ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 13.04.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Пономарева А.Ю.,

защитника: адвоката Глумовой Н.В., предоставившей удостоверение № 1534 и ордер № 067945 от 13.04.2011г.,

при секретаре судебного заседания: Енякиной Е.Ю.,

а также представителя потерпевшего: М*

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, Д*, примерно в 03ч.40 минут, находясь в торговом зале универсама «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> ул. <адрес> имея умысел на завладение чужим имуществом, принадлежащим универсаму «<данные изъяты>», с целью распорядиться в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла Пономарев А.Ю., осознавая, что действует открыто, т.к. его противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества понятны окружающим, а именно контролеру универсама «<данные изъяты>» - Л* но, относясь к этому безразлично, из корыстных побуждений в целях личной наживы, умышленно взял со стеллажа элитной алкогольной продукцией, выставленной на продажу одну бутылку ликера «Ягермайстер» объемом 500 мл., стоимостью 448,40 рублей, принадлежащую универсаму «<данные изъяты>» и положил ее в черный пакет, находящийся у него в руке. После чего Пономарев А.Ю. умышленно удерживая в своем пакете похищенную бутылку ликера «Ягермайстер», принадлежащий универсаму «<данные изъяты>», направился к выходу из универсама «<данные изъяты>», для того, что бы скрыться с похищенным с места происшествия. Однако, довести данное преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Пономарев А.Ю. был задержан сотрудниками универсама «<данные изъяты>» - охранником Б* и контролером Л* В результате доведения своих противоправных действий до конца Пономарев А.Ю. причинил бы универсаму «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 448,40 рублей без учета НДС.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.Ю. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пономаревым А.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Глумова Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший М* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение Пономарева А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пономарева А.Ю.

Юридическая квалификация действий подсудимого Пономарева А.Ю. по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пономарева А.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Пономарева А.Ю., который <данные изъяты> отсутствие реального ущерба, ибо бутылка ликёра возвращена магазину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Пономареву А.Ю. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Избрать в отношении Пономарева А.Ю. меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пономарева А.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: диск «DVD-R» с видеозаписью от 16.03.2011г., хранящийся в конверте при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья:

Секретарь: