ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 18.04.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Лапшина В.Б.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого: Половинкина А.Н.,

защитника: адвоката Козловой Ю.Л. предоставившей удостоверение № 2317 и ордер № 35 от 18.04.2011г.,

при секретаре судебного заседания: Енякиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Половинкина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Половинкин А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Так, Д* примерно в 12 часов 35 минут водитель автомобиля марки <данные изъяты> государ­ственный регистрационный знак <данные изъяты> регион Половинкин А.Н., дви­гаясь по <адрес> от <адрес>, повернул направо по <адрес> в сторону <адрес>, в <адрес>, где был остановлен инспектором ДПС 6 роты юлка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенантом милиции А* за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. После чего, А*, предложил Половинкину А.Н., пройти в служебный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находившийся в районе пересечения <адрес> и <адрес>, напротив <адрес>, в <адрес>, для составления постановления по делу об административном правонарушении, должностным лицом, инспектором роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенантом милиции Б* Затем у Половинкина А.Н., находившегося в служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и осознавая, что лейтенант милиции Б* является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в области дорожного движения, действуя умышленно, в целях совершения должностным лицом - инспектором 6 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенантом милиции Б* заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него постановления по делу об административном правонарушении и за не привлечение к административной ответственности, положил три купюры достоинством по 100 рублей каждая, в качестве взятки, между передними сиденьями около рычага переключения передач вышеуказанного служебного автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.

Однако, по независящим от Половинкина А.Н. обстоятельствам, ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку инспектор ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенант милиции Б*, взятку не принял, и действия Поло­винкина А.Н., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Половинкин А.Н. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Половинкиным А.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Жданович А.С. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Козлова Ю.Л. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Половинкина А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Половинкина А.Н.

Юридическая квалификация действий подсудимого Половинкина А.Н. по ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Половинкина А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого Половинкина А.Н., который <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а потому считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Половинкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Половинкину А.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Половинкину А.Н. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Половинкина А.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП ОМ № 4 УВД по г. Самаре лейтенанта милиции З*; рапорт инспектора <данные изъяты> Самаре лейтенанта милиции Б*, акт досмотра автомашины от Д*; акт личного досмотра А* от Д*, акт личного досмотра Б* от Д*; акт передачи звукозаписывающей аппаратуры Б* от Д*; протокол осмотра места происшествия от Д*; акт возврата звукозаписывающей аппаратуры от Д*; рапорт Б*; рапорт А*; опрос М*; опрос В*; опрос Половинкина А.Н.; ксерокопия постановления <данные изъяты> по делу об административном правонарушении; ксерокопия водительского удостоверения Половинкина А.Н.; ксерокопия талона технического осмотра; ксерокопия доверенности на право управления ТС; ксерокопия свидетельства о регистрации ТС - хранящиеся в уголовном деле – хранить при деле, конверт с СД-диском с записью разговора инспектора ДПС Б* и водителем Половинкиным А.Н. состоявшийся Д* в районе пересечении <адрес> и <адрес> в служебном автомобиле - хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле, конверт с диктофоном марки CENIX с записью разговора инспектора ДПС Б* и водителем Половинкиным А.Н. состоявшийся Д* в районе пересечении <данные изъяты> – вернуть законному владельцу; конверт с денежными средствам в размере 300 рублей - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Самарской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ В.Б. Лапшина

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: