приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Самара 11.04.2011

Судья Октябрьского районного суда города Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> Л**,

подсудимого: Шашкова В.А.,

защитника: адвоката М*, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шашкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, официально <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шашков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел героин массой <данные изъяты>., который незаконно, хранил в <адрес>, где продолжал незаконно его хранить до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда узнал от пришедшего к нему Л*, о том, что его знакомый А*, который прибыл совместно с Л*, желает приобрести наркотическое средство, Л* получил от А* деньги в размере <данные изъяты> за приобретение указанного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шашков В.А. взял у Л* денежные средства в сумме <данные изъяты> и, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, передал Л* часть приобретенного им героина массой <данные изъяты> гр., признанный, согласно заключению эксперта /н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств, который Л* впоследствии передал А* Но довести преступные действия до желаемого результата Шашков В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки. Оставшуюся часть приобретенного им героина массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, признанный, согласно заключению эксперта \н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством Шашков В.А. продолжал незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранить до <данные изъяты>

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел <данные изъяты> массой <данные изъяты>., который незаконно, хранил в <адрес>, а именно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до сбыта наркотического средства А*

После незаконного сбыта А* части приобретенного им наркотического средства-героина, массой 0,30 грамма в этот же день, примерно в <данные изъяты>, Шашков В.А. находясь в <адрес>, продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта оставшуюся часть героина, массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, признанной, согласно заключению эксперта /н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в указанной выше массе было обнаружено и изъято в ходе осмотра <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Шашков В.А. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шашковым В.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения- заместитель прокурора <адрес> Л** в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат М* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суд считает, что обвинение Шашкова В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шашкова В.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Шашкова В.А. по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шашкова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление и покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого Шашкова В.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах в наркологическом и психоневрологическом <данные изъяты>, совершил преступления в период отбывания наказания в виде условного осуждения, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, и указанных выше обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Шашкову В.А. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием в исправительной колонии общего режима.

Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шашкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Шашкову В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Шашкову В.А. по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шашкову В.А. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражей, взяв его под стажу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Шашкову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.И. Щербакова