приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о.Самара 21.04.2011

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.о. Самара Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.о. Самара Л*,

подсудимого: Демидова Д.А.,

защитника: адвоката К*, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демидова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1)       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

2)       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидов Д.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Так он, примерно в середине <данные изъяты> в вечернее время (точные дата и время не установлены), находясь на остановке общественного транспорта на <адрес> увидел утраченный П* паспорт гражданина РФ на имя П* и присвоил найденный им паспорт на имя П*, чтобы впоследствии использовать его для получения займа. Затем Демидов Д.А., имея намерение получить в ООО «<данные изъяты>» займ на сумму <данные изъяты>, зная о том, что для получения займа в соответствии с внутренней инструкцией указанной организации ему необходимо предъявить в указанную кредитную организацию паспорт на свое имя с регистрацией на территории <адрес>, который является официальным документом, удостоверяющим личность, а также зная о том, что у него отсутствует регистрация на территории <адрес>, пошел в квартиру, где он проживает по адресу: г<адрес>, <адрес> где внес изменения первоначального содержания паспорта на имя П*, а именно полностью заменил фотоснимок путем его удаления вместе с частью защитной пленки с последующим вклеиванием своего фотоснимка и заклеиванием страницы вторым защитным слоем. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Демидов Д.А., находясь в помещении кредитной организации ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что имеющийся при нем паспорт на имя П* с вклеенной в нем фотографией Демидова Д.А. является подложным, т.к. в. нем имеются изменения первоначального содержания, и предоставляет ему мнимое право на получение займа в сумме 6000 рублей в ООО «<данные изъяты>», умышленно предъявил указанный документ специалисту указанной организации К*, которая при проверке данного паспорта обнаружила в нем признаки подделки, в связи с чем указанный паспорт на имя П* был у Демидова Д.А. изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Демидов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Демидовым Д.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Л* не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат К* поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Демидова Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Демидова Д.А.

Квалификация действий подсудимого Демидова Д.А. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Демидова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого Демидова Д.А., который на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с 2001г. с диагнозом «эмоционально-неустойчивое расстройство личности», ранее судим, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, преступление совершил в период испытательного срока по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит протокол явки с повинной подсудимого, то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, а потому на основании ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2г л/св., условно с испытательным сроком 2 года. Указанный приговор исполнять самостоятельно.

Применить к Демидову Д.А. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Демидова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Избрать в отношении Демидова Д.А. меру пресечения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – паспорт на имя П*, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Щербакова О.И.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: