ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Самара 02.02.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Крючихиной Ю.Ю.,

подсудимого: Николаева И.В.,

защитника: адвоката Гафиятовой А.Н., предоставившей удостоверение № 1913 и ордер № 000752 от 02.02.2011г.

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> Д* по доверенности за № 776 от 27.12.2010г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев И.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так он, 13.12.2010г. примерно в 11 часов 20 минут находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, куда он зашел с целью хищения алкогольной продукции, увидел на стеллаже торгового зала водку «Зеленая марка», стоимостью 169 рублей 70 копеек, принадлежащее <данные изъяты> В этот момент у него возник умысел на хищение указанного спиртного напитка. Во исполнение своего преступного умысла, имея намерение распорядиться в последующем похищенным по своему усмотрению, думая, что за его действиями никто не наблюдает, а потому действуя тайно, умышленно взял с полки стеллажа одну бутылку водки «3еленая марка», объемом 0,7л. и положил в рукав куртки, надетой на нем. После чего, имея при себе указанную бутылку водки, направился к выходу, имея намерение скрыться с места происшествия. При прохождении кассовой зоны, Николаев И.В. был остановлен кассиром указанного магазина, которая попросила Николаева И.В. предъявить бутылку водки, которую он взял со стеллажа. Николаев И.В., осознавая, что преступный характер его действий стал известен и понятен окружающим, а потому действуя открыто, выбежал из магазина, удерживая при себе похищенную бутылку водки, совершив тем самым ее открытое хищение. Однако, преступление довести до конца ему не удалось по независящим от него причинам, так как Николаев И.В. был задержан сотрудником указанного магазина на улице.

Согласно накладной <данные изъяты> от 11.12.2010г. стоимость 1 бутылки водки «Зеленая марка» составляет 169 рублей 70 копеек.

В результате своих противоправных действий до конца, Николаев И.В. причинил бы <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 169 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Николаев И.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Николаевым И.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Крючихина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Гафиятова А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> Д* в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Николаева И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Николаева И.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Николаева И.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Николаева И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Николаева И.В., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно (л.д. 35), в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 36-37).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Николаеву И.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Избрать в отношении Николаева И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Обязать Николаева И.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: бутылку водки «Зеленая марка», объемом 0,7 л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре - вернуть <данные изъяты> №».

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: