приговор по ч. 2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 07.02.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Логинова А.Б.

защитника: адвоката Тупчего В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Логинов А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, в период времени до 16.10 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, находясь возле <адрес> в вентиляционном окне указанного дома подобрал, тем самым приобрел наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, общей массой 20,18 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, незаконно хранил этот героин при себе в левом нижнем кармане куртки, тем самым совершив незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.10 час, находясь возле <адрес>, Логинов А.Б. был задержан сотрудниками полиции и при исследовании предметов его одежды в период времени с 16.20 час. по 16.39 час., в левом нижнем кармане куртки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Максим» содержащая два свертка из полимера с наркотическим средством героин, общей массой 20,18 г. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Логинов А.Б. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Логиновым А.Б. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения- старший помощник прокурора <адрес> Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Тупчий В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Логинова А.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Логинова А.Б.

Юридическая квалификация действий подсудимого Логинова А.Б. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,- является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Логинова А.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Логинова А.Б., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, однако с <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление <данные изъяты>, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, в связи с чем, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Логинова А.Б. по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Определяя конкретный срок лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, окончательно к отбытию Логинову А.Б. определив наказание в виде 3 (трех) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Логинову А.Б. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Логинову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, общей остаточной массой -20,14 грамма, два фрагмента полимерного материала черного цвета, два фрагмента нити серого цвета; рустую сигаретную пачку с надписью: «…МАКСИМ…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова.