ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Самара 15.02.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,
подсудимого Егорова В.В.,
защитника - адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от дд.мм.гггг.,
а также потерпевшего: П.,
при секретаре Буховец Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова В.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Егоров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Так он, дд.мм.гггг. примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь совместно с ранее знакомыми ему П., К. и неустановленными следствием лицами, в подвале дома <адрес> в Октябрьском районе г. Самары, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Егоров В.В. увидел у П. ценное имущество и решил завладеть последним. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Егоров В.В. подошел к П. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил его ногой в область грудной клетки, причиняя последнему физическую боль. От удара П. упал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Егоров В.В., воспользовавшись тем, что П. не может оказать сопротивление, обыскал карманы одежды последнего с целью отыскания ценного имущества, и, обнаружив сотовый телефон «<***>», стоимостью <***> рублей, МРЗ-плеер «<***>», стоимостью <***> рублей, наушники <***>, стоимостью <***> рублей, денежные средства в размере <***> рублей и записную книжку <***>, не представляющую материальной ценности, открыто похитил имущество, принадлежащие П. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Егоров В.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении П., нанес последнему несколько ударов по различным частям тела, причиняя П. физическую боль. Таким образом, Егоров В.В. открыто похитил имущество, принадлежащее П., причинив последнему материальный ущерб на сумму <***> рублей.
В судебном заседании подсудимый Егоров В.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Егоровым В.В. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения - старший помощник прокурора Октябрьского района г.Самары Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Сергеева С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Потерпевший П. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд считает, что обвинение Егорова В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Егорова В.В.
Суд считает правильной квалификацию действий Егорова В.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Егорова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Егорова В.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и место жительства, со слов, неофициально работает <***>, намерен возместить потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб, по месту временного пребывания в г.Самаре участковым характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела прокола явки с повинной Егорова В.В. (л.д.13). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать Егорова В.В. свободы, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, при этом суд учитывает и мнение потерпевшего.
Заявленный потерпевшим П. гражданский иск на сумму <***> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению с подсудимого Егорова В.В. в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтвержден материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к Егорову В.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Егорову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.
Обязать Егорова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.
Гражданский иск потерпевшего П. - удовлетворить.
Взыскать с Егорова В.В. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) О.В. Устинова.