Приговор в отношении ахмедова Р.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 01.03.2011 года

Судья Октябрьского федерального суда г.Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Теренина А.В.

подсудимого: Ахмедова Р.А.

защитника: адвоката Маклакова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от Дд.мм.гггг.

при секретаре: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Р.А., Дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, работающего <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так Ахмедов Р.А., заведомо зная, что JWH – 018 (спайс) является наркотическим средством, Дд.мм.гггг. примерно в 20 часов 05 минут, имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, наркотического средства — JWH – 018 (спайс), находясь около д.№ по ул. <***> в Октябрьском районе г. Самара, узнал от подошедшего к нему Д. о том, что последний желает приобрести смесь веществ растительного происхождения JWH – 018 (спайс). Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенной им у неустановленного следствием лица смеси веществ растительного происхождения JWH – 018 (спайс), Ахмедов Р.А. взял у Д. деньги в сумме <***> рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал Д. имеющуюся у него смесь веществ растительного происхождения JWH – 018 (спайс), массой 0,20 грамма, то есть в особо крупном размере, признанную согласно заключению эксперта № от Дд.мм.гггг. наркотическим средством. Но довести преступные действия до желаемого результата Ахмедов Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

Подсудимый Ахмедов Р.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ранее, точную дату не помнит, когда «спайс» был в свободной продаже, он приобрел 0,20 грамма этого вещества, которое просто валялось у него. Дня за 3-4 до Дд.мм.гггг. он узнал, что какой-то парень хочет употребить «спайс», он пообещал, что принесет, после чего, стал носить пакетик со «спайсом» с собой, при этом он знал, что «спайс» из продажи исчез. Дд.мм.гггг. он приехал на рынок к <***>, где у д. № по ул. <***> встретил Д., который подошел к нему и сказал, что он (Д.) от того парня, которому он ранее пообещал достать «спайс». В остальном полностью подтверждает показания допрошенных в судебном заседании свидетелей. Ранее он сбытом наркотических средств не занимался. В содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. показал суду, что Дд.мм.гггг. сотрудники милиции пригласили поучаствовать его в качестве «закупщика» при проведении ОРМ – проверочной закупка, на что он добровольно согласился. В 18 часов 00 минут сотрудник милиции произвел в присутствии двух понятых его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии двух понятых выдал ему две денежные купюры достоинством <***> рублей каждая. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции вышли из отдела милиции и направились к служебной автостоянке ОМ №4 УВД по г. Самаре, где сотрудник милиции в присутствии него и понятых произвел исследование автомашины <***>. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на ул. <***>, они все вышли из автомобиля. Он пошел к дому № по ул. <***>, а сотрудники милиции и двое понятых встали недалеко от него и стали наблюдать за ним. Через некоторое время к нему подошел парень по имени Р., как впоследствии он узнал - Ахмедов Р.А., одетый в черные джинсы и черную куртку. Он спросил у Ахмедова Р.А., сможет ли последний ему продать н/с «Спайс», на что Ахмедов Р.А. ответил утвердительно. После этого он передал Ахмедову Р.А. деньги в сумме <***> рублей, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки, а Ахмедов Р.А. ему, в свою очередь, передал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что внутри находится наркотического средство – «Спайс», и они разошлись. После этого он подошел к сотруднику милиции и выдал в присутствии двух понятых полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что это наркотическое средство – спайс, которое он только что приобрел у парня по имени Р. на деньги, выданные ему ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Выданный им пакетик был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г. Самаре, на котором также все присутствующие расписались. После этого он проследовал в отделение милиции, где от него отобрали объяснения по данному факту.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал суду, что Дд.мм.гггг. он находился недалеко от отдела милиции №4 УВД по г. Самаре, когда его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права, затем в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр парня, участвующего в ОРМ в качестве закупщика. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал закупщику деньги в сумме <***> рублей, двумя купюрами по <***> рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, для проведения проверочной закупки, куда сотрудник милиции записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции вышли во двор ОМ № 4, где в их присутствии была осмотрена автомашина <***>. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на ул. <***>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, закупщик пошел к дому № по ул. <***>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к закупщику подошел парень, как впоследствии он узнал - Ахмедов Р.А., они поговорили, затем чем-то обменялись, после этого закупщик направился в их сторону, подойдя к ним, закупщик выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – «спайс», которое он только что приобрел у парня по имени Р. на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором закупщик, он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г.Самаре, на котором также все присутствующие расписались. Далее в отделе милиции они принимали участие в проведении личного досмотра Ахмедова Р.А., в ходе досмотра у последнего в кармане куртки были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <***> рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которые ранее были сделаны для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г.Самаре, на котором Ахмедов, он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Ахмедова, в котором также все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал суду, что в ноябре 2010 года им поступила информация о том, что гражданин Ахмедов Р. осуществляет сбыт наркотического средства – «спайс». В целях пресечения преступления, ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного гражданина. Дд.мм.гггг. в 18:00 часов он в присутствии понятых произвел личный досмотр парня, представившегося Д.. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. После этого он выдал Д. деньги в сумме <***> рублей, двумя купюрами по <***> рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии все расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда он записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, понятые, Д. и сотрудники милиции вышли во двор ОМ № 4, где в присутствии понятых была осмотрена автомашина <***>. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на ул. <***>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, Д. пошел к дому № по ул. <***>, а он с понятыми стали наблюдать за ним. Через некоторое время к Д. подошел Ахмедов Р.А. Д. и Ахмедов Р.А. поговорили, затем чем-то обменялись, после этого Д. направился в их сторону, подойдя к ним, Д. выдал полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – «спайс», которое Д. только что приобрел у парня по имени Р. на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором Д., он и понятые расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г.Самаре, на котором также все присутствующие расписались. В это время был задержан Ахмедов Р.А. Далее они все вместе поехали в ОМ № 4 УВД по г. Самаре, где в служебном кабинете он произвел личный досмотр Ахмедова Р.А., в ходе досмотра у Ахмедова были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <***> рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которые ранее были сделаны для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, на котором Ахмедов, он и понятые поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Ахмедова, в котором также все расписались.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля М. на л.д.35-37 следует, что Дд.мм.гггг. он находился недалеко от отдела милиции №4 УВД по г. Самаре, когда его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете, примерно, в 18:00 часов сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр парня, представившегося Д.. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал Д. деньги в сумме <***> рублей, двумя купюрами по <***> рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопии он и второй понятой расписались. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда сотрудник милиции записал номера и серии выданных купюр. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, второй понятой, Д. и сотрудники милиции вышли во двор ОМ № 4, где в их присутствии была осмотрена автомашина <***> г/н №. В ходе исследования в салоне автомобиля ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Прибыв на ул. <***>, они припарковали автомашину, после этого все вышли из нее, Д. пошел к дому № по ул. <***>, а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним. Через некоторое время к Д. подошел парень, одетый в черные джинсы и черную куртку, как впоследствии он узнал – Ахмедов Р.А. Д. и Ахмедов Р.А. поговорили, затем чем-то обменялись, после этого Д. направился в их сторону, подойдя к ним, Д. выдал сотруднику милиции из правой руки, полиэтиленовый пакетик с растительным веществом зеленого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство – спайс, которое Д. только что приобрел у парня по имени Р. на деньги, выданные ранее сотрудником милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. По данному факту был составлен акт выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, на котором Д., он, второй понятой и сотрудник милиции расписались. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов» ОМ №4 УВД по г.Самаре, на котором также все присутствующие расписались. Далее в отделе милиции они принимали участие в проведении личного досмотра Ахмедова Р.А. В служебном кабинете в ходе досмотра у Ахмедова Р.А. в правом кармане черной куртки одетой на нём, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <***> рублей каждая. Серии и номера данных купюр совпали с ксерокопией, которые ранее были сделаны для проведения проверочной закупки. Данные купюры были упакованы в почтовый конверт, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, на котором Ахмедов Р.А., он, второй понятой и сотрудник милиции поставили свои подписи. Затем был составлен протокол личного досмотра Ахмедова Р.А., в котором также все расписались. Действия сотрудников милиции были всем ясны и понятны.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Г. показала суду, что Ахмедов Р.А. является ее сыном, который проживает вместе с ней по адресу: <адрес>. Вместе с ней и сыном – Ахмедовым Р.А. по указанному адресу на протяжении длительного времени проживает К*.- гражданская жена сына, <***>. Она является пенсионеркой, имеет <***> группу инвалидности, бессрочно. Ее пенсия составляет <***> рублей, указанной суммы хватает на оплату квартиры, коммунальных услуг и др. обязательных платежей, а также на приобретение необходимых ей, как инвалиду, лекарственных средств. Сын – Ахмедов Р.А. является единственным кормильцем в их семье, имеющим постоянную работу. Отношения в их семье нормальные, сына характеризует только с положительной стороны, наркотики, алкоголь Ахмедов Р.А. не употребляет, имеет хорошие отношения с соседями, от которых претензий в адрес ее сына никогда не поступало.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4);

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дд.мм.гггг. (л.д.5);

- рапортом на проведение ОРМ (л.д.7);

- постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД от Дд.мм.гггг. (л.д.8-9);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, следователю, прокурору, в суд от Дд.мм.гггг.(л.д.10-11);

-протоколом личного досмотра от Дд.мм.гггг., согласно которому был проведен досмотр одежды Д., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.12);

-актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дд.мм.гггг. (л.д.13-14);

-актом исследования автомашины от Дд.мм.гггг., согласно которому была осмотрена а/машина <***> г/н №, в ходе которого в последней ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.15-16);

-актом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от Дд.мм.гггг., в ходе которого Д. добровольно выдал сверток с растительным веществом (л.д.17);

-протоколом личного досмотра от Дд.мм.гггг., согласно которому был произведен досмотр одежды Ахмедова Р.А., в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме <***> рублей (л.д.18);

-справкой эксперта № от Дд.мм.гггг., согласно которой вещество, добровольно выданное Д., является наркотическим средством JWH 018 (спайс) (л.д.28);

-заключением эксперта № от Дд.мм.гггг., согласно которому вещество массой 0,18г., согласно сопроводительному документу, добровольно выданное Д., содержит наркотическое средство - JWH 018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д.40-43);

-протоколом осмотра предметов (документов) от Дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Ахмедова Р.А. (л.д.44-45);

-протоколом осмотра предметов (документов) от Дд.мм.гггг., в ходе которого были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные гр. Д. (л.д.49-50);

-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дд.мм.гггг. и Дд.мм.гггг. (л.д.46, 52).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Ахмедова Р.А. установленной и доказанной.

Органами предварительно следствия действия подсудимого Ахмедова Р.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как совершение покушения (поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота) на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ((JWH – 018 (спайс), массой 0,20 грамма, (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), согласно изменениям, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2009г. № 1186, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного, то, что Ахмедов Р.А. совершил покушение на особо тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого Ахмедова Р.А., который имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства участковым характеризуется фактически положительно, соседями – исключительно с положительной стороны, имеет положительную характеристику по месту работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Самары не состоит, не судим, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери-инвалида <***> группы, <***> гражданской жены. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Признавая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает возможным, назначить Ахмедову Р.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Применить к Ахмедову Р.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Ахмедова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения Ахмедову Р.А. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - JWH – 018 (спайс), хранящийся в камере хранения ОМ № 4 СУ при УВД <адрес> – уничтожить, денежные средства в сумме <***> рублей, хранящиеся в НОН по ОУР ОМ № 4 СУ при УВД г.Самары возвратить в НОН по ОУР ОМ № 4 СУ при УВД г.Самары.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.