ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара 21.04.2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Крючихиной Ю.Ю.,
подсудимого: Сарникова А.В.,
защитника: адвоката Морозовой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также представителя потерпевших П* и Ф* – Смелой Н.В., действующей на основании доверенностей б/н от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сарникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сарников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в корпусе <адрес>, решил похитить имущество, принадлежащее ранее не знакомому гр. Ф*. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, путем свободного доступа проник в кабинет №, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскал кабинет с целью обнаружения ценных вещей, где на столе увидел ноутбук «Асус» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий гр. Ф*, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «Асус», положив его в сумку, находящуюся при нем. Затем Сарников А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обыскав портфель, находящийся на стуле, обнаружил кошелек, из которого он тайно похитил денежные средства в размере 1800 рублей, принадлежащие П*, положив их себе в карман. После чего он, завладев похищенным, и, осознавая, что его действия являются незаконными, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
Своими незаконными действиями Сарников А.В. причинил Ф* значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей и П* материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сарников А.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сарниковым А.В. соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Крючихина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Морозова Н.А. ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержала.
Представитель потерпевших П* и Ф* – Смелая Н.В., действующая на основании доверенностей б/н от ДД.ММ.ГГГГ, также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что в настоящее время она не имеет материальных претензий к подсудимому Сарникову А.В., так как причиненный им материальный ущерб возмещен в полном объеме.
Суд считает, что обвинение Сарникова А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сарникова А.В..
Юридическая квалификация действий подсудимого Сарникова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сарникова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Сарниковым А.В. совершено преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого Сарникова А.В., который на учете в психоневрологическом диспансере г.о. Самара не состоит, <данные изъяты>, ранее был судим к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ, однако, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д.6), полностью добровольно возместил представителю потерпевших причиненный преступлением материальный ущерб в полном объеме, что подтверждается распиской Смелой Н.В., которая не настаивала на строгой мере наказания в отношении Сарникова А.В., также Сарников А.В. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, а также учитывает, что в ходе следствия Сарникову А.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которую он не нарушал, а потому суд считает, что исправление подсудимого Сарникова А.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сарников А.В. осужден по <данные изъяты> необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сарникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Сарникову А.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Сарникову А.В. подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать Сарникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сарников А.В. осужден по <данные изъяты> необходимо исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу: 1) диск с записью видеонаблюдения со второго этажа <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - возвратить законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.
Председательствующий: (подпись) Г. Н. Гурова
Копия верна. Приговор вступил в законную силу: _______________________.
Судья: Секретарь: