приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 19.04.2011

Судья Октябрьского районного суда города Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимой: Поповой В.Ю.,

защитника – адвоката С*, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей К*,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповой В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>», не <данные изъяты>о, постоянно зарегистрированной: <адрес>, <адрес>, <адрес><данные изъяты> временно зарегистрированной и проживающей по адресу: Самара, <адрес> ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> наказание не отбыто, судимость не погашена, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова В.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так она, заведомо зная, что <адрес> является многоквартирным коммунальным жильем, а так же то, что входная дверь в подъезд деревянная, не имеет замка, а жильцами являются пожилые люди, ДД.ММ.ГГГГ, решила совершить мошенничество, то есть завладеть чужим имуществом, путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью Попова В.Ю. в этот же день, примерно в <данные изъяты> пришла по указному адресу, зашла в подъезд, стала звонить в каждую дверь комнат и сообщать жителям заведомо ложные сведения о том, что она является сотрудником жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и может оказать помощь в быстрой установке металлической входной двери в подъезд и домофона, а так же о том, что часть расходов будет оплачено ЖКХ. С целью скрыть свои преступные намерения Попова В.Ю., действуя умышленно, осмотрела общую кухню и санузел на предмет протекания воды и ремонта, после чего сказала, что придет завтра. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Попова В.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вновь пришла в подъезд вышеуказанного дома, где действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что К* и другие жильцы дома ей полностью доверяют, сообщила последним о том, что им необходимо заплатить за установку домофона и входной металлической двери в подъезд денежные средства в сумме 400 рублей с каждой жилой комнаты. К*, заблуждаясь относительно истинных намерений Поповой В.Ю., согласилась на предложенные ею условия и передала Поповой В.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты>, за установку домофона и металлической двери, за себя и нескольких других жильцов. Завладев путем мошенничества денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими К*, с места преступления скрылась, причинив К*. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Попова В.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Поповой В.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - заместитель прокурора <адрес> Л* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат С* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшая К* также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Поповой В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Поповой В.Ю.

Юридическая квалификация действий подсудимой Поповой В.Ю. по ст. 159 ч.2 УК РФ, как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Поповой В.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимой Поповой В.Ю., которая на учетах <данные изъяты>, с учетом смягчающих обстоятельств, к которым суд относит то, что Попова В.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, беременность подсудимой, а также отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Поповой В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 16 Самарской области от 22.10.2010г., которым Попова Вера Юрьевна осуждена по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно.

Приговор Октябрьского районного суда г. Самары от 10.03.2011 по ст. 159, ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 1, ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Поповой В.Ю. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Попову В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Щербакова О.И.

Приговор вступил в законную силу: _________________________________

Копия верна.

Судья:

Секретарь: