам <***> месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в <***>, освобожден от отбывания наказания дд.мм.гггг. по постановлению <***> районного суда г. Самары от дд.мм.гггг. условно-досрочно на <***>, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алинский М.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

дд.мм.гггг., примерно в 05.30 час., Алинский М.Г.. находясь на автомойке «<***>», расположенной на пересечении ул. <***> и ул. <***> в Октябрьском районе г. Самары, увидел находящуюся на указанной выше автомойке а/м «<***>» г/н №, принадлежащую ООО «<***>». В этот момент у Алинского М.Г. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла, Алинский М.Г., осознавая, что указанная автомашина ему не принадлежит, осознавая также, что у него отсутствуют какие - ли6o правоустанавливающие документы на пользование указанной автомашиной, также зная о том, что водитель указанной выше а/м И* никогда не разрешал ему пользоваться данным автомобилем, умышленно, сел на переднее водительское сидение указанной автомашины, завел ключами, находящимися в замке зажигания, двигатель данной а/м, после чего начал движение по ул. <***> в сторону ул. <***>, тем самым установил неправомерное завладение указанной автомашины, т.е. совершил угон без цели хищения. В этот же день, примерно в 06.30 час., управляя указанной автомашиной, Алинский М.Г., осуществляя движение по улицам г. Самары, припарковался со стороны въезда на указанную выше автомойку «<***>», расположенную на пересечении ул. <***> и <***> в Октябрьском районе г. Самары, где был задержан сотрудниками ДПС.

В судебном заседании подсудимый Алинский М.Г. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алинским М.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевший П* против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Защитник подсудимого – адвокат Тилежинский В.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Алинского М.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Алинского М.Г.

Юридическая квалификация действий подсудимого Алинского М.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Алинского М.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, действия Алинского М.Г. образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, суд полагает, что более мягкие виды наказания не связанные с лишением свободы, предусмотренные санкцией данной статьи, не могут обеспечить целей наказания. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого Алинского М.Г., который имеет постоянное место жительства, и место работы, по месту жительства характеризуется фактически положительно, также положительно характеризуется по предыдущему месту работы в ООО «<***>», к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетней дочери, дд.мм.гггг. года рождения. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Алинскому М.Г. наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алинского М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к Алинскому М.Г. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Алинского М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Избрать в отношении Алинского М.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.В. Устинова.