Приговор в отношении Боярцева Д.П. по ст.ст.30ч.3-158 ч.2 п. `а, б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 22.02.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Крючихиной Ю.Ю.,

подсудимого Боярцева Д.В.,

защитника - адвоката Гасенко И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от Дд.мм.гггг.,

а также представителя потерпевшего ООО «<***>» Б.,

при секретаре судебного заседания: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боярцева Д.В., Дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боярцев Д.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Так он Дд.мм.гггг., находясь на <адрес>, в Октябрьском районе г.Са­мара, более точное время следствием не установлено, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Г. Реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, Боярцев Д.В. совместно с Г., проследовали к производственному помещению ООО «<***>», которое расположено по адресу: <адрес>. Посмотрев в окно первого этажа указанного помещения, и, увидев лежащие там, принадлежащие ООО «<***>» электроинструменты, решили проникнуть в вышеуказанное помещение и тайно похитить их. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Боярцев Д.В. и Г., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, выставили раму окна, а затем Боярцев Д.В., действуя согласно своей роли в преступной группе, незаконно проник через окно внутрь производственного помещения. В это время Г., согласно отведенной ему роли в преступной группе, находился возле окна и наблюдал за окружающей остановкой и в случае опасности должен был предупредить Боярцева Д.В. А тот, в свою очередь, реализуя преступный умысел группы, тайно похитил электроинструменты, а именно: <***>, и передал их стоящему у окна Г., который положил их на землю рядом с окном. Услышав, как кто-то пытается открыть входную дверь, Боярцев Д.В., пытаясь скрыться с места преступления, вылез через окно, однако довести преступный умысел до конца Боярцев Д.В. и Г. не успели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны возле окна производственного помещения. В случае доведения Боярцевым Д.В. и Г. преступного умысла до конца, ООО «<***>» был бы причинен ущерб на сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Боярцев Д.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Боярцевым Д.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Крючихина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «<***>» Б. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Защитник подсудимого – адвокат Гасенко И.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Боярцева Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Боярцева Д.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Боярцева Д.В. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Боярцева Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Боярцева Д.В., который имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, вместе с тем, Администрацией <***> – положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Боярцев Д.В. является ветераном боевых действий, имеет ряд медалей, награжден нагрудным знаком «<***>», имеет благодарность Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боярцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Боярцеву Д.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Боярцеву Д.В. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Боярцева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.В. Устинова.