приговор по ч. 3 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 07.04.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.о.Самара Ждановича А.С.

подсудимых: Кремнева А.В.; Бикаев Т.Р., его законного представителя – инспектора отдела опеки <адрес> г.о. Самара К*; Писарева А.Б., его законного представителя - П*,

защитников: адвоката Н*, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката С*, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Т*, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших: К*, Ю*,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кремнева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, учащегося <данные изъяты> , <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ,

Бикаев Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес> имеющего <адрес>, <адрес>, учащегося <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.о. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Писарева А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> , <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремнев А.В., Бикаев Т.Р., Писарев А.Б. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, Кремнев А.В., Бикаев Т.Р., Писарев А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты> подъезде <адрес> г.о.Самара, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, зная, что в <адрес> вышеуказанного дома находится М*, решили завладеть имуществом последнего. С этой целью Кремнев А.В., Бикаев Т.Р. и Писарев А.Б. вступили в предварительный преступный сговор на совершение открытого хищения имущества М*, распределив между собой преступные роли. Реализуя преступный умысел группы, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кремнев А.В., Писарев А.Б. и Бикаев Т.Р., под надуманным предлогом стали стучать в дверь <адрес> г.о. Самара с требованием открыть дверь. Получив отказ от проживающей в данной квартире Ю* открыть дверь, они с помощью неустановленного следствием металлического предмета, действуя совместно и согласованно, взломали входную дверь в вышеуказанную квартиру, таким образом, незаконно проникнув в жилище. Реализуя преступный умысел группы, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, Кремнев А.В., Писарев А.Б. и Бикаев Т.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, отключили электропитание в квартире, после чего стали осматривать вышеуказанную квартиру с целью отыскания ценного имущества и, подойдя к М*, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стащили последнего с кровати, выволокли в коридор и, действуя совместно и согласованно, группой лиц стали наносить М* множественные удары ногами по всем частям тела и жизненно важному органу - голове, причиняя последнему физическую боль, отчего последний потерял сознание. Кремнев А.В., действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, воспользовавшись беспомощным состоянием М* и, осознавая, что последний не может оказать ему сопротивление, действуя умышленно из корыстных побуждений, стал обыскивать карманы потерпевшего, таким образом, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, реализуя преступный умысел группы, направленный на нападение с целью хищения имущества, Кремнев А.В., действуя совместно и согласованно с несовершеннолетними Писаревым А.Б. и Бикаев Т.Р., согласно отведенной ему роли в преступной группе, приставил к горлу Ю* острый предмет, похожий на нож, и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, схватил ее за волосы, приподняв при этом с кровати и стал угрожать последней физической расправой, выдвигая требование о передаче документов, удостоверяющих личность М* и Ю* Ю*, в свою очередь, реально осознавая опасность для своей жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье М*, ответила отказом, солгав нападавшим, что документы утеряны, и воспользовавшись тем, что нападавшие отвлеклись, вышла из квартиры за помощью. После чего, Кремнев А.В., Писарев А.Б. и Бикаев Т.Р., согласно отведенным им ролям в преступной группе, воспользовавшись тем, что потерпевшие не могут воспрепятствовать их преступным действиям, обыскали квартиру с целью отыскания материальных ценностей и, обнаружив, похитили личные документы Ю* - паспорт гражданки <адрес>, медицинскую книжку на имя последней, заграничный паспорт на имя М*, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ю*, обогреватель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и шуруповерт марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гражданину К* После чего, завладев похищенным, Кремнев А.В., Бикаев Т.Р. и Писарев А.Б. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями М* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, Ю* материальный ущерб в размере <данные изъяты> и К* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кремнев А.В. виновным себя признал и показал суду, что поддерживает показания, данные потерпевшей и свидетелями в судебном заседании. Также показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он, Александр П* и Бикаев Т.Р. Тимур вышли из общежития и направились в сторону ТЦ «<данные изъяты>». В магазине они приобрели спиртное и вышли на улицу, где около входа в ТЦ распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, они увидели «нерусского» мужчину, в руках у которого была бутылка пива и Александр П* решил подшутить над мужчиной. В тот момент, когда «нерусский» мужчина зашел в магазин, то последний оставил бутылку пива около входа в ТЦ. Писарев А. взял вышеуказанную бутылку пива и спрятал последнюю за колонну. Через некоторое время мужчина вышел из магазина и, осмотревшись по сторонам, обнаружил, что нет бутылки пива, которую тот оставил до этого и стал ругаться в связи с этим. Александр подошел к мужчине и отдал ему бутылку пива, а мужчина попросил сначала отпить из данной бутылки, опасаясь, что они могли что - то сделать с ней. Он в присутствии мужчины отпил из бутылки пиво и передал последнему, мужчина ругался на них нецензурной бранью, но потом ушел. Обидевшись на мужчину, они пошли за ним. Они подошли к двери квартиры, в которую зашел мужчина, увидев в подъезде железный предмет, с помощью него, по очереди, стали вскрывать входную дверь в квартиру. В квартире они нанесли Дмитрию несколько ударов, взяли у него деньги в сумме <данные изъяты>, а также находившийся в квартире шуроповерт и тепловую пушку, именно он взял деньги и шуруповерт. После Дмитрий предложил им выпить у него в квартире пива, они с Александром и Тимуром сходили в магазин, купили продуктов и пиво, которое распивали в указанной квартире совместно с Дмитрием. Через некоторое время Дмитрий лег спать, а они пили пиво до утра на кухне, потом ушли из квартиры. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Бикаев Т.Р. в присутствии законного представителя виновным себя признал и показал суду, что поддерживает показания, данные потерпевшей и свидетелями в судебном заседании. Также показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он, Александр П* и Кремнев А.В. вышли из общежития и направились в сторону <данные изъяты>». В магазине они приобрели спиртное и вышли на улицу, где около входа в ТЦ распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, они увидели «нерусского» мужчину, в руках у которого была бутылка пива и Александр П* решил подшутить над мужчиной. В тот момент, когда «нерусский» мужчина зашел в магазин, то последний оставил бутылку пива около входа в ТЦ. Писарев А. взял вышеуказанную бутылку пива и спрятал последнюю за колонну. Через некоторое время мужчина вышел из магазина и, осмотревшись по сторонам, обнаружил, что нет бутылки пива, которую тот оставил до этого и стал ругаться в связи с этим. Александр подошел к мужчине и отдал ему бутылку пива, а мужчина попросил сначала отпить из данной бутылки, опасаясь, что они могли что - то сделать. Он в присутствии мужчины отпил из бутылки пиво и передал последнему, мужчина ругался на них нецензурной бранью, но потом ушел. Обидевшись на мужчину, они пошли за ним. Они подошли к двери квартиры, в которую зашел мужчина, увидев в подъезде железный предмет, с помощью него, по очереди, стали вскрывать входную дверь в квартиру. В квартире они нанесли Дмитрию несколько ударов, взяли у него деньги в сумме 1500 рублей, а также находившийся в квартире шуроповерт и тепловую пушку. После Дмитрий предложил им выпить у него в квартире пива, они с Александром и Кремневым А.В. сходили в магазин, купили продуктов и пиво, которое распивали в указанной квартире совместно с Дмитрием. Через некоторое время Дмитрий лег спать, а они пили пиво до утра на кухне, потом ушли из квартиры. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя несовершеннолетний подсудимый Писарев А.Б. виновным себя признал и показал суду, что поддерживает показания, данные потерпевшей и свидетелями в судебном заседании. Также показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он, Кремнев А.В., Бикаев Т.Р. вышли из общежития и направились в сторону ТЦ «<данные изъяты>». В магазине они приобрели спиртное и вышли на улицу, где около входа в ТЦ распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, они увидели «нерусского» мужчину, в руках у которого была бутылка пива и он решил подшутить над мужчиной. В тот момент, когда «нерусский» мужчина зашел в магазин, то последний оставил бутылку пива около входа в ТЦ. Затем он взял вышеуказанную бутылку пива и спрятал ее за колонну. Через некоторое время мужчина вышел из магазина и, осмотревшись по сторонам, обнаружил, что нет бутылки пива, которую тот оставил до этого и стал ругаться в связи с этим. Он подошел к мужчине и отдал ему бутылку пива, а мужчина попросил сначала отпить из данной бутылки, опасаясь, что они могли что - то сделать. Он в присутствии мужчины отпил из бутылки пиво и передал последнему, мужчина ругался на них нецензурной бранью, но потом ушел. Обидевшись на мужчину, они пошли за ним. Они подошли к двери квартиры, в которую зашел мужчина, увидев в подъезде железный предмет, с помощью него, по очереди, стали вскрывать входную дверь в квартиру. В квартире они нанесли Дмитрию удары, взяли у него деньги в сумме <данные изъяты>, а также находившийся в квартире шуроповерт и тепловую пушку. После Дмитрий предложил им выпить у него в квартире пива, они с Андреем и Тимуром сходили в магазин, купили продуктов и пиво, которое распивали в указанной квартире совместно с Дмитрием. Через некоторое время Дмитрий лег спать, а они пили пиво на кухне, потом под утро ушли из квартиры. В содеянном раскаивается.

Вина Кремнева А.В., Бикаев Т.Р., Писарева А.Б. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ю* показала суду, что она отправила мужа в магазин за продуктами, он задержался в магазине, а когда он вернулся, она увидела, что он купил 1.5 литровую бутылку пиво « <данные изъяты> Муж выпил пиво и уснул, а она смотрела телевизор. Также с ними в квартире был племянник мужа Курбон, который спал на кухне. В этот момент в дверь квартиры постучали. Она подошла к двери, спросила «кто там», на что ей ответили, что это - милиция. Она сказала, что милицию не вызывала. И снова пошла спать, она сильно испугалась, слышала, как открывали дверь с помощью какого-то инструмента, и пыталась разбудить мужа, но не смогла. Когда в квартиру зашли, то сразу отключили счетчик. Она притворилась, что спит. Сейчас может сказать, что это были Кремневу А.В., Бикаев Т.Р. и П*. Они стащили мужа с кровати, выволокли в коридор и стали его избивать, вытащили у него телефон. В это время она лежала в кровати и притворялась, что спит, потому что была напугана. Она почувствовала, что к ее горлу приставили что-то острое, но глаза не открывала и ее стали будить, бить по щекам, схватили за волосы и приподняли с кровати. Когда она открыла глаза, то увидела, что рядом с кроватью стоят Кремневу А.В., Бикаев Т.Р. и П*. Они стали спрашивать у нее документы, она сказала, что документы утеряны. * она встала и вышла в подъезд, чтобы позвать на помощь. Когда она вышла на балкон, за ней шел Кремневу А.В., на балконе она услышала как кричит Курбон, хотела пройти в квартиру, но Кремневу А.В. удерживал ее на балконе, * Кремневу А.В. прошел в квартиру, а она пошла за ним и увидела, что молодые люди стоят с Курбоном около счетчика и заставляют его включить свет. Кремневу А.В. взял шуруповерт и пошел с ним на балкон, а * вернулся обратно. Она вышла на балкон и увидела, что в углу балкона стоит шуруповерт. На балкон вышли трое молодых людей, у Бикаев Т.Р. в руках был обогреватель. Они стали уходить, и она попросила их вернуть телефоны, они вернули телефон и 2 сим карты, * ушли. Она пошла к мужу, увидела, что он сильно избит, сказала ему, что нужно позвать на помощь, и пошла к лифту. Около лифта она встретила этих молодых людей, у них в руках были пакеты. Они заставили ее вернуться в квартиру, она зашла в квартиру и села рядом с мужем, а молодые люди стали на кухне стали распивать спиртные напитки. После чего ей с мужем удалось выбежать на улицу. По дороге они встретили соседа, которому супруг пояснил, что их ограбили, она увидела женщину, которая гуляла с собакой и просила ее о помощи. Потом она увидела, что молодые люди идут за ней, услышала, как муж кричал им, что бы они ее не трогали, тогда молодые люди стали избивать мужа, а женщина стала им кричать, что вызовет милицию. Молодые люди убежали, а они с мужем вернулись в квартиру и обнаружили, что у них были украдены паспорта и медицинская карта на ее имя, также похищены деньги в сумме <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К* показал суду, что в собственности его отца - К* имеется объект незавершенного строительства-квартира, расположенная по адресу: <адрес> <адрес> В настоящее время в квартире имеется «черновай отделка». В период времени с конца <данные изъяты> и по ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире проживали М* с гражданской супругой Ю*. Вышеуказанные лица в данной комнате осуществляли функции «сторожей», так как в комнате имелось некоторое ценное имущество и строительные материалы. За проживание в данной квартире он оплату не брал и соответственно никакого вознаграждения не выдавал. В момент проживания в его квартире М* и Ю* не работали, а лишь занимались трудоустройством. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> ему на сотовый телефон позвонил его сосед из <адрес> по имени Апексей и сообщил, что в его квартире выломана дверь, ведущая в квартиру. После чего он сразу же приехал в данную квартиру. На момент его приезда в квартире находипись М* и Ю* Увидев М*, он обнаружил, что на лице последнего имеются следы от побоев, то есть на лице были многочисленные ссадины и ушибы - на голове имелись гематомы от ударов, предположительно каким-то твердым предметом, губы быпи также в ссадинах, также у М* было повреждение на животе в районе солнечного сплетения в виде ссадины верхней поверхности кожи. На его вопрос, что произошло, ни М*, ни Ю* ничего вразумительного ему пояснить не смогли; в общих словах он понял лишь, что на них было совершено нападение, в ходе которого было похищено его личное имущество, а также личное имущество М* и Ю* В результате нападения у него было похищено следующее имущество: обогреватель «Вогс», который он приобрел г.римзрно около 3 -х лет назад, в настоящее время он оценивает последний в <данные изъяты>; шуруповерт «<данные изъяты>», который он приобрел примерно в <данные изъяты> и в настоящее время оценивает последний в <данные изъяты>. Также в результате преступления у него была повреждена дверь, ущерб от чего он оценивает в <данные изъяты>. Однако, в середине <данные изъяты> к нему обратилась Максименко Наталья - мать одного из нападавших и предложила возместить причиненный ему вред, а именно ущерба за дверь, которую повредили нападавшие. После чего Наталья передала ему <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, о чем он собственноручно написал расписку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т* показал суду, что вечером примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, он был у себя дома с Рокотянской Мариной. Где-то в 1 час ночи к нему пришли в комнату П*, Бикаев Т.Р., Кремневу А.В.. Они предложили выпить с ними пиво, на что они согласились. Ребята ушли в магазин «<данные изъяты>» за пивом, а они с Мариной стали одеваться. Примерно через 10 минут они с Мариной пошли к магазину «<данные изъяты>», не дойдя до магазина они встретили ребят, с ними был еще один какой-то мужчина, которого он ранее не видел. Этот мужчина был «нерусский». Тимур ему пояснил, что данному мужчине нужна помощь и совместно с данным мужчиной пошли в сторону дома, который стоит рядом с магазином «<данные изъяты>». Они с Мариной подождали их около дома около 15 минут и ушли.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К* показала суду, что она является законным представителем несовершеннолетнего Бикаев Т.Р., он является ребенком, оставшимся без попечения родителей, характеризуется положительно, просит строго его не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П* показала суду, что она является матерью несовершеннолетнего Писарева А.Б., охарактеризовала его положительно, просит строго его не наказывать, поскольку после совершенного деяния, он изменился, осознал противоправность своего поступка и недопустимость совершения подобного в будущем.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося потерпевшего М* из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с супругой - Ю* и своим племянником - Курбоном находились в <адрес> <адрес>, где они временно проживали. Хозяином квартиры является - К*. Ю* является его гражданской женой, однако, официально между ними брак не зарегистрирован. Примерно в , более точное время указать не может, супруга попросила его сходить в магазин за продуктами питания. После чего Он направился в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, чтобы приобрести продукты питания. Когда он заходил в магазин, то при нем была бутылка пива «<данные изъяты> и чтобы не было проблем в магазине, он оставил данную бутылку пива около входа в магазин, в этот момент около входа стояли трое молодых людей. В настоящее время он знает, что это Кремневу А.В. Алексей, который был самым высоким из всей компании молодых людей, Бикаев Т.Р. Тимур, которого он запомнил, так как молодой человек был похож на татарина или казаха, а также П* Александр. Данных лиц он видел пост совершения преступления в отделе милиции и сразу же узнал последних. Купкз в магазине продукты питания, он вышел из магазина и хотел забрать пиво, которое оставил до этого около входа, однако, он бутылку пива на прежнем месте не обнаружил и обратил свое внимания на трех молодых людей, перечисленных им ранее, рядом с которыми на полу ртояла, принадлежащая ему бутылка пива. Он обратился к молодым людям и сказал, что это его пиво и молодые люди предложили подойти к последним. Когда он подошел к парням, то представился как Дмитрий, один из молодых людей представился как Алексей, как назвали себя двое других, он уже не помнит. Они стали общаться с молодыми людьми, которые интересовались, откуда он и чем он здесь занимается, где проживает и так далее. Он рассказал парням, что приехал из <адрес>, в настоящее время ищет работу, а проживает в настоящее время в доме, расположенном недалеко от ТЦ «<данные изъяты> Пообщавшись с молодыми людьми около 3-5 минут, он направился в сторону дома Молодые люди, в свою очередь пошли вслед за ним. Не доходя некоторое расстояние до дама, где он проживает, молодые люди повернули в другую сторону и ушли. Он в свою очередь поднялся на 16 - й этаж и зашел в квартиру. Находясь дома, он выпил, приобретенное им ранее пиво и лег спать. Ни супруга, ни племянник пиво с ним не пили. Проснулся он оттого, что ему наносят удары. Открыв глаза, он увидел перед собой трех молодых людей, с которыми познакомился около ТЦ «<данные изъяты>». Был ли в квартире свет, он в настоящее время не помнит, но лица молодых людей он видел, потому что в квартиру проникает свет с улицы. Все трое молодых людей наносили ему удары по всему телу, по голове; били ногами и руками, возможно молодые люди наносили мне удары каким - то предметом, но точно он этого сказать не может, так как не видел этого. В тот момент, когда его избивала вышеописанные молодые люди, то Кремневу А.В. Алексей стал обыскивать его карманы, и из кармана брюк достал, принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в котором находилась сим - карта «<данные изъяты>», также из кармана одетых на нем брюк, Алексей достал деньги в сумме <данные изъяты>. Молодые люди избивали его около 10 минут, однако, точно сказать не может, так как он от нанесенных ему ударов в какой - то момент потерял сознание. Его супруга и племянник в тот момент, когда его избивали, находились в квартире, но не могли ему помочь, так как очень испугались. После чего он оказался на кровати, на которой спал до этого, скорее всего его перетащили молодые люди, однако, можёт ошибаться, так как в тот момент находился в очень плохом состоянии от нанесенных ему ударов. Когда он находился на кровати, то увидел в руках у Алексея нож, который принадлежал им и находился у них в квартире; нож выглядел следующим образом: рукоятка пластмассовая, перемотанная черной изолентой, лезвие металлическое длиной примерно 1.5 см. Находясь на кровати, молодые люди потребовали, чтобы он снял с себя всю одежду, на что он подчинился требованиям молодых людей, так как боялся <данные изъяты> насильственных действий со стороны парней. Сняв с себя одежду, он остался только а нижнем белье и молодые люди вновь стали беспорядочно наносить ему удары по всему телу, в том числе и по голове. После данных ударов, он, скорее всего, потерял сознание, так как на некоторое время он просто «отключился». Когда он пришел в себя, то я спросил у племянника, где находится супруга и молодые люди, которые напали на них, на что Курбон ответил, что не знает. После чего он встал и направился к <данные изъяты> этот момент было около 6-7 часов утра. Он подошел к лифту, вызвал последний и в этот момент он услышал голоса, доносящиеся с балкона и увидел, что идут трое молодых людей, которые на них напали, а следом за ними шла супруга. Молодые люди не заметили его, а супруга, увидев его, подбежала, и ним удалось уехать на лифте вниз. Находясь на улице, он увидел соседа, который проживает в квартире напротив, и он рассказал, что их ограбили, на что сосед сказал, чтобы он вызвал сотрудников милиции. * он пошел искать супругу, так как последняя, очень испугавшись, куда то спряталась. Он пошел вокруг дома и увидел впереди супругу и трех молодых людей, которые шли за последней. Он окликнул молодых людей, последние направились в его сторону и вновь попытались нанести удары, однако, молодым людям этого не удалось, так как последних кто то спугнул и молодые люди убежали. Когда он увидел молодых людей, то в руках у Тимура был шуруповерт, который принадлежит К* После чего он с супругой вернулся в квартиру и обнаружил, что у них были похищены документы, а именно: паспорт гражданина <адрес> и медицинская книжка на имя супруги, заграничный паспорт на его имя и паспорт На имя его племянника, также были похищены деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие его супруге. Описанные выше вещи находились в сумке под кроватью. После чего сосед позвонил К*, который и вызвал сотрудников милиции.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля А* из которых следует, что у его матери - А* в. собственности имеется квартира, расположенная по <адрес> <адрес> Однако, в настоящее время в данной квартире никто не проживает, так как там проводятся ремонтные работы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он приехал в вышеуказанную квартиру по личной необходимости. Около подъезда их дома он увидел мужчину по имени Дмитрий, который временно проживал в <адрес>, хозяина которой он знает. Дмитрий подбежал к нему и попросил его о помощи, пояснив, что Дмитрия избили трое русских молодых людей. В этот же момент он увидел супругу Дмитрия. У Дмитрия на лице имелись следы крови, ссадины и некоторые повреждения. Как именно были оде1ы Дмитрий и супруга последнего он в настоящее время не помнит. Дмитрий попросил его пойти с последним, однако, он отказался. После чего он поднялся в свою квартиру и увидел, что дверь, ведущая в <адрес>, имеет многочисленные повреждения. После чего он позвонил К* Сергею - хозяину вышеуказанной квартиры и рассказал о случившемся.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля В* из которых следует, что по адресу: <адрес> она проживает около <адрес> совместно с супругом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она вышла гулять с собакой. Выйдя из подъезда, она пошла вдоль своего дома в сторону <адрес> ближе к вышеуказанному дому, она увидела, нерусские парень и девушка вышли из подъезда и были легко одеты. После чего она, выкинув мусор, пошла гулять с собакой. Около подъезда <адрес> к ней подошла нерусская девушка, на которой было серое трико, левая сторона бедра была в крови. Подойдя к ней, девушка начала говорить, что нужно вызвать милицию, пояснив, что молодые люди «грабят», «вскрывают» квартиру и показала в сторону <адрес>, где стояли трое или четверо молодых! людей. В тот момент, когда они разговаривали, то подошел молодой человек, высокий, который был одет во всё темное, на куртке был оторван правый карман. После чего молодой человек стал хватать девушку за руки и говорить - «пройдемте в отделение», на что она попросила молодого человека уйти и пригрозила последнему собакой, после чего молодой человек ушел. * она показала девушке, где находится почта, чтобы последняя вызвала Милицию и проводила последнюю по входа в помещение почты, а сама пошла в сторону своего подъезда. Подойдя к подъезду, она обернулась и увидела, как молодые люди^ на которых указывала девушка, стоят кругом и толкают нерусского парня, который был. по пояс раздет. После чего она ушла домой. Больше данных людей она не видела.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, в ходе которого установлены повреждения входной двери;

- протоколом очной ставки между потерпевшей Ю* и подозреваемым Кремневым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая Ю* в присутствии подозреваемого Кремнева А.В. подтвердила показания, данные ей ранее в качестве потерпевшей,

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает вину подсудимых Кремнева А.В., Бикаев Т.Р., Писарева А.Б. установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Кремнева А.В., Бикаев Т.Р., Писарева А.Б. квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено особо тяжкое преступление, а также личности подсудимых:

Кремнева А.В., который является <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Кремнев А.В. совершил преступление впервые, суд учитывает его молодой возраст- <данные изъяты>, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, возместил ущерб потерпевшему К*, а также мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимым.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Писарева А.Б. и Бикаев Т.Р., которые являются <данные изъяты> характеризуются <данные изъяты> не состоят, ранее не судимы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит несовершеннолетний возраст подсудимых, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимым, а потому суд считает, что исправление Писарева А.Б., Бикаев Т.Р. возможно без изоляции их от общества, и наказание им должно быть назначено с применением ч. 6.1 ст. 88, ст. 62, ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кремнева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кремневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Писарева А.Б., Бикаев Т.Р., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Писареву А.Б., Бикаев Т.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кремнева А.В., Бикаев Т.Р., Писарева А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кремневу А.В., Бикаев Т.Р., Писареву А.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (подпись) Щербакова О.И.