Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 04.05.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимой: Васильченко М.З.

защитника - адвоката Скворцова Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг.,

при секретаре судебного заседания: Буховец Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильченко М.З., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <***>, гражданки <***>, <***> имеющей <***> образование, <***>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильченко М.З. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

дд.мм.гггг. примерно в 19.00 часов, Васильченко М.З., реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, около подъезда дома по ул. <***> в Октябрьском районе г. Самары, без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст.32, ст.33, ст.34 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продала десять таблеток лекарственного средства «Трамадол» за 500 рублей выступившему в качестве закупщика Е*., не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Согласно заключению эксперта от дд.мм.гггг., проданные Е*. десять таблеток содержат сильнодействующее вещество - «Трамадол» общей массой 4,90 грамм, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. Таким образом, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Васильченко М.З. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Васильченко М.З. поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Васильченко М.З. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.234 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Теренин А.В. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Скворцов Д.Д. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Васильченко М.З. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Васильченко М.З.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Васильченко М.З. по ст.ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Васильченко М.З. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимой Васильченко М.З., которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, не судима. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетней дочери, дд.мм.гггг. года рождения, со слов, наличие заболевания – <***> и нахождение по поводу данного заболевания на стационарном лечении в течение <***> по дд.мм.гггг. включительно. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание, что Васильченко М.З. не работает, с дд.мм.гггг. состоит на учете в <***> с диагнозом: <***>, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, предусмотренные санкцией статьи 234 ч.1 УК РФ, не смогут обеспечить целей наказания, вместе с тем, учитывая вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильченко М.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Васильченко М.З. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Васильченко М.З. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Васильченко М.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения УФСКН России по Самарской области: таблетки с лекарственным препаратом «Трамадол» - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей <***> - вернуть в УФСКН России по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.В. Устинова