ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 14.04.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лапшина В.Б.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Бородина А.Ю.,

подсудимого: Тесменецкого С.В.,

защитника: адвоката Глумовой Н.В., предоставившей удостоверение № 1534 и ордер № 067946 от 14.04.2011 г.

при секретаре судебного заседания: Енякиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тесменецкого С.В., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тесменецкий С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, Д* примерно в 19.00 час. находясь возле <адрес>, встретился с ранее незнакомым парнем, в ходе дознания не установленным, который предложил ему купить у него за 1500 рублей три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, с наркотическим средством - героин, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта №/н от Д* является наркотическим средством - героин, массой 0,47 г., 0,48гр., 0,52гр., в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от Д* №, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Тесменецкий С.В. согласился на сделанное ему предложение и умышленно передал парню деньги в сумме 1500 рублей, а он в свою очередь передал Тесменецкому С.В. сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством — героин, массой 0,47 гр., 0,48гр., 0,52гр., общей массой 1,47гр., т.е. в крупном размере, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, после чего указанные свертки Тесменецкий С.В. положил в левый боковой карман куртки черного цвета, одетой на нем, и, имея при себе наркотическое средство, перемещался по улицам <адрес>, т.о. незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 0,47 гр., 0,48гр., 0,52гр., общей массой 1,47гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время около <адрес> Тесменецкий С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 2 ОМ № 4 УВД по <адрес>, где в 19.30 час, данное наркотическое средство, массой 0,47гр., 0,48гр., 0,52гр., общей массой 1,47гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта №/н от Д* вещество, изъятое Д* у Тесменецкого С.В., является наркотическим средством – героин, массой 0,47 гр., 0,48 гр., 0,52 гр.

В судебном заседании подсудимый Тесменецкий С.В. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Тесменецким С.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Бородин А.Ю. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Глумова Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Тесменецкого С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Тесменецкого С.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Тесменецкого С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тесменецкого С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Тесменецкого С.В. который <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тесменецкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Тесменецкому С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Тесменецкому С.В. – обязательство о явке – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тесменецкого С.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,39гр., 0,40гр., 0,44 гр., упакованное в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОМ № 4 УВД по г. Самаре, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Лапшина В.Б.

Приговор вступил в законную силу

Копия верна

Судья: Секретарь: