приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 08.04.2011 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Тумайкина А.В.,

защитника: адвоката Орлова С.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тумайкина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тумайкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте незаконно приобрел героин массой 0,18 гр., признанный согласно заключению эксперта наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 10 часов 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Тумайкин А.В., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-героина, находясь около <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним З* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Тумайкин А.В. взял у З* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал З* имеющийся у него героин массой 0,18 гр., признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Тумайкин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

Подсудимый Тумайкин А.В. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тумайкиным А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Орлов С.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тумайкина А.В.

Квалификация действий подсудимого Тумайкина А.В. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тумайкина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Тумайкиным А.В. совершено покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который <данные изъяты> на <данные изъяты> учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, болен, нуждается в операционном лечении.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Тумайкин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, юридически не судим, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Тумайкина А.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тумайкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Тумайкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тумайкину А.В. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая