приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 15.02.2011 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Грушина Ю.Е. ,

защитника: адвоката Митенковой И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грушина Ю.Е. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грушин Ю.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, находясь на ул. Печерской в Октябрьском районе г. Самара, встретился с ранее неизвестным молодым человеком по имени Виктор, в ходе дознания не установленным, который предложил ему купить у него за 1000 рублей полиэтиленовый сверток светло - синего цвета с наркотическим средством - героин, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 0,52 гр. в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Грушин Ю.Е. согласился на сделанное ему предложение и умышленно передал Виктору деньги в сумме 1000 рублей, тот в свою очередь передал Грушину Ю.Е. полиэтиленовый сверток светло-синего цвета с наркотическим средством - героином, массой 0,52 гр., т.е. в крупном размере, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего указанный сверток Грушин Ю.Е. положил в правый передний карман своих темно-синих брюк, и, имея при себе данное наркотическое средство, передвигался по городу Самаре, т.о. незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 0,52 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около <адрес> Грушин Ю.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 2 ОМ № 4 УВД по г. Самаре, по адpecy: <адрес>, где в 16.10 час, данное наркотическое средство, массой 0,52гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Грушина Ю.Е. , является наркотическим средством - героин, массой 0,52гр.

Подсудимый Грушин Ю.Е. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Грушиным Ю.Е. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого- адвокат Митенкова И.П. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Грушина Ю.Е.

Квалификация действий подсудимого Грушина Ю.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Грушина Ю.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Грушин Ю.Е. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Грушина Ю.Е. , который на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>, работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты>, ранее был судим, судимость не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступления, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Грушин Ю.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Грушина Ю.Е. возможно без ограничения и изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грушина Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Мера пресечения в отношении Грушина Ю.Е. не избиралась.

Обязать Грушина Ю.Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая