уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 27.01.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого: Абламонова О.Е.,

защитника: адвоката, предоставившее М*, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А*,

при секретаре: Чернышковой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абламонова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абламонов О.Е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, более точное время следствием не установлено, помощник оперативного дежурного отделения милиции № (<адрес>) УВД по <адрес> А*, назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь действующим сотрудником милиции, заступив на суточное дежурство, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции с соответствующими знаками отличия, совместно с милиционером-водителем комендантской группы Д*, назначенным на должность приказом УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся действующим сотрудником милиции, заступившим на суточное дежурство и находившимся в форменном обмундировании сотрудников милиции с соответствующими знаками отличия, направляясь на служебном автомобиле дежурной части «<данные изъяты>», оборудованном специализированными сигналами, а именно проблесковыми маяками синего цвета и звуковой сиреной, а также с нанесенными на борта надписями синего цвета «милиция», из специализированного приемника распределителя в расположение дежурной части отделения милиции № УВД по <адрес>, осуществляли поворот на лево с <адрес>.

В указанное время, в указанном месте, помощником оперативного дежурного отделения милиции № УВД по <адрес> А*, на пересечении указанных лиц, справа от проезжей части <адрес>, на тротуаре, была замечена группа молодых людей, в которую входили И*, Б*, Я* и Абламонов О.Е., совершающих противоправные действия по отношению, а именно наносили удары лежащему на асфальте неустановленному следствием лицу, о чем он сообщил милиционеру водителю комендантской группы Д* Милиционер-водитель комендантской группы Д*, обратив внимание на группу парней, включив специализированные сигналы, проблесковые маяки синего цвета направился на служебном автомобиле «<данные изъяты> с нанесенными на борта надписями синего цвета «милиция», направился к краю проезжей части <адрес> в сторону <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>.

Подъехав к краю проезжей части <адрес>, ограниченной бордюрным камнем, помощник оперативного дежурного отделения милиции № УВД по <адрес> А*, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, с соответствующими знаками отличия вышел из служебного автомобиля. В этот момент, находившийся на месте происшествия И*, громко произнес «Менты! Сваливаем», после чего с места происшествия скрылись И*, Б*, Я* находившийся на месте происшествия Абламонов О.Е., продолжил наносить удары неустановленному следствием лицу.

А*, выйдя из служебного автомобиля со включенными проблесковыми маяками синего цвета, во исполнение ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой на сотрудников милиции возложена обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также выявлять и раскрывать преступления; и ст. 11 Закона РФ «О милиции», согласно которому сотрудникам милиции предоставляется право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, получать от граждан необходимые объяснения, во исполнение своих должностных обязанностей, громко произнес: «Стоять, милиция!». После чего, направился находившемуся на месте происшествия Абламонову О.Е.

В этот момент у Абламонова О.Е., видевшего подъехавший автомобиль со специальными обозначениями на бортах «милиция», с включенными проблесковыми маяками синего цвета, а также наблюдавшего, как из него вышел сотрудник милиции в форменном обмундировании сотрудников милиции, осознававшего законность требований сотрудника милиции А*, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – А*, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также на нарушение нормальной детальности органа внутренних дел.

Реализуя задуманное, Абламонов О.Е., нанес неустановленное следствием количество ударов, но не менее одного, рукой в область лица А*, причинив ему повреждение: кровоподтек на спинке и правом скате носа, ссадина на спинке носа, которые не причинили вреда здоровью А* После чего, Абламонов О.Е., и державший его в это время А*, упали на асфальт.

Своими действиями Абламонов О.Е., причинил физическую боль А*

В судебном заседании подсудимый Абламонов О.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника М* поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат М* и государственный обвинитель заместитель прокурора Октябрьского района г. Самары Лазарев Д.А., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Абламонова О.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевший А* в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Указал, что причиненный преступлением вред возмещен Абламоновым О.Е. в полном объеме.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст. 318 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Абламонова О.Е. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Абламонова О.Е. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Абламонова О.Е., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <данные изъяты>, преступление совершил впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит то, что Абламонов О.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему причиненный вред в полном объеме, потерпевший просил строго его не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ. Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абламонова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Абламонову О.Е. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ветровку Абламонова О.Е., джинсы Абламонова О.Е., хранящиеся в камере хранения доказательств Советского Межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета по <адрес> - вернуть Абламонову О.Е..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Щербакова О.И.