Ст. 159 ч.3 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 19.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Сорокиной О.Ю.,

подсудимой: Кечкиной Е.А.,

защитника: адвоката Гришина П.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также с участием представителя потерпевшего: А*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кечкиной Е.А., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кечкина Е.А. совершила мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, заведомо зная о том, что Самарский филиал АКБ «Промсвязьбанк» осуществляет кредитование физических лиц на основании документов, удостоверяющих личность заемщика и его доход, а также о том, что для получения кредита заемщик должен иметь стабильную заработную плату и достаточный для погашения кредиторской задолженности ежемесячный доход, решила совершить хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием.

Кечкина Е.А., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием неустановленны, находясь на <адрес>, передала неустановленному следствию лицу, с целью подделки паспорта свою фотографию, заведомо зная, что паспорт выдается в УФМС по месту жительства. Точное время и дата следствием не установлены, неустановленное следствием лицо, находясь на вышеуказанном рынке, передало Кечкиной Е.А. паспорт на имя Ю* серии № выданный <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с замененной фотографией на Кечкину Е.А., а так же передало страховое свидетельство № на имя Ю*. Кечкина Е.А., действуя в соответствии со своими преступными намерениями, ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в Самарский филиал АКБ «Промсвязьбанк», расположенный по адресу: <адрес>, где передала кредитному консультанту Самарского филиала АКБ «Промсвязьбанк» М* паспорт на имя Ю* и, вводя в заблуждение кредитного консультанта Самарского филиала АКБ «Промсвязьбанк» М*, относительно законности своих действий и подлинности предъявляемых документов, представляясь Ю*, и, используя паспорт на имя последней, переданный ей неустановленным лицом, заявила о желании заключить договор потребительского кредита, условия которого, в том числе, касающиеся погашения суммы кредита, выполнять изначально не намеревалась. Кечкина Е.А., заведомо зная, что анкета к заявлению о предоставлении потребительского кредита, является официальным документом, являющимся составной частью и основанием для заключения договора потребительского кредита, предоставляющим право на получение потребительского кредита, сообщила кредитному консультанту Самарского филиала АКБ «Промсвязьбанк» М*, представляясь Ю*, и, используя паспорт на имя последней, заведомо ложные сведения о месте своей работы – ООО «Гарибальди» и ежемесячном доходе в размере около 30 000 рублей, собственноручно подписав которую как Ю*, в целях получения кредита на сумму 300000 рублей, которые собиралась в дальнейшем похитить, передала кредитному консультанту Самарского филиала АКБ «Промсвязьбанк» М*, сформировав, таким образом, у последней ложное представление о своей личности.

Кредитный консультант Самарского филиала АКБ «Промсвязьбанк» М*, получив у Кечкиной Е.А., представлявшейся Ю*, и использовавшей паспорт на имя последней, указанную выше анкету, а также поддельную справку с места работы о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ (формы №-НДФЛ), согласно которой Ю* является работником ООО «Гарибальди» со среднемесячным доходом 30000 рублей, копию поддельной трудовой книжки серии № на имя Ю*, согласно которой последняя является старшим менеджером реализации продукции ООО «Гарибальди», копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя Ю*, и, удостоверившись в достоверности паспортных данных последней и указанных документов, кредитный консультант Самарского филиала АКБ «Промсвязьбанк» М*, направила указанные документы на проверку в службу безопасности Самарского филиала АКБ «Промсвязьбанк», с указанными Кечкиной Е.А. в анкете ложными сведениями, где получила положительный ответ на предоставление потребительского кредита на сумму 300000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Кечкиной Е.А., представлявшейся Ю*, был подписан кредитный договор № на предоставление потребительского кредита на сумму 300000 рублей и заявление № на открытие банковского счета в Самарском филиале АКБ «Промсвязьбанк» физическому лицу №, согласно которого Самарским филиалом АКБ «Промсвязьбанк» на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный счет была перечислена ссуда в виде денежных средств в размере 300000 рублей. В этот же день, Кечкина Е.А., представляясь Ю*, с целью скрыть свои преступные намерения, внесла в кассу Самарского филиала АКБ «Промсвязьбанк», согласно приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 6000 рублей в виде комиссии за ведение и открытие ссудного счета по потребительскому кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

Кредит был получен Кечкиной Е.А., представлявшейся Ю*, и использовавшей паспорт на имя последней, без цели его возврата, до настоящего периода времени Кечкина Е.А., платежи по возврату кредита не произвела, а полученные денежные средства потратила на личные нужды, причинив Самарскому филиалу АКБ «Промсвязьбанк» материальный ущерб на сумму 300 000 рублей, то есть в крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кечкина Е.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, показав, что она проживает со своими дочерьми С* Анастасией, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Кечкиной Маргаритой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в настоящее время официально не трудоустроена. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она приехала в Самару и находилась на <адрес>, для того, чтобы приобрести литературу. На указанном рынке к ней подошел ранее незнакомый ей молодой человек и предложил паспорт на имя Ю*, ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, данный молодой человек пояснил, что есть возможность, чтобы в данном паспорте появилась ее фотография. За данное действие она должна была заплатить 200 рублей. Она согласилась и на следующий день привезла ему свое фото на указанный рынок. Вышеуказанный молодой человек не представился. Она отдала ему свою фотографию и через два дня снова приехала на «книжный рынок», где у вышеуказанного молодого человека забрала паспорт на имя Ю*, ДД.ММ.ГГГГ и передала ему 200 рублей. В данном паспорте была ее фотография. Как производилось переклеивание фото Ю*, молодой человек ей не рассказывал, и ничего не пояснял, сама она не интересовалась. Данного молодого человека она больше не видела, контактной информации у нее не сохранилось, описать и опознать его не сможет. После того, как у нее на руках был паспорт на имя Ю* с ее фотографией, она решила приобрести в кредит бытовую технику с использованием данного паспорта, и с этой целью обратилась и получила кредит в следующих банках: ЗАО «Джи Мани Банк», ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк», ЗАО «Русский стандарт», ОАО «Альфа Банк». По данным кредитам она частично осуществляла платежи. По данным фактам она была осуждена ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ (3 эпизода) к одному году лишения свободы условно. В ДД.ММ.ГГГГ ей понадобились денежные средства, чтобы погасить долги и расплатиться с кредитами. С этой целью в газете «Из рук в руки» она позвонила по объявлению «Помогу в получении кредита». В настоящее время номер телефона, указанного в газете, она не помнит и его не сохранила. Она позвонила по указанному в объявлении номеру телефона и договорилась о встрече с молодым человеком. Встреча состоялась около <адрес>, где она встретилась с ранее неизвестным ей молодым человеком (описать и опознать его не сможет), на встрече она ему пояснила, что ей необходимы денежные средства, сумму не озвучивала. После чего она передала ему паспорт на имя Ю*, в котором была вклеена ее фотография. Через два дня они встретились на том же месте по вышеуказанному адресу, где молодой человек ей вернул паспорт на имя Ю*, в котором была вклеена ее фотография, и сказал, что позвонит через пять дней, где сообщит, в какой банк ей надо будет приехать. Примерно через пять дней молодой человек позвонил, они встретились, и он сказал, что ей необходимо ехать в ОАО «Промсвязьбанк», расположенный по адресу: <адрес>. В данном банке она должна пояснить сотруднику банка, что ей одобрили кредит. Она приехала в ОАО «Промсвязьбанк», расположенный по адресу: <адрес>, где подошла к девушке – сотруднику банка, которой пояснила, что ей одобрили кредит, и отдала ей паспорт на имя Ю*, в котором была вклеена ее фотография. Сотрудник банка распечатал ей кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в данном договоре были указаны все данные Ю*, ДД.ММ.ГГГГ. Она прочитала договор, в котором было указана сумма кредита в размере 300000 рублей. Она проверила и поставила свои подписи во всех документах, в которых сотрудник банка ей показал. Подпись она ставила от имени Ю*. После чего она внесла в кассу банка первоначальный взнос в размере 6000 рублей. После того, как ею был подписан договор, она получила в кассе банка сумму в размере 300000 рублей. Документы по данному кредиту она выкинула примерно год назад. Данный кредит она хотела оплачивать, но из-за финансовых затруднений не смогла оплатить ни одного взноса. Паспорт на имя Ю*, в котором была вклеена ее фотография, был передан и приобщен к материалам уголовного дела в ДД.ММ.ГГГГ дознавателю <адрес>. В содеянном раскаялась, просила не наказывать ее строго.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Так допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего А* показал суду, что в настоящее время он работает в ОАО «Промсвязьбанк» (Самарский филиал), который располагается по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ занимает должность <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит проверка кредитных заявок, работа с проблемными клиентами, осуществление общей экономической безопасности организации и представление интересов банка в различных государственных структурах в рамках имеющейся доверенности от банка. В ОАО «Промсвязьбанк» (Самарский филиал) существуют следующие основные группы кредитных продуктов для физических лиц: кредиты на приобретение автомобиля, кредиты на обучение, потребительские кредиты, кредиты на ремонт. При рассмотрении кредитной заявки физического лица учитываются следующие данные: общая информация о заемщике: образование, социальное положение, семья/иждивенцы, опыт работы, активы, находящиеся в собственности и т.д.; финансовое состояние заемщика: источники дохода, стабильность дохода, достоверность информации, соответствие декларированного дохода средним показателям по рынку и т.д., средние расходы (обязательные и необязательные), финансовые обязательства (включая поручительства, данные за третьих лиц); кредитная история заемщика в ОАО «Промсвязьбанк» (Самарский филиал); кредитная история заемщика в других банках. Учитывается отсутствие отрицательной кредитной истории. Минимальный возраст на момент выдачи кредита – 23 года. Максимальный возраст к моменту полной выплаты кредита – 60 лет. Перечень обязательных документов: 1) копия паспорта гражданина РФ, 2) заявление на получение кредита; 3) копия одного из следующих идентификационных документов: военный билет, водительское удостоверение, общегражданский заграничный паспорт, свидетельство о присвоении ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования; 4) наличие обязательной регистрации по мету жительства обязательно; 5) копия военного билета (для мужчин, не достигших 27 лет); 6) копия трудовой книжки, заверенная Работодателем; 8) справка с места работы о размере дохода по форме №-НДФЛ или справка с места работы по форме банка, заверенная работодателем; 9) при наличии дополнительных доходов от других организаций: трудовой договор и справку о доходах с места дополнительной работы, заверенную работодателем. Сотрудники Банка при рассмотрении представленных Клиентом сведений и документов, проверяют путем прозванивания по указанным клиентом телефонам (домашним, рабочим) достоверность указанным месту жительства и работы, через бухгалтерию предприятия – достоверность выдачи формы 2-НДФЛ о размере заработной платы. Визуально выявляют признаки возможной подделки документов, их несоответствия нормативным документам. В необходимых случаях проводят личные беседы с Клиентом, уточняя и дополняя данные, не указанные клиентом в Заявлении на кредит. Неизвестное лицо, используя паспорт на имя Ю*, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ОАО «Промсвязьбанк» (Самарский филиал), который располагается по адресу: <адрес>, похитило и распорядилось по своему усмотрению денежными средствами, путем заключения с ОАО «Промсвязьбанк» (Самарский филиал) кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей. В ходе проверки информации сотрудники банка неоднократно пытались связаться с клиентом по телефонам, указанным им в анкете, однако, данные, предоставленные клиентом относительно места работы и заработной платы, оказались несоответствующими действительности. Выплаты по указанному кредитному договору до настоящего времени не осуществляются. В ходе проведенной проверки было выявлено, что гр. Ю*, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в настоящее время имеет новый паспорт, а паспорт на имя Ю* ДД.ММ.ГГГГ, выданный <адрес> серии № от ДД.ММ.ГГГГ, был ранее утерян. Вышеуказанного кредита Ю* не получала, никаких договоров с ОАО «Промсвязьбанк» (Самарский филиал) не заключала. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ со стороны ОАО «Промсвязьбанк» (Самарский филиал) в ОМ№4 УВД по <адрес> было написано заявление, в связи с мошенническими действиями Ю*, ДД.ММ.ГГГГ, позднее стало известно, что паспорт на имя Ю* предъявляла Кечкина Е.А.. В настоящее время ущерб банку не возмещен, поскольку Кечкина Е.А. не работает, настаивал на максимальном наказании в виде лишения свободы.

Кроме того, вина Кечкиной Е.А. подтверждается оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании показаниями неявившихся свидетелей:

- Ю* (л.д.63-64), которая в ходе предварительного следствия показывала, что в ДД.ММ.ГГГГ ею был утерян паспорт гражданки РФ на ее имя, а именно – Ю*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии №, выдан <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В данном паспорте находилось страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №, которое также было утеряно совместно с вышеуказанным паспортом. Обнаружив пропажу, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОВД №5 УВД по <адрес> с соответствующим заявлением. В результате проведенной проверки ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ ею были получены письма-требования нескольких банков – ОАО «Хоум Кредит банк», ЗАО «Русский стандарт», ЗАО «Джи Мани Банк», ОАО «Альфа банк», ОАО «Промсвязьбанк» об имеющейся задолженности по кредитным договорам, якобы ею заключенных в ДД.ММ.ГГГГ. Указанные договора с банками она не заключала. Более того, на момент заключения договоров паспорт ею был уже утерян, поэтому она не имела возможности его предъявить. В каждый из указанных банков ею были поданы заявления, в которых она поясняла все изложенные выше обстоятельства. При этом, сотрудникам каждого банка предъявлялась ксерокопия ее паспорта, изготовленная до его утери. В свою очередь сотрудники служб безопасности каждого из пяти банков предъявляли ей ксерокопии паспорта на ее имя, предъявленного лицом, которое заключало кредитные договоры – это был ее паспорт с переклеенной фотографией. Примерно летом 2008 года она была приглашена в <адрес>, где ее сначала опросили оперативные сотрудники, а позже она была допрошена в качестве свидетеля дознавателем Пышкиной Ж.А., у нее были отобраны образцы почерка для проведения почерковедческой экспертизы. В ходе допроса она сообщила дознавателю о том, что к моменту осуществления допроса получила требование об оплате долгов по кредитным договорам от пяти банков, а именно ОАО «Хоум Кредит банк», ЗАО «Русский стандарт», ЗАО «Джи Мани Банк», ОАО «Альфа банк», ОАО «Промсвязьбанк», а также о том, что ни один из этих договоров она не заключала. В протоколе ее допроса были отражены название всех пяти банков, где от ее имени был взят кредит, в том, числе и ОАО «Промсвязьбанк». На момент ее допроса лицо, совершившее хищение путем получения кредитов в банках от ее имени, установлено не было. После допроса в качестве свидетеля и получения у нее образцов почерка, ее ни разу в <адрес> не взывали, о ходе дознания по делу ей не сообщали. В ДД.ММ.ГГГГ ей был предъявлен иск о взыскании задолженности по кредитному договору, заключенному с ОАО «Промсвязьбанк». Иск она не признала, поскольку кредитный договор ею не заключался, и денег она не получала. Данный иск явился для нее полной неожиданностью, и она обратилась в <адрес> для того, чтобы узнать о судьбе уголовного дела, возбужденного в отношении неустановленного лица, по факту хищения денежных средств банков с использованием утерянного ею паспорта. Сотрудниками <адрес> ей была выдана справка о том, что по данному уголовному делу установлено лицо, совершившие данные преступления. Данное лицо была Кечкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уголовное дело направлено в суд, вынесен приговор, которым Кечкина Е.А. была осуждена за совершение пяти преступлений с использованием ее утерянного паспорта. Согласно приговора мирового судьи <адрес> в указанный период (с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени) она не могла воспользоваться паспортом серии №, выданным <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя, так как Кечкина Е.А. предъявляла его для получения кредитов, а затем паспорт был изъят, и хранится при уголовном деле. Из вышеизложенного сделала вывод о том, что сотрудники правоохранительных органов не в полном объеме выявили факты преступной деятельности Кечкиной Е.А., либо иного лица. Таким образом, следует, что проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по эпизоду хищения денежных средств ОАО «Промсвязьбанк» никем не проводилась, не смотря на ее сообщение еще в ДД.ММ.ГГГГ дознавателю <адрес> заключения кредитного договора с ОАО «Промсвязьбанк» от ее имени неизвестным лицом. Между тем, из приговора в отношении Кечкиной Е.А. следует, что последняя получила утерянный ею паспорт с переклеенной фотографией в конце ДД.ММ.ГГГГ, использовала поддельный паспорт для хищения средств в трех банках в ДД.ММ.ГГГГ, в рамках уголовного дела проведена экспертиза, установившая его подложность; сам паспорт находится в качестве вещественного доказательства при материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, очевидно, что на момент заключения договора с ОАО «Промсвязьбанк» ДД.ММ.ГГГГ в утерянном ею паспорте уже была заменена фотография, паспорт находился не у нее, а у иных лиц, поэтому она не имела возможности предъявить его. Именно данными лицами совершенно хищение денежных средств ОАО «Промсвязьбанк» в размере 300000 рублей. В настоящее время она восстановила паспорт, его данные - паспорт серия №, выдан отделом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приобщила к материалам данного уголовного дела следующие копии документов: копию уведомления из <адрес> об отказе о возбуждении уголовного дела по факту утери ее паспорта, копию постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту утери ее паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, копию паспорта серии №, выданного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на ее имя, с оригиналом ее фотографии, копию паспорта серии №, выданного взамен утерянного паспорта отделом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № выданного взамен утерянного. На вопрос следователя: «Имеется ли у Вас трудовая книжка? Ответила: «Да, имеется, в настоящее время она находится дома, так как нигде не работаю». На вопрос следователя: «Работали ли Вы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Гарибальди» в должности старшего менеджера реализации продукции?» Ответила: «Нет, никогда не работала, с данной фирмой никаких договоров не заключала».

- М* (л.д.80-81), которая в ходе предварительного следствия показывала, что в настоящее время она работает в Самарском филиале ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>. В данной организации занимает должность <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит: сопровождение кредитных договоров физических лиц. Ранее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, она занимала должность <данные изъяты>. В ее должностные обязанности кредитного консультанта входило: консультация клиентов, прием документов для получения потребительского кредита и составление кредитных договоров. В ОАО «Промсвязьбанк» (Самарский филиал) существуют следующие основные группы кредитных продуктов для физических лиц: кредиты на приобретение автомобиля, кредиты на обучение, потребительские кредиты, кредиты на ремонт. При рассмотрении Кредитной заявки физического лица учитываются следующие данные: общая информация о заемщике: образование, социальное положение, семья/иждивенцы, опыт работы, активы, находящиеся в собственности и т.д.; финансовое состояние заемщика: источники дохода, стабильность дохода, достоверность информации, соответствие декларированного дохода средним показателям по рынку и т.д., средние расходы (обязательные и необязательные), финансовые обязательства (включая поручительства, данные за третьих лиц); кредитная история заемщика в ОАО «Промсвязьбанк» (Самарский филиал); кредитная история заемщика в других банках. Учитывается отсутствие отрицательной кредитной истории. Отрицательная кредитная история означает наличие любой текущей просроченной задолженности и/или пять и более просроченных платежей. Минимальный возраст на момент выдачи кредита – 23 года. Максимальный возраст к моменту полной выплаты кредита – 60 лет. Заемщик мужского пола моложе 27 лет должен иметь документы, подтверждающие его службу в армии в Российской Федерации (или освобождение от нее). Общий стаж работы не менее 1 года, стаж на последнем месте работы не менее 3 месяцев. Перечень обязательных документов: 1) копия паспорта гражданина РФ, 2) заявление на получение кредита; 3) копия одного из следующих идентификационных документов: военный билет, водительское удостоверение, общегражданский заграничный паспорт, свидетельство о присвоении ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования; 4) наличие обязательной регистрации по мету жительства обязательно; 5) копия военного билета (для мужчин, не достигших 27 лет); 6) копия трудовой книжки, заверенная Работодателем; 8) справка с места работы о размере дохода по форме №-НДФЛ или справка с места работы по форме банка, заверенная работодателем; 9) при наличии дополнительных доходов от других организаций: трудовой договор и справку о доходах с места дополнительной работы, заверенную работодателем. Заполняя заявление на получение кредита в ОАО «Промсвязьбанк» (Самарский филиал), клиент подтверждает своей подписью в заявлении подлинность представленных сведений и документов, дает согласие на проверку уполномоченными сотрудниками Банка подлинности и достоверности, представленных сведений и документов, на проверку кредитной истории в иных кредитных учреждениях. Клиент предупреждается, что Банк вправе, в случае невыполнения Клиентом обязательств по Кредитному Договору, принимать меры, в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации, по защите своих экономических и иных интересов. Согласно представленного ей на обозрение кредитного досье, на имя Ю*, ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в АКБ «Промсвязьбанк» (ЗАО) обратилась лицо, представившееся Ю*, которая заполнила анкету-заявление на получение кредита в Самарском филиале АКБ «Промсвязьбанк», с целью получения потребительского кредита на сумму 300000 рублей. Кроме того, заполнив анкету, лицо представившееся Ю*, внесло сведения о своей личности, а именно: адрес регистрации, адрес проживания, контактную информацию, информацию о месте работы, согласно которой Ю* работала в ООО «Гарибальди» в должности менеджера по реализации товара, сведения о месте предыдущей работы, информацию о финансовом состоянии, согласно которой Ю* имела среднюю заработную плату в размере 30000 рублей и информацию об имуществе. После чего поставила свою подпись в конце анкеты. Далее, она, от лица представившегося Ю*, получила указанную выше анкету, а также копию паспорта на имя Ю*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный <адрес> серии № от ДД.ММ.ГГГГ, справку с места работы о доходах, согласно которой Ю* являлась старшим менеджером реализации продукции ООО «Гарибальди» со среднемесячным доходом 30000 рублей, копию трудовой книжки на имя Ю*, копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования № на имя Ю*, и, удостоверившись в достоверности паспортных данных последней и указанных документов, направила указанные документы на проверку в службу безопасности Самарского филиала АКБ «Промсвязьбанк», где получила положительный ответ на предоставление потребительского кредита на сумму 300000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ лицом, представившимся Ю*, был подписан кредитный договор № на предоставление потребительского кредита на сумму 300000 рублей. Кроме того, в этот же день ею было подготовлено заявление № на открытие банковского счета в Самарском филиале АКБ «Промсвязьбанк», на основании которого Ю* был открыт лицевой счет №, и на данный счет были перечислены денежные средства в сумме 300000 рублей. Также, в этот же день, Ю*, согласно ПКО № от ДД.ММ.ГГГГ, внесла в кассу Самарского филиала АКБ «Промсвязьбанк» сумму в размере 6000 рублей в виде комиссии за ведение и открытие лицевого счета. ДД.ММ.ГГГГ лицу, представившемуся Ю*, был выдан потребительский кредит на сумму 300000 рублей. Также, лицу, представившемуся Ю*, был выдан график погашения кредита, что является неотъемлемой частью кредитного договора. В данном графике лицо, представившееся Ю*, поставило свою подпись, получило оригинал кредитного договора № на предоставление потребительского кредита на сумму 300000 рублей и график погашения кредита.

Кроме того, в судебном заседании исследованы и оглашены следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимой Кечкиной Е.А. в совершении указанного преступления:

- заявление о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ представителя Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк» по факту хищения денежных средств в сумме 300000 рублей в Самарском филиале ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес> (л.д.31);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого в помещении служебного кабинета <адрес>, были осмотрены: копия уведомления из <адрес> об отказе о возбуждении уголовного дела по факту утери паспорта на имя Ю*, серии №, выданного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на одном листе формата А4; копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту утери паспорта на имя Ю* от ДД.ММ.ГГГГ, на двух листах формата А4; копия паспорта на имя Ю*, серии №, выданного <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с оригиналом фотографии Ю*, на одном листе формата А4; копия паспорта серии №, выданного взамен утерянного паспорта отделом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю*, на одном листе формата А4; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования №, выданного взамен утерянного на имя Ю*, на одном листе формата А4 (л.д.73);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-75);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в помещении Самарского филиала ОАО «Промсвязьбанк», расположенном по адресу: <адрес>, у представителя потерпевшего А* были изъяты: кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю*, а именно: акт приема–передачи дел выполненный на одном листе формата А4, с не читаемыми рукописными подписями, выполненными красителем синего цвета; копия приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ с подписями и печатями, выполненная на одном листе формата А4; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму триста тысяч рублей с нечитаемой подписью и печатью Самарский филиал ОАО «Промсвязьбанк», выполненное на одном листе формата А4; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ с нечитаемыми рукописными подписями Ю* и Ч*, выполненное на одном листе формата А4; заявление № на открытие банковского счета в Самарский филиал АКБ «Промсвязьбанк» с подписями Ю* и Ч*, выполненное на одном листе формата А4; карточка с образцами подписей и оттиска печати № от ДД.ММ.ГГГГ с подписями и оттисками печати, выполненная на одном листе формата А4; согласие на предоставление информации от ДД.ММ.ГГГГ с нечитаемой подписью Ю*, выполненной на одном листе формата А4; анкета–заявление на получение кредита в АКБ «Промсвязьбанк» ЗАО от ДД.ММ.ГГГГ с нечитаемыми подписями, выполненными красителем синего цвета, на одном листе формата А4; копия паспорта Ю*, выполненная на пяти листах формата А4; копия страхового свидетельства № на имя Ю*, выполненная на одном листе формата А4; справка о доходах физического лица за 2007 № от ДД.ММ.ГГГГ с подписями и оттисками печати, выполненная на одном листе формата А4; копия трудовой книжки № на имя Ю*, выполненная на одном листе формата А4; копия сведений о работе, выполненная на одном листе формата А4; копия сведений о работе №, выполненная на одном листе формата А4; копия сведений о работе, выполненная на одном листе формата А4; кредитный договор на потребительские цели № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на трех листах формата А4, с подписями и оттисками печати; приложение № к кредитному договору на потребительские цели № от ДД.ММ.ГГГГ, с нечитаемой рукописной подписью, выполненной красителем синего цвета, на одном листе формата А4; копия лицевого счета № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю*, выполненная на одном листе формата А4 (л.д.83-84);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении служебного кабинета <адрес>, были осмотрены: кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю*, а именно: акт приема–передачи дел, выполненный на одном листе формата А4, с нечитаемыми рукописными подписями, выполненными красителем синего цвета; копия приходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ с подписями и печатями, выполненная на одном листе формата А4; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму триста тысяч рублей с не читаемой подписью и печатью Самарский филиал ОАО «Промсвязьбанк», выполненной на одном листе формата А4; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ с нечитаемыми рукописными подписями Ю* и Ч*, выполненными на одном листе формата А4; заявление № на открытие банковского счета в Самарский филиал АКБ «Промсвязьбанк» с подписями Ю* и Ч*, выполненными на одном листе формата А4; карточка с образцами подписей и оттиска печати № от ДД.ММ.ГГГГ с подписями и оттисками печати, выполненная на одном листе формата А4; согласие на предоставлении информации от ДД.ММ.ГГГГ с нечитаемой подписью Ю*, выполненной на одном листе формата А4; анкета–заявление на получение кредита в АКБ «Промсвязьбанк» ЗАО от ДД.ММ.ГГГГ с нечитаемыми подписями, выполненными красителем синего цвета, выполненными на одном листе формата А4; копия паспорта Ю*, выполненная на пяти листах формата А4; копия страхового свидетельства № на имя Ю*, выполненная на одном листе формата А4; справка о доходах физического лица за 2007 № от ДД.ММ.ГГГГ с подписями и оттисками печати, выполненная на одном листе формата А4; копия трудовой книжки № на имя Ю*, выполненная на одном листе формата А4; копия сведений о работе, выполненная на одном листе формата А4; копия сведений о работе №, выполненная на одном листе формата А4; копия сведений о работе, выполненная на одном листе формата А4; кредитный договор на потребительские цели № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненный на трех листах формата А4, с подписями и оттисками печати; приложение № к кредитному договору на потребительские цели № от ДД.ММ.ГГГГ с нечитаемой рукописной подписью, выполненной красителем синего цвета, на одном листе формата А4; копия лицевого счета № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю*, выполненная на одном листе формата А4 (л.д.109-110);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу, вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111-112);

- протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении судебного участка № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был осмотрен поддельный паспорт на имя Ю*, серии 3601 №, выданный Советским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с замененной фотографией на Кечкину Е.А. (л.д.114-115);

- постановление о признании вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, доказательствами признаны следующие документы: поддельный паспорт на имя Ю*, серии №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с замененной фотографией на Кечкину Е.А. (л.д.116).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Кечкиной Е.А. установленной и доказанной.

Квалификация действий подсудимой Кечкиной Е.А. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, является правильной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой Кечкиной Е.А., которая совершила тяжкое преступление, ранее судима за преступление небольшой тяжести к наказанию в виде штрафа, штраф оплачен, судимость не погашена, однако, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту проживания участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, имеет двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ на иждивении, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, считает, что исправление подсудимой Кечкиной Е.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кечкину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Кечкиной Е.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кечкину Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Кечкиной Е.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, - оставить на хранение там же; поддельный паспорт на имя Ю*, серии №, выданный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах уголовного дела по обвинению Кечкиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужденной по ч.1 ст. 159 УК РФ (по трем эпизодам) к 1 году лишения свободы условно м/с с/у № <адрес> Болочагиным В.Ю., - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: ______________________.

Судья:

Секретарь: