Приговор по ч.1 ст.115 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 22.04.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары Бородина А.Ю.,

подсудимого: Зубкова С.Н.,

защитника: адвоката Телегиной В.И., представившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.;

а также потерпевшего: К*,

при секретаре: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубкова С.Н., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, имеющего малолетнего ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, работающего <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) дд.мм.гггг. <***> городским судом Самарской области по ст.ст.<***> УК РФ к <***> годам лишения свободы в <***>; освобожден дд.мм.гггг. по Постановлению <***> районного суда г.Самары от дд.мм.гггг. условно-досрочно на неотбытый срок <***> года <***> мес.<***> дн.; 2) дд.мм.гггг. <***> городским судом Самарской области по ст.ст.<***> УК РФ к <***> годам лишения свободы без штрафа в <***>; освобожден дд.мм.гггг. по Постановлению <***> районного суда <***> Самарской области от дд.мм.гггг. условно-досрочно на неотбытый срок <***> мес.<***> дн.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубков С.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Зубков С.Н. дд.мм.гггг. примерно в 01 часов 00 минут, находясь у дома <адрес> в Октябрьском районе г.Самары, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее знакомому ему К*, с целью причинения легкого вреда здоровью последнего, умышленно, нанес два удара кулаком по голове и лицу К*, причинив согласно заключению эксперта №* от дд.мм.гггг. следующие повреждения: <***>, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинило легкий вред здоровью К* К* от нанесенных ему ударов упал на землю и, ударившись головой, потерял сознание.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубков С.Н. виновным себя признал полностью и показал суду, что дд.мм.гггг. он созвонился со своей гражданской женой М*, последняя сообщила ему, что ей звонил ее знакомый по имени Д*, к которому он ранее М* ревновал. М* также сообщила, что Д* пригласил ее в гости, и сказала, что у него есть возможность увидеть Д* и посмотреть, что Д* из себя представляет. Они договорились встретиться в районе «<***>», при этом они также договорились, что он представится Д* другим именем, так как последнему было известно, что у М* есть муж, которого зовут С*. После чего он подъехал в район «<***>», где он увидел свою гражданскую жену -М* с ранее ему незнакомыми мужчиной и женщиной, как впоследствии он узнал, это были К* и К**. После чего он решил подойти к ним. Подойдя к ним, у них завязался разговор, он представился А**, М* спросила у него, есть ли у него деньги, он ей ответил, что деньги у него есть. А так же он сказал, что у него с собой есть шампанское, которое лежало у него в пакете. После чего, Д* предложил им пойти к нему в гости, для того чтобы распить спиртное, на что он согласился. Затем М* с Д* пошли в магазин «<***>», где купили водки объемом 0,5 литра, а они с И* стояли возле магазина и курили. После чего они все вместе, вчетвером пошли домой, как он понял к Д*, по адресу: <адрес>. Придя домой к Д*, они прошли на кухню, где начали распивать спиртное, а именно водку, он выпил 25 грамм водки, больше водки он не пил. Во время распития спиртного за столом между его гражданской женой - М* и кем-то из присутствующих возник конфликт из-за фотографий, которые М* хотела забрать. После конфликта они с М* вышли из квартиры на лестничную площадку, где он открыл шампанское, которое принес с собой, и после этого к ним вышли Д* и его сестра А* со своим парнем, которая принесла 2 бокала. После чего они начали распивать шампанское на лестничной площадке, он, в свою очередь, не хотел больше оставаться в указанной квартире и сказал М*, что пора уходить. Затем М* спросила Д*, пойдет ли Д* их провожать, на что последний ответил что пойдет. После чего они вышли втроем из подъезда и пошли в сторону остановки общественного транспорта, разговаривали, при этом Д* предлагал вернуться и еще выпить спиртного, на это предложение он ответил отказом. Когда они прошли вдоль дома, в котором проживает Д*, и завернули за угол, Д* стал приставать к М*. Это его разозлило, он сказал М*: «Мне надоел этот цирк, все – пошли домой!». Д* он сказал, чтобы последний угомонился и предложил продолжить разговор, когда Д* протрезвеет, на что Д* начал что-то говорить ему, но он не стал обращать внимание, так как Д* был сильно пьян. После этого он взял М* за руку и повторил: «Пойдем домой». Сделав два шага, он почувствовал толчок в спину. Он с разворота левой рукой наотмашь нанес Д* удар по лицу, а затем правой рукой в область носа. После второго удара Д* упал, и он не стал его больше бить. Они с М* отошли в сторону, остановились, посмотрели, как Д* поднялся, после чего, спокойно ушли, поймали машину и уехали домой. Никакого имущества, в том числе, сотовый телефон, он у Д* не похищал и не собирался. Признает свою вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью К*, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К* показал суду, что дд.мм.гггг. он созвонился со своей знакомой К***, которую до этого знал примерно два года, последняя должна была приехать к нему в гости по адресу: <адрес>, и попросила ее встретить около «<***>». Он и его тетя - К**, находившаяся в это время у него в гостях, где также находились К****, его мать К*****. и его дочь, пошли встречать М*. Подойдя к «<***>», они встретили М*, а через некоторое время к ним подошел ранее незнакомый ему парень, который представился как А**, как впоследствии он узнал, его настоящие имя и фамилия – Зубков С.Н. Они разговорились и пошли все вместе в сторону дома, по дороге купили в продуктовом магазине на пересечении улиц <***> 0,5 литра водки. Придя к нему в квартиру по вышеуказанному адресу, он, К**, К****, К*****., М* и Зубков С.Н. стали распивать спиртные напитки, выходили на лестничную площадку, где пили шампанское, которое принес Зубков С.Н. и курили. Через некоторое время М* собралась идти домой и попросила его ее проводить. При этом из квартиры вышел Зубков С.Н., М*, а потом он. Они втроем вышли из подъезда и направились в сторону ул.<***> на остановку общественного транспорта. Далее, пройдя некоторое расстояние, между ним и Зубковым С.Н. произошел конфликт, возможно на почве ревности, точнее сказать не может, не помнит, т.к. находился в состоянии опьянения. В ходе конфликта Зубков С.Н., насколько он помнит, ударил его не менее двух раз кулаком по лицу, после чего он упал и потерял сознание. Через некоторое время, точно сказать не может, он очнулся возле автостоянки рядом с домом, каким образом он попал туда, не знает, так как был без сознания. Он встал и пошел домой. Дома он обнаружил пропажу сотового телефона марки «LG», который весь этот день находился в правом переднем кармане его джинсов. Данный сотовый телефон ему подарил отец, поэтому, сколько стоит телефон, он в настоящее время сказать затрудняется. Возможно, телефон выпал из его кармана, и кто-то подобрал его, сейчас он сказать не может, так как был какое-то время без сознания. Заявление о том, что данный телефон у него похитил Зубков С.Н., он сделал, поскольку предположил, что, ударив его, Зубков С.Н. мог забрать и телефон. При этом, удары Зубков С.Н. наносил ему, не выдвигая требований о передаче какого-либо имущества, телефон в присутствии Зубкова С.Н. он из кармана не доставал, и Зубков С.Н. не знал, что телефон находится у него в кармане. После избиения он пришел домой, ему сразу же вызвали скорую помощь, приехав, скорая помощь его забрала в ГБ <***>. В больнице ему сделали рентген головы, обследовали, поставили диагноз: <***>. На лечении он находился примерно 7 дней, после чего его выписали из больницы.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К** показала суду, что дд.мм.гггг. она совместно со своей дочерью К**** приехали в гости к К*****. по адресу: <адрес>, где также находились дома К* и его дочь. После чего, находясь в квартире по указанному адресу, они с обеда начали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного на сотовый телефон К* позвонила девушка по имени М*, после чего Д* сообщил, что М* приедет в гости, и последнюю нужно встретить. Около 19ч00м она вместе с К* пошла на остановку общественного транспорта «<***>». Она осталась стоять напротив «<***>», а Д* перешёл дорогу. В этот момент она увидела как со стороны ГБ<***> по ул.<***> шла М*, Д* подошел к последней, и они пошли к ней навстречу. Также она обратила внимание, что параллельно М* с Д* по другой стороне улицы <***> шёл парень, как впоследствии она узнала – Зубков С.Н. После того, как М* с Д* подошли к ней, они все вместе направились в сторону дома по ул.<***>. Следуя к дому, она повернулась, и опять увидев Зубкова С.Н., спросила у него сигарету. Зубков С.Н. дал ей сигарету, после чего М* тоже спросила сигарету у Зубкова С.Н., у них завязался разговор, в ходе которого Зубков С.Н. представился А**. Затем М* с Д* купили в магазине «<***>» 0,5 литра водки, а она с Зубковым С.Н. стояла у магазина, при этом Зубков С.Н. сказал, что у него с собой есть бутылка шампанского. Затем они вчетвером пошли домой по адресу: <адрес>. Придя домой, они стали распивать спиртное на кухне в квартире по указанному адресу, где находились она, ее дочь – К****, Д*, мать Д* - К*****., М* и Зубков С.Н., при этом все находились в состоянии опьянения. В какой-то момент М* и К*****. начали ругаться, при этом М* хотела взять на память о своей умершей подруге Ю* телевизор и швейную машинку, находившиеся в данной квартире и ранее принадлежащие Ю*. Она вступилась за К*****., М* ее толкнула, она упала. После указанного конфликта она, ее дочь – А*, К*, М* и Зубков С.Н. вышли на лестничную площадку, где пили шампанское, которое принес Зубков С.Н. и курили. Затем Зубков С.Н. ушел, за ним ушла М*, вслед за последней ушел К*. Примерно через час пришёл Д*, куртка на нём была порвана, Д* был без шапки, без перчаток и без сотового телефона, всё лицо Д* было в крови, Д* вызвали скорую помощь и его забрали в ГБ <***>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К*****. показала суду, что Зубкова С.Н. не знает и ранее не видела. дд.мм.гггг. она находилась дома по адресу: <адрес> примерно в 20.00 часов она вместе с внучкой - А*** легла спать. За два дня до этого ее сестра - И* и дочь последней - А* приехали к ней в гости, и они оставались у них ночевать. Когда в этот вечер она ложилась спать, в квартире находились ее сын – К*, И* и А*, М*, которые находились на кухне, возможно там же находился и Зубков С.Н., но точно сказать не может, так как на кухню заходила и выходила, присутствующих не рассматривала. Что происходило на кухне, она не знает, так как с внучкой спала в комнате. Проснулась она только тогда, когда в квартиру пришел ее сын - Д* весь избитый, без шапки, на лице у Д* была кровь. Д* ей ничего не стал пояснять, они сразу вызвали скорую помощь и его забрали в ГБ <***>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К*** показала суду, что дд.мм.гггг. днем ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый К* и предложил прийти к нему в гости. Она сказала Д*, что если сможет приехать, то ближе к вечеру. Затем ей позвонил ее гражданский муж – Зубков С.Н.. Она по телефону сказала С*, что ей звонил К* и предлагал зайти в гости. Ранее, когда ее гражданский муж – Зубков С.Н. отбывал наказание в местах лишения свободы, последний звонил ей. Она в это время находилась в гостях у своей подруги – Ю*, где также в общей компании присутствовал К*. При этом они распивали спиртные напитки, Д* начал оказывать ей «знаки внимания» в момент, когда она разговаривала с Зубковым С.Н., на что последний изъявил желание пообщаться с Д* по телефону, после чего, она передала телефон Д*. Д*, как она поняла, не очень понравилось общение с С*. Таким образом, С* и Д* были заочно знакомы, поэтому, когда она сообщила С*, что ее пригласил в гости Д*, у С* разгорелось желание пообщаться с Д*, посмотреть на Д* со стороны. Они с С* договорились встретиться возле «<***>», куда должен был подойти и Д* и сделать вид, что она с С* незнакома, при этом С* должен был представиться другим именем – А**. Вечером этого же дня, точное время не помнит, она встретилась с Д* около «<***>», затем они подошли к пришедшей с Д* И*, а затем к ним подошел Зубков С.Н. Они разговорились, С* сказал, что у него есть бутылка шампанского. Затем они все направились в магазин, купили водку и по приглашению Д* направились в квартиру к последнему по адресу: <адрес>. В квартире у Д* находились: его мать К*****., К**, которая ее встречала вместе с Д*, дочь И* – К**** со своим парнем, дочь Д*, она и Зубков С.Н. Они прошли на кухню и начали распивать спиртные напитки. К*****. периодически уходила в комнату. Затем у нее произошел конфликт с К*****.. После конфликта настроения оставаться в гостях уже не было, и они с Зубковым С.Н. стали собираться домой. К* собрался ее провожать, так как всегда это делал, когда она приходила к нему в гости. Они втроем: она, К* и Зубков С.Н. вышли на улицу, при этом К* был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они пошли вдоль дома на остановку. Д* предлагал еще выпить, а также приставать к ней, на что С* взял ее за руку и сказал ей: «Все, малявка, пошли домой!». На это Д* отреагировал: «Что это ты ей командуешь?», так как на тот момент не понимал, кем ей приходится С*. Из-за этого между К* и Зубковым С.Н. произошел конфликт на почве ревности, в ходе которого Зубков С.Н. нанес два удара рукой по лицу К*, разбив последнему нос. К* упал, а она сразу стала тянуть Зубкова С.Н. в сторону. Они отошли в сторону, убедились, что К* поднялся, после чего сразу ушли, и, поймав такси, уехали домой. Ни она, ни Зубков С.Н. сотовый телефон у К* не брали, она и не знала, есть ли у последнего при себе сотовый телефон.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К**** показала суду, что дд.мм.гггг. она находилась в квартире по адресу: <адрес>, когда ее брату – К* по телефону позвонила знакомая последнего – М*, которая должна была приехать в гости, но пришла М* не одна, а с парнем, как впоследствии она узнала – Зубковым С.Н., которого в тот день она увидела впервые. На момент прихода М* и Зубкова С.Н. в вышеуказанной квартире находились она, ее мать К**, К*, дочь Д* - А***, мать Д* – К*****.. Все находились на кухне и распивали спиртные напитки. Затем между М* и К*****. произошел конфликт. После конфликта М* и Зубков С.Н. ушли, с последними пошел К*. Примерно через час Д* вернулся домой, лицо Д* было разбито и в крови. Они спросили у Д*, что случилось, на что последний ответил, что когда он вышел вместе с М* и Зубковым С.Н., последние избили его.

Из оглашенных на основании ч. 2 ст. 162 УК РФ, по заявлению К* В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий дд.мм.гггг. был получен диск с копией видеозаписи с камер наружного наблюдения банка, расположенного в доме <адрес>. При осмотре видеозаписи установлено, что гр.К*** вышла из подъезда дома <адрес> совместно с двумя мужчинами, а именно Зубковым С.Н. и К*, а через некоторое время на видеозаписи установлено, что К* возвращается домой без головного убора, с оборванным воротником и побит. Впоследствии видеозапись была у него изъята следователем Д**.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

-Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.11-13);

-Протоколом предъявления лица для опознания от дд.мм.гггг., в ходе которого потерпевший К* опознал Зубкова С.Н. как лицо, которое нанесло ему удары (л.д.32-33);

-Протоколом обыска (выемки) от дд.мм.гггг., в ходе которого был изъят диск с видеозаписью (л.д.111-112);

-Протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гггг., в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства диск с видеозаписью (л.д.115-119);

-Заключением эксперта №* от дд.мм.гггг. года, согласно которому у гр.К* устанавливаются повреждения: <***>. Данное повреждение - <***>, вызвало кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и причинило легкий вред здоровью гр. К* Кровоподтеки оцениваются в комплексе этой травмы и являются местом приложения травмирующей силы (л.д.139-143).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Зубкова С.Н. установленной и доказанной.

Действия Зубкова С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в судебном заседании о переквалификации действий подсудимого Зубкова С.Н. со ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку в ходе судебного заседания не добыто бесспорных доказательств, свидетельствующих об умысле Зубкова С.Н. на завладение имуществом потерпевшего К*, а также доказательств того, что Зубков С.Н. похитил сотовый телефон марки «LG», принадлежащий К*, вместе с тем в ходе судебного следствия установлено, что Зубков С.Н. совершил посягательство на личность К* на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений по мотиву ревности, в результате которого, потерпевшему К* был причинен легкий вред здоровью.

Так из показаний потерпевшего К* следует, что между ним и Зубковым С.Н. произошел конфликт, возможно, на почве ревности, точнее сказать не может, не помнит, т.к. находился в состоянии опьянения, в ходе конфликта Зубков С.Н., ударил его не менее двух раз кулаком по лицу, после чего он упал и потерял сознание. Пропажу сотового телефона марки «LG», который весь этот день находился в правом переднем кармане его джинсов, К* обнаружил, когда вернулся домой, не исключает, что телефон выпал из его кармана, и кто-то подобрал телефон, так как он был какое-то время без сознания. Заявление о том, что данный телефон у него похитил Зубков С.Н., он сделал, поскольку предположил, что, ударив его, Зубков С.Н. мог забрать и телефон. При этом, удары Зубков С.Н. наносил ему, не выдвигая требований о передаче какого-либо имущества, телефон в присутствии Зубкова С.Н. он из кармана не доставал, и Зубков С.Н. не знал, что телефон находится у него в кармане. Из показаний свидетеля К*** следует, что между К* и Зубковым С.Н. произошел конфликт на почве ревности, в ходе которого Зубков С.Н. нанес два удара рукой по лицу К*, разбив последнему нос. К* упал, а она сразу стала тянуть Зубкова С.Н. в сторону. Они отошли в сторону, убедились, что К* поднялся, после чего сразу ушли. Свидетели К**, К**** подтверждают лишь наличие до избиения у К* сотового телефона, а также отсутствие сотового телефона после возвращения К* домой, очевидцами применения Зубковым С.Н. к К* насилия данные свидетели не были.

Таким образом, достаточных данных, свидетельствующих о том, что насилие в отношении потерпевшего К* было применено Зубковым С.Н. именно в целях изъятия у него имущества, а не с целью причинить вред здоровью, не установлено, показания Зубкова С.Н., который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно заявлял, что никакого имущества, в том числе, сотовый телефон, он у К* не похищал и не собирался, удары потерпевшему нанес в ходе внезапно возникшего из-за женщины конфликта, собранными по делу доказательствами не опровергнуты.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Зубков С.Н. совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <***> городского суда Самарской области от дд.мм.гггг., в связи с чем, при решении вопроса о возможности отмены или сохранения условно-досрочного освобождения суд учитывает наличие в действиях Зубкова С.Н. рецидива преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам. Вместе с тем, суд учитывает, что на момент совершения преступления не отбытый Зубковым С.Н. срок составил 3 дня, на момент рассмотрения данного уголовного дела в суде наказание по вышеуказанному приговору отбыто, а также личность подсудимого Зубкова С.Н., который имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту регистрации участковым инспектором характеризуется отрицательно, однако соседями по месту регистрации характеризуется положительно; имеет положительную характеристику по месту отбытия наказания. Освободившись условно-досрочно от отбывания наказания Зубков С.Н. трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно. Проживает с гражданской женой К*** и матерью, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, дд.мм.гггг. года рождения, и несовершеннолетнего ребенка гражданской жены К***, дд.мм.гггг. года рождения, а также матери, З*, - инвалида <***> группы, в связи с чем, полагает возможным не отменять условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <***> городского суда Самарской области от дд.мм.гггг., назначить Зубкову С.Н. наказание в соответствии с санкцией ст.115 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ сохранить Зубкову С.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <***> городского суда Самарской области от дд.мм.гггг.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Зубкову С.Н. время содержания его под стражей с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в срок исправительных работ – из расчета 1 дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, освободив Зубкова С.Н. из-под стражи в зале суда по отбытию срока наказания.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, детализацию телефонных переговоров, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Устинова О.В.