Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 14.04.2011 год

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Крючихиной Ю.Ю.,

подсудимого: Алонова А.И.,

защитника: адвоката Гасенко И.Г., представившей удостоверение и ордер от дд.мм.гггг.,

при секретаре: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алонова А.И. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, имеющего <***>, дд.мм.гггг. года рождения, <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алонов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Так он, дд.мм.гггг., точная дата следствием не установлена, находясь на территории Кировского вещевого рынка г. Самары, с целью незаконного сбыта и получения материальных благ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица сухие измельченные части растительного происхождения зеленого цвета (листья, соцветия, части стеблей, некоторое количество семян), находящиеся в одном свертке из фольгированной бумаги серого цвета, масса которого, согласно заключению эксперта от дд.мм.гггг., составляет 1,79 г., являющиеся, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, наркотическим средством – марихуана. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество содержит наркотическое средство - марихуана, Алонов А.И., незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил его при себе до 22 часов 00 минут дд.мм.гггг., когда он, находясь у дома по ул. <***> в Октябрьском районе г.Самары, незаконно сбыл наркотическое средство – марихуана, массой 1,79 г., находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги серого цвета, продав его за 500 рублей гражданину К*., осуществлявшему совместно с сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, и в тот же день – дд.мм.гггг. в 22 часа 22 минуты в присутствии понятых К*. добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство в том же количестве. Однако, Алонов А.И. не смог довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день – дд.мм.гггг. в 22 часа 40 минут он был задержан и досмотрен сотрудниками милиции у дома по ул. <***> в Октябрьском районе г.Самары, где в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им в тот же день – дд.мм.гггг. от К*. в результате незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, массой 1,79 г.

В судебном заседании подсудимый Алонов А.И. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алоновым А.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Крючихина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Гасенко И.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Алонова А.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Алонова А.И.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Алонова А.И. по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Алонова А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности содеянного, то, что Алонов А.И. совершил покушение на тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого Алонова А.И., который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью, постоянное место жительства, со слов, не официально работает <***>, по месту жительства соседями характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет положительную характеристику по прежнему месту работы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Самары не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <***>, дд.мм.гггг. года рождения, состояние здоровья Алонова А.И., со слов, имеющего хронические заболевания <***>. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая изложенное, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алонова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Алонову А.И. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Алонова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения Алонову А.И. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «Проверочная закупка», справку эксперта, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же, наркотическое средство – марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Самаре, - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в ОСО по ОБНОН КМ УВД по г.Самаре, - возвратить в ОСО по ОБНОН КМ УВД по г.Самаре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.