Приговор в отношении Изосимова Р.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 15.02.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Теренина А.В.,

подсудимого Изосимова Р.В. ,

защитника - адвоката Бикмурзиной Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от Дд.мм.гггг.,

а также потерпевшей С.,

при секретаре судебного заседания Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изосимова Р.В. , Дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изосимов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Дд.мм.гггг. в период времени с 21.00 часов по 23.30 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире <адрес> в Октябрьском районе города Самара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь на кухне в вышеуказанной квартире, увидел два сотовых телефона: марки «<***>», принадлежащий гр. Ц., и марки «<***>», принадлежащий С., и решил похитить последние. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Изосимов Р.В., дождавшись, когда гр. С. уснула, а гр. Ц. ушла в ванную комнату, подошел к кухонному столу и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «<***>», стоимостью <***> рублей, принадлежащий гр.Ц., а также сотовый телефон марки «<***>», стоимостью <***> рублей, принадлежащий гр.С. Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Изосимов Р.В. положил похищенные сотовые телефоны к себе в карман, после чего с места преступления скрылся, причинив, тем самым, С. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей и гр. Ц. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

В судебном заседании подсудимый Изосимов Р.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Изосимовым Р.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - старший помощник прокурора Октябрьского района г.Самары Теренин А.В., в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Потерпевшая Ц. в судебное заседание не явилась, из телефонограммы следует, что просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Защитник подсудимого – адвокат Бикмурзина Е.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Изосимова Р.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Изосимова Р.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Изосимова Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Изосимова Р.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Изосимова Р.В. , который не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту <***> – положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела прокола явки с повинной Изосимова Р.В. (л.д.11-12). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Заявленный потерпевшей С. гражданский иск на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению с подсудимого Изосимова Р.В. в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтвержден материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изосимова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Изосимову Р.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Изосимову Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Изосимова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Гражданский иск потерпевшей С. - удовлетворить.

Взыскать с Изосимова Р.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.В. Устинова.