приговор суда по п. `б` ч. 2 ст. 172 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 01.02.2011года

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О. И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Самара Сорокиной Т.Е.,

подсудимого: Дорожкина А.А.,

защитника: адвоката Репецкой О.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорожкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорожкин А.А. осуществлял банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации или специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, причинив крупный ущерб государству, сопряженный с извлечением дохода в особо крупном размере.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дорожкин А.А., находясь на территории <адрес> по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами занимался незаконной банковской деятельностью.

В соответствии со ст.2 «Банковская система Российской федерации и правовое регулирование банковской деятельности» Федерального Закона (ФЗ) №395-1 от 02.12.1990г. «О банках и банковской деятельности», Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)» и другими Федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Согласно ст.80 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации» организация безналичных расчетов осуществляется по правилам, формам, срокам и стандартам, установленным Гражданским Кодексом РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности», иными законодательными актами Российской Федерации и конкретизирована в Положении банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации». По своему назначению, в соответствии с данным Положением, расчетные счета используются субъектами предпринимательской деятельности для зачисления выручки от реализации товаров, работ (услуг), учета своих доходов от внереализационных и иных операций, осуществления расчетов со своими контрагентами, бюджетами и других платежей.

Согласно ст.13 «Лицензирование банковских операций» ФЗ «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 02.12.1990 (в ред. ФЗ с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П, ФЗ от 08.07.1999 №144-ФЗ, от 03.05.2006 №60-ФЗ), осуществление банковских операций производится на основании лицензии, выдаваемой банком России в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, указанных в части девятой настоящей статьи и в статье 13.1 настоящего Федерального закона.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Согласно ст.5 «Банковские операции и другие сделки кредитной организации» ФЗ «О банках и банковской деятельности» №395-1 от 02.12.1990 (в ред. ФЗ с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П, ФЗ от 08.07.1999 №144-ФЗ, от 03.05.2006 №60-ФЗ) к банковским операциям относится:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение, указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи, привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков – корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

Дорожкин А.А., заведомо зная о том, что для осуществления банковской деятельности и банковских операций необходимо получение специального разрешения -лицензии, выдаваемой банком России, не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на подрыв основ устойчивого функционирования банковской системы Российской Федерации, вывода из под финансового и налогового контроля Государственных Федеральных органов в «теневую» экономику реальных активов в виде значительных оборотов денежных средств, осуществление банковских операций в этой системе без регистрации и без специального разрешения и извлечение из этой деятельности дохода в особо крупном размере.

В соответствии с заранее распределенными ролями Дорожкин А.А., действуя в группе с неустановленными следствием лицами, имея умысел на осуществление незаконной банковской деятельности и банковских операций без специального разрешения (лицензии), обязался:

совместно с неустановленными следствием лицами использовать реквизиты и расчетные счета управляемых им коммерческих организаций <данные изъяты> расчетные счета которых были открыты в <данные изъяты>, а также лицевые счета физических лиц;

использовать в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служебное помещение, расположенное по адресу <адрес> <адрес>, арендуемое для нужд подконтрольных ему и управляемых им коммерческих организаций <данные изъяты> которое оборудовано телефонами и персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ помимо вышеуказанного помещения использовать служебное помещение, расположенное по адресу <адрес>;

совместно с неустановленными следствием лицами привлекать работников подконтрольных ему коммерческих организаций <данные изъяты> неосведомленных о противоправной деятельности Дорожкина А.А. и неустановленных лиц, для <данные изъяты>, а также для <данные изъяты>, предназначенной для предъявления в государственные органы и кредитные учреждения <адрес>;

совместно с неустановленными следствием лицами привлекать на расчетные счета фиктивных коммерческих организаций <данные изъяты> денежные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, путем <данные изъяты>

совместно с неустановленными следствием лицами согласовывать <данные изъяты> с расчетных счетов <данные изъяты> на расчетные счета <данные изъяты>

контролировать поступление денежных средств на расчетные счета: <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, а также на банковские счета физических лиц СС** №, С* №, А* №, Ю* №, Ю* №, Л* №, Л* №, Л* №, Дорожкина А.А. №, П* №, Д* №, М* №, К* №, С*** №, С*** №, С*** №, С** №, С** №, С** №, Л* №, Н* №, Н* №, Н* №, И* №, И* №, Д** №, С* №, С* №, А* №, У* №;

подбирать автомобили и осуществлять на них <данные изъяты>;

привлекать вооруженных водителей для <данные изъяты>;

совместно с неустановленными следствием лицами <данные изъяты> на банковские счета <данные изъяты> и обеспечивать <данные изъяты>;

перечислять денежные средства, полученные от <данные изъяты>, с расчетных счетов <данные изъяты> на счета <данные изъяты>, которые, не догадываясь об истинных намерениях Дорожкина А.А., <данные изъяты> и, через <данные изъяты> о противоправных действиях Дорожкина А.А. А* и Д1*, <данные изъяты> Дорожкину А.А.;

передавать на хранение Д* <данные изъяты>;

организовать учет через неосведомленных о противоправных действиях обвиняемого Д* и К1* денежных средств, поступивших в результате осуществления незаконной банковской деятельности, и кассовое обслуживание физических и юридических лиц, направлявших денежные средства <данные изъяты> <данные изъяты>;

выдавать неосведомленным о противоправных действиях Дорожкина А.А. Д1* и Д* денежные средства, предназначенные для <данные изъяты>;

удерживать с «клиентов» <данные изъяты>, которую <данные изъяты> между ним и неустановленными лицами, <данные изъяты>;

переводить полученный в результате незаконной банковской деятельности доход <данные изъяты>;

приобретать печати и комплекты учредительных документов созданных юридических лиц с <данные изъяты> и открытыми в <данные изъяты> банковскими счетами в целях использования в их с неустановленными лицами преступной деятельности <данные изъяты>;

совместно с неустановленными лицами <данные изъяты>, получаемые в результате <данные изъяты>

Неустановленные лица, действуя с ведома и согласия Дорожкина А.А., согласно ранее распределенным ролям приняли на себя обязательства:

подыскивать <данные изъяты> - различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - резидентов, зарегистрированных на территории <адрес>, заинтересованных в <данные изъяты> и <данные изъяты> имеющихся у них денежных средств, якобы в качестве оплаты за <данные изъяты> либо <данные изъяты>.;

совместно с Дорожкиным А.А. использовать <данные изъяты> расчетные счета которых были открыты в <данные изъяты> а также банковские счета <данные изъяты>;

совместно с Дорожкиным А.А. привлекать работников подконтрольных ему коммерческих организаций <данные изъяты> неосведомленных об их с Дорожкиным А.А. противоправной деятельности, для <данные изъяты> названных организаций и по <данные изъяты>, а также для <данные изъяты> и <данные изъяты>, предназначенной для предъявления в <данные изъяты> <адрес>;

совместно с Дорожкиным А.А. привлекать на расчетные счета фиктивных коммерческих организаций <данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты>, <данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> № <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> № <данные изъяты> № <данные изъяты> ИНН № денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>, путем оформления с ними <данные изъяты>

совместно с Дорожкиным А.А. согласовывать назначение <данные изъяты> с расчетных счетов <данные изъяты> на расчетные счета <данные изъяты>

совместно с Дорожкиным А.А. распределять между собой денежные средства, получаемые в результате осуществления незаконной банковской деятельности.

Осуществляя свой преступный умысел направленный на ведение незаконной банковской деятельности Дорожкин А.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, намереваясь приискать для проведения незаконных банковских операций помещение, арендовал и занял офисное помещение по адресу: <адрес>, <адрес>

В тот же период Дорожкин А.А..А., вступив в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, имеющими опыт работы на финансовом рынке с ценными бумагами, на систематическое совершение незаконных банковских операций <данные изъяты> и <данные изъяты>, под предлогом <данные изъяты> К1*, Д*, Б*, Д*, Ф*, К*, С1*, А* и Д1*, не осведомленных о его противоправном характере действий, которым обеспечил рабочее место в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

В соответствии с заранее достигнутой договоренностью Дорожкиным А.А. и неустановленными следствием лицами были <данные изъяты> и <данные изъяты>: <данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты> <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> №, <данные изъяты> ИНН № <данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты> № <данные изъяты> ИНН №, <данные изъяты> ИНН №. Расчетные счета данных организаций были открыты в следующих банках: <данные изъяты> Часть указанных организаций, используемых Дорожкиным А.А. в противоправной деятельности, зарегистрированы на <данные изъяты>, то есть <данные изъяты> названных организаций. Кроме <данные изъяты> для осуществления незаконной финансовой деятельности Дорожкин А.А. совместно с неустановленными следствием лицами стал осуществлять <данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>: СС**, С*, А*, Ю*, Л*, П*, Д*, М*, К*, СС*, С**, Л*, Н*, И*, Д**, С*, А*, У* Дорожкина А.А. А.А, совместно с неустановленными следствием лицами систематически <данные изъяты>, зарегистрированных на <адрес>, заинтересованных в <данные изъяты>, якобы в качестве <данные изъяты>. По мере поступления от <данные изъяты> <данные изъяты> Дорожкин А.А. совместно с неустановленными следствием лицами предоставлял <данные изъяты>. С момента зачисления <данные изъяты>, систематически направлявшихся <данные изъяты> <данные изъяты>, являющимся в соответствии со ст.169 ГК РФ ничтожными, эти средства поступали в <данные изъяты> Дорожкина А.А. и неустановленных следствием лиц, которые становились <данные изъяты> <данные изъяты> осуществлялось путем <данные изъяты>, <данные изъяты> Дорожкина А.А. При этом каждому <данные изъяты> и <данные изъяты> присваивались <данные изъяты>. Затем эти <данные изъяты> посредством использования <данные изъяты> Дорожкин А.А. совместно с неустановленными следствием лицами, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на незаконное извлечение дохода в особо крупном размере, тогда же посредством <данные изъяты> К*, С****, Б*, Д* с помощью <данные изъяты> При этом, с целью прикрытия сделок противных основам правопорядка, без намерения создать соответствующие им правовые последствия в качестве <данные изъяты> для <данные изъяты> денежных средств и придания финансовым операциям законного вида указывалась <данные изъяты> После этого Дорожкин А.А., действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами, <данные изъяты> на счета <данные изъяты> которые, <данные изъяты> Дорожкина А.А., <данные изъяты> через неосведомленных о противоправных действиях Дорожкина А.А. Д1* и А*, <данные изъяты> Инкассацию денежных средств Дорожкин А.А. осуществлял на <данные изъяты> номерной знак № <данные изъяты> а также на автомобиле марки «<данные изъяты> номерной знак «№ с привлечением водителя А*, водителя-охранника П* и охранника Д1*, для <данные изъяты>, которые не были осведомлены о противоправном характере действий обвиняемого. В дальнейшем Дорожкин А.А. выдавал <данные изъяты> лично либо через неосведомленных о его противоправных действиях Д1* и Д*, <данные изъяты> № от <данные изъяты>. Впоследствии, в целях имитации <данные изъяты> Дорожкин А.А. совместно с неустановленными следствием лицами, посредством неосведомленных о противоправном характере действий обвиняемого К*, С****, К1*, Д*, Б*, Д*, Ф*, <данные изъяты>

Также, для ведения незаконной банковской деятельности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дорожкиным А.А. и неустановленными следствием лицами использовался офис расположенный по адресу <адрес>.

Он же, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, совместно с неустановленными следствием лицами, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированных на территории <адрес>, заинтересованных в <данные изъяты> якобы в качестве <данные изъяты> и размещал их на <данные изъяты>. По зачислении на банковские счета <данные изъяты> Дорожкин А.А. совместно с неустановленными следствием лицами, путем использования <данные изъяты> посредством неосведомленных о противоправном характере действий обвиняемого К1*, К*, С****, Б*, Д*, Ф* с помощью <данные изъяты> осуществлял <данные изъяты> переводя средства с <данные изъяты> на <данные изъяты> в размере не менее № от <данные изъяты>.

В результате функционирования указанных организаций денежные средства, привлекаемые от <данные изъяты>, имеющих целью <данные изъяты> и использовались в противоправных целях, вследствие чего был нанесен ущерб государству.

А именно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дорожкин А.А. приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты> и <данные изъяты> или <данные изъяты> юридических лиц <данные изъяты>

<данные изъяты> юридических лиц Дорожкин А.А. совместно с неустановленными лицами хранил в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, Дорожкин А.А. совместно с неустановленными следствием лицами, <данные изъяты> зарегистрированных на территории <адрес>, заинтересованных в сокрытии <данные изъяты>, а также клиентов, заинтересованных в <данные изъяты>, после чего организовал <данные изъяты> таких средств, якобы в качестве <данные изъяты> и <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты>, №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, СС** №, С* №, А* №, Ю* №, Ю* №, Л* №, Л* №, Л* №, Дорожкина А.А. №, П* №, Д* №, М* №, К* №, С*** №, С*** №, С*** №, С** №, С** №, С** №, Л* №, Н* №, Н* №, Н* №, И* №, И* №, Д** №, С* №, С* №, А* №, У* №, по мере их открытия с целью <данные изъяты> в общей сумме не менее № рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в офисе, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, и офисе расположенном по адресу <адрес> Дорожкин А.А. посредством <данные изъяты> и <данные изъяты> и перечислил <данные изъяты> на <данные изъяты> указанные ему <данные изъяты> выполняя тем самым на постоянной основе с целью извлечения систематического дохода, услугу по <данные изъяты> в размере не менее № от <данные изъяты>.

При осуществлении указанной незаконной банковской деятельности с использованием <данные изъяты> по <данные изъяты> на счета <данные изъяты> и дальнейшему их <данные изъяты> Дорожкин А.А. совместно с неустановленными следствием лицами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сокрыл от государства доход в сумме не менее <данные изъяты> рублей следующим образом:

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты>;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рубля;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рубль;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рубля;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рубля;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рубля;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты>

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты>

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рубля;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рубль;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету СС** № составил <данные изъяты> рубль;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету С* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету А* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету Ю* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету Ю* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету Л* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету Л* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету Л* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету Дорожкина А.А. № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету П* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету Д* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету М* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету К* № составил <данные изъяты> рубля;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету С*** № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету С*** № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету С*** № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету С** № составил <данные изъяты>

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету С** № составил <данные изъяты>;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету С** № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету Л* № составил <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету Н* № составляет <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> средств по счету Н* № составляет <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> средств по счету Н* № составляет <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> средств по счету И* № составляет 17334,87 рубля;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> средств по счету И* № составляет <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> средств по счету Д** № составляет <данные изъяты>

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету С* № составляет <данные изъяты> рублей;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету С* № составляет <данные изъяты> рубля;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету А* № составляет <данные изъяты> рубль;

- размер сокрытого дохода от <данные изъяты> по счету У* № составляет <данные изъяты> рубля.

Данные денежные средства Дорожкин А.А. совместно с неустановленными лицами потребил следующим образом:

- <данные изъяты> рубль потрачено на <данные изъяты>;

- <данные изъяты> рублей потрачено на <данные изъяты>;

- <данные изъяты> рублей потрачено на <данные изъяты>;

- <данные изъяты> рублей потрачено на <данные изъяты>

- <данные изъяты> рублей потрачено на <данные изъяты>;

- <данные изъяты> рублей потрачено на <данные изъяты>;

- <данные изъяты> рубля потрачено на уплату налогов;

- <данные изъяты> рубля составили <данные изъяты>

Осуществление выше указанных финансовых операций в рамках <данные изъяты> повлекло получение дохода в особо крупном размере Дорожкиным А.А. совместно с неустановленными следствием лицами в размере личного потребления в сумме <данные изъяты> рубля от <данные изъяты>, в том числе Дорожкиным А.А. в размере <данные изъяты> рублей от необоснованного оборота денежных средств по его лицевому (расчетному) счету №, открытому в <данные изъяты>».

Осуществление Дорожкиным А.А. совместно с неустановленными лицами банковских операций в рамках <данные изъяты> повлекло получение дохода и его сокрытие, и соответственно потребление этого дохода, причинив тем самым ущерб государству в размере полученного и сокрытого дохода в минимальной общей сумме <данные изъяты> рублей, от необоснованно <данные изъяты>

Указанные действия Дорожкина А.А., осуществляемые совместно с неустановленными лицами, в соответствии со статьями 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» от 8 июля 1999 года № 144, статьей 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года № 86, Положением Центрального Банка Российской Федерации от 9 октября 2002 года №199-П «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (в ред. Указаний ЦБ РФ от 04.12.2003 N 1351-У, от 01.06.2004 N 1433-У), а также в соответствии с требованиями Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 года №109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» являются привлечением денежных средств физических и юридических лиц во вклады, размещением привлеченных средств от своего имени и за свой счет, открытием и ведением банковских счетов физических и юридических лиц, осуществлением расчетов по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам, инкассацией денежных средств и кассовым обслуживанием физических и юридических лиц, то есть банковскими операциями, на осуществление которых необходима лицензия Центрального Банка России, которая Дорожкиным А.А. получена не была.

В судебном заседании подсудимый Дорожкин А.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дорожкиным А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 172 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения- помощник прокурора <адрес> Сорокина Т.Е. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Репецкая О.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка судебного решения по уголовному делу в отношении Дорожкина А.А., т.к. обвинение Дорожкину А.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дорожкина А.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Дорожкина А.А. по п. «б» ч.2 ст.172 УК РФ как осуществление банковской деятельности (банковских операции) без регистрации или специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение обязательно, с причинением крупного ущерба государству, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимого Дорожкина А.А., который по месту регистрации и работы характеризуется <данные изъяты> в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, а также смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Дорожкин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорожкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.172 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дорожкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Дорожкину А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Дорожкина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Отменить арест, наложенный постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США. Вернуть <данные изъяты> указанные денежные средства, хранящиеся в финансовой части УВД по городу Самаре.

Вещественные доказательства по делу:

- документы и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений офиса <данные изъяты> а также документы и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> –уничтожить;

-17 ноутбуков и 3 системных блока, а именно: ноутбук «SAMSUNG» MODEL: NP-X20I S/N: 993D93DA100232H, ноутбук ASUS MODEL: F5R1 MB Ver F5RL 83NOAS021047098, ноутбук ASUS MODEL: 299L MB ver A8LE, ноутбук TOSHIBA SAIO MODEL PSA10E-3V-1YV-R4 SERIAL 34872124G, -ноутбук ACER ASPIRE 5315-051608MI LXALCOX0097341A3OE1601 SNID 73410727816, ноутбук ACER ASPIRE 3630 SN LXABU0523 862313C662501 SNID 62308099825, системный блок SUNRISE SN 16159022000397, системный блок INTEL INSIDE Celeron, ноутбук ASUS MODEL A9T 62NOACO17831, ноутбук ACER MODEL NO ICL 50 Aspire 5315-051G08M, ноутбук DELL MODEL NO PP214 CN-ORJ872-70I66-6BN-01 MT, системный блок ПК, без серийного номера, ноутбук Asus Eee PC900 FCC ID:MSQEPC9GE780, ноутбук Asus Model S6FMB Ver. S6FM ID 2F 7BN0AG023294, -ноутбук Acer CL51 00049-125-663-086, ноутбук Model X51L 86N0AS051589239, ноутбук Samsung X05 A3LSXI0, ноутбук Acer Aspirj693 WLMi LXAY90Y0187050859B1601, ноутбук Acer TravelMate 5320 ID:LXTMX0Z031810256922000, ноутбук Acer TravelMate 5720/5320 Model MS2205 1D:LXTMXOZ0318I0757C52000, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>- вернуть <данные изъяты> предварительно уничтожив имеющиеся в них программы;

- 3 ноутбука, а именно: ноутбук Asus X51RLseries ID: 1A83NOAS446756128; ноутбук Asus X51RL 85N0AS03S04819E; ноутбук Samsung XI0 plus FCC ID:A3LSXl0 \ s/n89JD93BYA00129L, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, -вернуть <данные изъяты> предварительно уничтожив имеющиеся в них программы;

- оптические диски рег.№№ №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №; хранящиеся при материалах уголовного дела- оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Щербакова О.И.