ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Талмач Е.А.,

подсудимого: Салмина В.А.,

защитника: адвоката Тупчего В.А., предоставившего удостоверение № 1286 и ордер № 0049577 от 07.02.2011г.

при секретаре судебного заседания: Семушиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салмина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салмин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, 17.01.2011г. примерно в 12.00 час., находясь около <адрес>, на дороге увидел пачку сигарет «LM», внутри которой находился сверток из бумаги белого цвета, с наркотическим средством - героин, массой 0,56 гр., т.е. в крупном размере, который согласно заключению эксперта № 367 от 26.01.2011г., является наркотическим средством - героин в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Салмин В.А. решил данный сверток с наркотическим средством – героин в указанной массе взять себе для личного употребления без цели сбыта. Он умышленно рукой поднял с асфальта указанную выше пачку сигарет с находившемся в ней свертком из бумаги белого цвета и положил в правый карман куртки черного цвета, одетой на нем, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства - героин, путем присвоения найденного без цели сбыта. Имея при себе, указанный выше сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,56гр., найденный им при вышеуказанных обстоятельствах, Салмин В.А. перемещался по ул. г. Самары, т.о. незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в указанной выше массе без цели сбыта. В этот же день, примерно в 13.00 час., на пересечении <адрес> <адрес> в <адрес> Салмин В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет ОМ № УВД по <адрес>, где в 14.05 час., данное наркотическое средство, массой 0,56 гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № 367 от 26.01.2011г. вещество, изъятое 17.01.2011г. у Салмина В.А. является наркотическим средством - героин, массой 0,56 г.

В судебном заседании подсудимый Салмин В.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Салминым В.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Талмач Е.А. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Тупчий В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Салмина В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Салмина В.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Салмина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Салмина В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Салмина В.А., который совершил преступление в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от 23.03.2009г., в связи с чем, в соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого Салмина В.А., который по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также учитывая ходатайство заместителя начальника ОМ № 4 УВД по г. Самаре майора милиции И*, представленное суду о том, что Салмин В.А. оказывал активное участие в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, добровольно сотрудничал с сотрудниками правоохранительных органов.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салмина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 70 УК РФ Салмину В.А. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от 23.03.2009г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать в отношении Салмина В.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Салмину В.А. исчислять с 14.02.2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 0,50 гр. упакованное в бумажный конверт, опечатанное печатью «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самара, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Лапшина В.Б.

Копия верна

Судья:

Секретарь: