Приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Самара 25.03.2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Мамонтов А.И.,

защитника: адвоката Кисликовой Г.Д., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от **.**.****, а также защитника Мамонтовой М.Г.,

при секретаре: Ильиной Т.В., а также потерпевшем Анисимове В.М., его представителе адвокате Романовой Т.П., действующей на основании удостоверения №* и ордера №* от **.**.****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамонтов А.И., **.**.**** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, *** -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Мамонтов А.И. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с **.**.**** по **.**.****, более точное время следствием не установлено, действуя согласно ранее намеченного плана, являясь, водителем - охранником Анисимова А.В., используя свое приближенное положение к семье Анисимовых и, имея сведения о личных проблемах семьи, решил, совершить хищение денежных средств, принадлежащих Анисимову В.М., в особо крупном размере.

Осуществляя свои преступные намерения и действуя умышленно, согласно заранее разработанного плана, Мамонтов А.И., зная о материальном положении Анисимова В.М. и, считая его достаточно состоятельным человеком, решил путем обмана и злоупотребления доверием, ввести в заблуждение последнего относительно истинности своих намерений, сообщив Анисимову В.М. о том, что в отношении него готовится физическое устранение со стороны третьих лиц, а именно со стороны должника Анисимова В.М. - Останкова В.А. С этой целью он предложил свою помощь в урегулировании данного конфликта, а именно потребовав за «снятие заказа» в отношении Анисимова В.М. 3000000 рублей. Анисимов В.М., заблуждаясь относительно истинных намерений последнего, доверяя Мамонтову А.И., так как последний в подтверждение истинности своих намерений приводил правдоподобные доводы, согласился на предложение последнего. Мамонтов А.И., реализуя свой преступный умысел, и, понимая, что получить от Анисимова В.М. всю сумму сразу он не может, согласился на получение аванса в размере 100000 рублей за выдвинутое ранее требование. Так, Мамонтов А.И., **.**.**** примерно в 07 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь около ул.*, реализуя свои преступные намерения, умышленно, путем обмана завладел денежными средствами в размере 100000 рублей, принадлежащими Анисимову В.М. Однако, довести преступные действия до желаемого результата Мамонтов В.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в ходе проведения оперативного мероприятия - следственного эксперимента. В случае доведения Мамонтовым А.И. своего преступного умысла до конца, Анисимову В.М. был бы причинен материальный ущерб на сумму 3000000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамонтов В.М. виновным себя не признал и показал, что в период времени с мая 2010 года он был официально трудоустроен в должности водителя - охранника Анисимова А.В. Ему была предоставлена служебная автомашина марки «Мицубиси Лансер», государственный номер он не помнит, которая принадлежала заводу СРЗ, где Анисимов А.В. являлся коммерческим директором. Он работал по определенному графику, то есть 2/2. Вторым водителем - охранником являлся Зверев ***. Он получал от Анисимова А.В. различные вознаграждения за оказание некоторых услуг. Кроме этого он получал от Анисимова А.В. вознаграждение за получение им от посредников или потенциальных клиентов, какой либо информации, в связи с деятельностью Анисимова А.В., как коммерческого директора организации. Несколько раз, в частности в июле, более точное время он указать не может, он по поручению Анисимова А.В. встречался с мужчиной, который является должником Анисимова А.В., однако, данных должника он не знает. С вышеуказанным мужчиной он разговаривал по поводу долга последнего перед Анисимовым А.В., а также он получил от мужчины конверт, якобы, с находящимися внутри денежными средствами, который он передал Анисимову А.. Таких поручений было несколько, однако, более подробно о данных ситуациях в настоящий момент он не помнит. В его обязанности входило: охрана, доставка Анисимова А.В. из дома на работу, с работы домой и так далее, а также осуществление личной безопасности Анисимова А.В., к тому же он выполнял различные поручения последнего. Кроме того, помимо поручений Анисимова А.В., он выполнял отдельные поручения отца последнего - Анисимова В.М. Последнего он знает также с момента трудоустройства в вышеуказанную организацию, неоднократно общался с Анисимовым В.М. как по рабочим моментам, так и на личные темы. Отношения между ним и Анисимовым А.В., а также Анисимовым В.М. были нормальные, то есть деловые, доверительные. Он знал о некоторых личных проблемах семьи Анисимовых, а именно о проблеме долга какого- то человека перед Анисимовым В.М. Примерно в августе 2010 года, более точное время сказать не может, Анисимов А. рассказал ему о том, что отцу последнего - Анисимову В.М. какой - то человек, данных которого он не знает, должен денежные средства около 1000000 рублей. В ходе беседы Анисимов В.М. попросил его помочь посредством обращения в коллекторское агентство вернуть последнему долг. Он согласился на просьбу Анисимова ВН. пояснив, что услуги данного агентства составляют примерно 10 -15 процентов от суммы долга. Через некоторое время примерно в 20 - х числах августа, более точное время сказать не может, к нему приехал Зверев *** и сообщил, что между последним и Анисимовым А.В. произошел конфликт на личной почве. Поскольку они со Зверевым Алексеем находятся в близких дружеских отношениях, то он решил выяснить отношения с Анисимовым А.В. по поводу этого конфликта, поговорив при этом с Анисимовым А.В. в грубой форме. Анисимов А.В. в свою очередь сказал ему, что он пожалеет обо всем на свете, пояснив ему, что он не понимает, с кем связался. **.**.****, примерно в 07 часов 00 минут, он приехал за Анисимовым А.В. к дому, где проживает последний, а именно по адресу: ул.*, чтобы отвезти Анисимова А.В. на работу. Он позвонил Анисимову А.В. с целью предупредить его о том, что он подъехал и ожидает, однако, Анисимов А.В. трубку не взял. После чего он позвонил Звереву *** и спросил у последнего, как Зверев А. отработал с Анисимовым А.В., подумав, что последний может быть, где то гулял и поэтому сейчас спит. Однако, Зверев сказал, что Анисимов А.В. нигде не пил и посоветовал ему подождать последнего около подъезда. В этот момент неожиданно для него подъехал Анисимов В.М. на своей автомашине с водителем и сразу же вышел Анисимов А.. Анисимов В.М. предложил ему пройти на спортивную площадку, расположенную около дома Анисимова А.В., чтобы о чем-то поговорить. Он подумал, что речь будет идти о его разговоре с Анисимовым А. по поводу Зверева ***. Однако, на площадке Анисимов В.М. передал ему конверт, в котором со слов Анисимова В.М. находилось 100000 рублей, пояснив, что остальное последний передаст потом. Конкретно на что они дали эти 100000 рублей они не говорили. При этом Анисимов А.В. пояснил, что хочет продать машину, чтобы в случае возврата должником долга, Анисимов А.В. поменяет машину. Однако, он пояснил Анисимову А., чтобы последний не спешил, так как не известен результат. Как он понял, эти деньги предназначались для обращения в коллекторское агентство. После чего он, удерживая в руке конверт с денежными средствами, направился к автомашине, где положил конверт на пассажирское сиденье. При этом он стал ожидать Анисимова А, так как последний сказал, что скоро подойдет, чтобы отвезти Анисимова А на работу и обговорить детали обращения в коллекторское агентство. Однако, через некоторое время, а именно через 1-3 минуты, находясь в салоне автомашины, он был задержан сотрудниками милиции. После чего конверт, переданный ему ранее Анисимовым В.М., был изъят. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором он поставил свою подпись. Совершать хищение данных денежных средств он не собирался. В заблуждение Анисимовых относительно намерения каких - то лиц совершить в отношении Анисимова В.М. физическое устранение, не вводил и об этом последним никогда не говорил. «За снятие заказа», как указано в постановлении, получать 3000000 рублей не собирался. Он считает, что таким образом Анисимов А.В. выполнил угрозы в отношении него, которые выдвигал ранее во время конфликта. Также в начале августа 2010 года произошел разговор между ним, Анисимовым В.М. и Анисимовым А.В. о том, что Анисимову А. сделали заказ на поставку металла на резервуарный завод на 30000000 рублей от мужчины по имени Владимир. Однако, Анисимову А. выполнить данный заказ не удалось, но при этом Анисимов А.В. получил от Владимира денежные средства на вышеуказанную сумму. Но по причине того, что полученные денежные средства в размере 30000000 рублей необходимо было отдать в связи с не исполнением заказа, то Анисимов А.В. попросил его съездить к знакомым Анисимова А, чтобы попросить деньги в долг. Данных людей он видел ранее, так как встречался с последними. Анисимов А.В. пояснил, что он получит вознаграждение за предоставленную им услугу. Через некоторое время после разговора с Анисимовым А. в обеденное время он подъехал к дворцу спорта Авиационного завода, где стал ожидать людей, с которыми его попросил встретиться Анисимов А.В.. Примерно через 10 минут к нему подошли трое мужчин. Однако, на какой автомашине подъехали данные мужчины, он не видел. Данные мужчины пояснили, что им звонили Анисимов А.В. и Анисимов В.М., которые просили дать последним деньги в долг, сообщив ему при этом, что данные люди готовы дать в долг вышеуказанную сумму денег, но при этом необходимо будет заплатить проценты при возврате денежных средств в размере примерно 5000000 рублей. Также мужчины пояснили, что Анисимов В.М. попросил дать в долг хотя бы 15000000 рублей, если не получится дать в долг деньги в сумме 30000000 рублей, но при этом сумма процентов будет составлять около 3000000 рублей В ходе разговора двое мужчин отошли на некоторое время и он остался с одним из мужчин которого, насколько он помнит, звали Игорь. Оставшись с ним один на один, Игорь пояснил ему, что последний разговаривал с Анисимовым В.М., который спросил у Игоря не лучше ли ему, Анисимову В.М., взять данную сумму денег в банке, на что Игорь пояснил Анисимову В.М., что люди Игоря дают деньги наличными и не нужно «суетиться» с банками. Также Игорь ему пояснил, что если последний будет помогать Анисимову В.М. с получением кредита в банке, то таким образом Игорь «подставит» своих людей, которые уже, готовы дать деньги в долг, получив при этом выгоду в виде процентов. Также Игорь ему сказал, что у последнего есть еще один человек, который тоже может дать Анисимову В.М. деньги, но процент при возврате денежных средств будет составлять от 2000000 рублей - до 2500000 рублей. Через некоторое время вернулись двое мужчин, которые пояснили, что если Анисимов В.М. и Анисимов А.В. не выполнят условия заказа, то Володя будет обращаться в различные органы, такие как ОБЭП, налоговые органы и т.п. Со слов Анисимова В.M. и Анисимова А.В., а также со слов Игоря и двух других мужчин, он понял, что последние также знают мужчину по имени Володя, так как якобы Игорь и данные мужчины встречались с Володей по просьбе Анисимова А.В. и Анисимова В.М. Также Игорь рассказал суть разговора с Володей, а именно: Игорь и знакомые последнего интересовались у Володи, зачем тот угрожает Анисимовым обращением в различные вышеуказанные им органы, также Игорь пояснил, что Володя угрожал Анисимовым поджогом: также Володя рассказал Игорю, что ранее давал деньги в долг и Анисимову В.М., который Володе деньги не вернул. К тому же Игорь пояснил, что последний при встрече «попросил» Володю подождать некоторое время примерно до 5 - го числа с выполнением заказа. Володя, в свою очередь, пояснил Игорю, что зачем последнему помогать Анисимовым (в даче денег в долг) и попросил при этом помочь другу Володи, который отблагодарит Игоря и знакомых последнего, пояснив, что у этого друга также имеются долги и в настоящее время последнего «прессуют» какие - то люди. При этом Игорь, якобы сказал Володе, что последние помогут другу Володи, если до 5 - го числа Анисимов В.М. и Анисимов А.В. выполнят условия заказа. После описанной им выше встречи, он встретился с Анисимовым А.В. и Анисимовым В.М.. Данная встреча происходила, насколько он помнит, около дома Анисимова А.В.. В ходе встречи с вышеуказанными лицами, он пересказал последним весь разговор, который был у него с Игорем и двумя мужчинами. В ходе их разговора Анисимов А.В. поинтересовался, не изменится ли сумма процентов в дальнейшем, так как в настоящее время данные люди обозначали сумму процентов в 3000000 рублей. Он ответил Анисимову А., что такого не будет никогда, пояснив, что этот человек (Игорь) ранее давал его бывшему шефу, данных которого он отказывается сообщать органам предварительного расследования, деньги в долг в размере 40000000 рублей, при этом 20000000 рублей Игорь дал его бывшему шефу сразу, а 20000000 рублей обещал привести на следующей неделе. После сделки состоявшейся между Игорем и его бывшем шефом, последний передал для Игоря деньги в размере 4000000 рублей. Таким образом, разговор с участием Анисимова В.М. и Анисимова А.В., представленный ему ранее на обозрение, никакого отношения к физическому устранению Анисимова В.М. не имеет, данный разговор касался бизнеса Анисимова А.В..А разговоров о физическом устранении Анисимова В.М. и о снятии заказа вообще не было. По поводу разговора, записанного непосредственно перед его задержанием, пояснил, что ранее в августе 2010 года (после его разговора с Игорем по поводу 30000000 рублей в долг для Анисимова) произошла ситуация, когда Анисимов А.В. попросил его и напарника последнего «подыскать» клиентов, которые могут покупать металл различной модификации и делать вливания денежных средств. Он пояснил Анисимову А., что у него лично есть знакомый, который занимается металлом, но данному человеку нужен определенный металл и поинтересовался у Анисимова А, сможет ли тот сделать строго обозначенный металл. На что Анисимов А.В. пояснил, что данный металл он сможет сделать, но сумма заказа должна составлять не менее 3000000 рублей. Данным знакомым являлся - Бахин А.В., которого он знает более 15 - ти лет, они поддерживают дружеские отношения. Также Анисимов А.В. сказал, чтобы он сообщил условия своему знакомому Бахину А.В. После чего, он пообщался с последним и Мамонтов согласился на условия Анисимова А., пояснив, что нужно будет встретиться с Анисимовым А., чтобы всё уточнить и обговорить. Также Анисимов А.В. пояснил, что Бахин А.В. должен был оплатить денежные средства в полном объеме, а металл Анисимов А.В. будет выдавать по определенным частям. На что он поинтересовался у Анисимова А, не произойдет ли такая ситуация, что последний не сможет выполнить условия заказа. Анисимов А.В. пояснил, что такого не произойдет, так как Анисимова А может «подстраховать» Анисимов В.М., пояснив, что последний собирается взять кредит в банке, чтобы помочь Анисимову А., так как у последнего были проблемы с бизнесом. Таким образом, разговор, записанный **.**.****, шел о Бахине А.В. и об Останкове. При этом разговоре речи о физическом устранении, а также о снятии заказа на физическое устранение не было, таких разговоров не было вообще. То есть все доказательства, предоставленные Анисимовым В.М., являются способом, чтобы его Мамонтова А.И., «подставить», то есть именно после ситуации, произошедшей между Анисимовым А.В. и Зверевым ***.

Однако, вина подсудимого Мамонтова А.И. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Анисимов В.М. в судебном заседании показал, что Анисимов А.В., 1978 года рождения является его сыном. В настоящее время сын является директором ***. В период времени с 2005 года по 2008 год у него, Анисимова В.М., был личный водитель, предоставленный ему организацией - Останков В.А., проживающий по адресу: ул.*. В самом начале их общения между ним и Останков В. сложились доверительные отношения. Хотя через некоторое время он стал замечать, что В. изменился в худшую сторону, так как В. стал общаться с кем - то по телефону очень грубо - на определенном сленге. В сентябре 2006 года В. попросил у него в долг деньги в сумме 100000 рублей, однако, он ему отказал в данной просьбе. После чего к нему приехал отец В. - Останков А.Н., которого он хорошо знает и доверяет последнему. Останков А.Н. пообещал, что вернет деньги, после того, как продадут квартиру, принадлежащую В.. Также Останков АН. просил его помочь в оформлении ипотеки. Поговорив с отцом В., он решил дать последнему деньги в долг. В конце сентября 2006 года он передал В. деньги в сумме 100000 рублей, на что последний написал ему собственноручно расписку; при передаче денег присутствовал отец В. - Останков А.Н. Через некоторое время, а точнее примерно через 4-5 месяцев, В. вновь попросил у него деньги в долг, также обещая, что вернет деньги, как только продаст квартиру. Он, доверяя В., а также отцу последнего, передал Владимиру деньги в размере 100000 рублей и 5000 долларов США, на что В. также написал ему расписки. Однако, до настоящего момента В. деньги ему не вернул. В начале июня он общался с отцом В., который ему пообещал, что выставит свой дом на торги и вернет ему деньги, которые у него брал В.. По телефону Мамонтов А.Н. связался с В., который в грубой форме сообщил, что вернет деньги и сказал, чтобы он перестал тревожить его родителей. После чего и В. и отец последнего перестали выходить с ним на связь.

Мамонтов А. являлся водителем его сына Анисимова А.. В июле 2010 года его сын сказал ему, якобы Мамонтов А. сообщил о том, что есть угроза его жизни и потребовал 600000 рублей за информацию. На что он сказал своему сыну, чтобы он не отдавал никакие деньги, так как он не поверил в слова Мамонтова А.. Тем не менее, Анисимов А. его не послушал и передал Мамонтову 100000 рублей за информацию и Мамонтов А. сообщил Анисимову А., что Останков В. «заказал» его убить, чтобы он перестал доставать В. и родителей последнего и соответственно, чтобы он забыл о долге в размере 700000 рублей. По причине того, что Мамонтов А говорил практически словами В., то он соответственно поверил в то, что действительно имеется «заказ на него». Через некоторое время он в присутствии сына встретился с Мамонтовым А., записав при этом весь разговор на диктофон. При встрече Мамонтов А. повторил ему то же самое, что и сказал его сыну, а именно, что Останков В. попросил своих «знакомых» убить его, оценив его жизнь в 3000000 рублей, но по той причине, что у В. денег нет, то последний нашел кого то из его знакомых, который согласился заплатить данную сумму денег. После чего Мамонтов сообщил ему, что если он заплатит 3000000 рублей, то «заказ на него снимут» и в дальнейшем можно будет «убрать» В., а также узнать имя человека, который помог В. «оплатить его убийство». Он поверил Мамонтову, так как все факты совпадали. Также Мамонтов сообщил ему, что «заказ» уже принят и что в настоящий момент за ним следят. Он действительно стал обращать внимание на подозрительные вещи и заметил, что за ним уже в течение нескольких дней следит одна и та же автомашина ВАЗ 2110, г/н он не помнит.

Затем с имеющейся у него записью разговора с Мамонтовым, он направился в милицию, а именно в ОРЧ № 1, где сотрудники милиции, прослушав его запись, решили провести оперативное мероприятие и «с поличным» задержать Мамонтова при передаче денег. С Мамонтовым они договорились о том, что он заплатит в качестве аванса 100000 рублей, так как на тот момент у него не было 3000000 рублей. **.**.**** примерно в 06 часов 00 минут сотрудники милиции снабдили его спецтехникой. Затем примерно в 07 часов 15 минут, более точное время он не помнит, он на своей автомашине подъехал к подъезду ул.*, где проживает его сын. В этот момент из подъезда вышел Анисимов А., а из служебной автомашины вышел Мамонтов А.И. и он предложил вышеуказанным лицам пройти на спортивную площадку, чтобы поговорить. В процессе разговора Мамонтов А.И. подтвердил сумму в 3000000 рублей за сохранность его жизни, также Мамонтов пояснил ему, что люди гарантируют его безопасность. А также Мамонтов А.И. сообщил ему, что если он захочет решить вопрос о возврате долга Останковым В., то Мамонтов сможет решить данный вопрос. Его сын Анисимов А.В., который также участвовал в разговоре, подтвердил серьезность намерения выплатить 3000000 рублей, продав принадлежащую Анисимову А. автомашину. После чего он передал Мамонтову А.И. конверт, с находящимися внутри денежными средствами в размере 100000 рублей. Взяв конверт, Мамонтов А.И. направился к служебной автомашине, а он и Анисимов А.В., как и было запланировано, задержались на спортивной площадке. Как только Мамонтов А.И. сел в салон автомашины, последний был задержан сотрудниками милиции. Копии расписок Останкова А.Н. он передавал своему сыну - Анисимову А.В. для получения дополнительных копий, которые Анисимов А.В., возможно, оставлял в салоне автомашины. Таким образом, у Мамонтова А.И. была реальная возможность сделать копии данных расписок. Лично он копии расписок Мамонтову А.И. не передавал и сказать точно каким образом у последнего оказались копии данных расписок, он не может.

Свидетель АНИСИМОВ А. В. показал, что Анисимов В.М. является его отцом. В настоящее время он, Анисимов А.В., является директором ООО «***». В период времени с **.**.**** по **.**.**** у него было 2 личных водителя – охранника: Мамонтов А.И. и Зверев А.. Мамонтов и Зверев А. работали по графику 2/2. С Мамонтовым А.И. и Зверевым А. он поддерживал деловые отношения. Однако, последним он доверял и мог рассказывать и Мамонтову, и Звереву некоторые моменты своей жизни.

Мамонтов А.И. и Зверев А. знали его отца - Анисимова В.М., так как иногда он заезжал к своим родителям совместно с вышеуказанными водителями. У его отца есть «должник», который в 2008 году занимал у отца деньги, однако, долг до настоящего времени не отдал. Данным «должником» является - Останков В.А., который ранее являлся личным водителем его отца. Мамонтов А.И. знал о том, что Останков В.А. должен его отцу некоторую сумму денег. Насколько он знает, Мамонтов А.И. и Останков В.А. знакомы между собой не были. Мамонтов А.И. знал о долге Останкова В.А, перед его отцом, так как периодически они разговаривали с отцом о данной ситуации в присутствии Мамонтова А.И., а также могли поговорить и с самим Мамонтовым А.И. о данной проблеме.

В начале августа 2010 года Мамонтов А.И. обратился к нему и сказал, что есть очень серьезная информация о его отце - Анисимове В.М., сообщив при этом, что данная информация «стоит» 600000 рублей. Однако, пояснил, что если они найдут «наличные» в скором времени, то стоимость данной информации может быть снижена до 100000 - 200000 рублей. Он в свою очередь, поверив Мамонтову А.И., и, испугавшись за жизнь своего отца, так как последний и ранее, и в настоящий момент занимает важные должности, собрал деньги в размере 100000 рублей и передал последние Мамонтову А.И. Вышеуказанную сумму денег он передал Мамонтову А.И. **.**.**** примерно в 09 часов 00 минут в своем кабинете, расположенном на заводе, где он является директором. Данный завод расположен по адресу: ул.*. Мамонтов А.И., получив от него вышеуказанную сумму денег, сказал, что ему необходимо съездить к людям, которые владеют «серьезной информацией» в отношении его отца, чтобы как раз узнать обо всем. В этот же день примерно в 17 часов 00 минут Мамонтов А.И. вернулся на завод и они совместно с последним по пути домой заехали на старую набережную, чтобы обговорить ситуацию. Приехав на старую набережную, Мамонтов А.И. попросил его выйти из автомашины, оставив при этом все свои личные вещи в салоне. Выйдя на улицу, Мамонтов А.И. сообщил ему, что Останков В.А. совместно с «неким знакомым» его отца «заказали» последнего, то есть якобы его отца планировали убить. Также Мамонтов А.И. сообщил ему, что отмена данного заказа может произойти в случае, если они со своей стороны, то есть он и отец - Анисимов В. М. выполнят некоторые условия: 1. - они должны были дать 30000000 рублей в кредит на 1 год каким - то неизвестным им людям; 2.- они должны были трудоустроить сестру какого - то человека на заработанную плату в размере 100000 рублей по окончании ВУЗа; 3. - они должны были трудоустроить какого - то человека в администрацию. Также Мамонтов А.И. пояснил, что данные условия они должны выполнить одновременно. Выслушав Мамонтова А.И. он попросил последнего отвезти его к отцу. Приехав к отцу домой, он рассказал последнему о том, что произошло за несколько последних дней. Изначально отец не обратил особого внимания на его слова, однако, задумался над ними. Через несколько дней отец попросил его более подробно узнать об условиях «снятия заказа». Он поинтересовался у Мамонтова А.И. по данному вопросу. Александр ему пояснил, что условия изменились и сообщил, что все условия необходимо выполнить в течение месяца, так как «исполнитель заказа» должен выйти из мест лишения свободы в начале сентября 2010 года. Относительно условия «снятия заказа» Мамонтов А.И. пояснил, что теперь необходимо дать 15000000 рублей в долг на некоторое время, а другие два условия, которые были ранее, отменились. Однако, он сразу ничего Мамонтову А.И. не ответил, попросив время подумать и обсудить всё с отцом. При каждой последующей встрече Мамонтов А.И. сообщал ему новую информацию, говоря, что «исполнением заказа» сначала была заинтересована татарская группировка, затем сообщил, что «заказ готова взять» чеченская группировка. Еще через некоторое время Мамонтов А.И. предложил новое условие «снятия заказа», а именно: передать одному из членов группировки через Мамонтова А.И. безвозмездно 3000000 рублей с той целью, чтобы «снять заказ» и, соответственно, чтобы больше его отца не трогали. Данную информацию он сообщил отцу и последний уже лично встретился с Мамонтовым А.И., чтобы уточнить более подробно, как необходимо выполнить условия. При данной встрече он также присутствовал. После чего его отец решил обратиться в правоохранительные органы, предоставив при этом аудиозапись, записанную лично его отцом, при встрече с Мамонтовым А.И. В дальнейшем сотрудниками милиции готовилось оперативное мероприятие, однако, какое именно, он не знает. Еще ранее, после угроз отцу, он в свою очередь, стал продавать свою машину и при всех встречах с потенциальными покупателями присутствовал Мамонтов А.И., то есть последний видел, что они пытаются найти деньги, чтобы выполнить условия «снятия заказа». В тот момент и он, и его отец верили Мамонтову А.И., так как понимали, что всё описанное ранее Мамонтовым А.И., действительно может произойти. Через некоторое время его отцом Мамонтову А.И. была назначена встреча, на которой отец хотел передать часть денег за «снятие заказа», данная встреча была спланирована сотрудниками милиции. Данная встреча происходила около его дома, а именно по адресу: ул.*, где Мамонтов А.И. был задержан «с поличным» при передаче денег.

Конфликта интимного характера, о котором говорит Мамонтов А.И., якобы, произошедшего между ним, Анисимовым А.В. и Зверевым А., не было. Между ним и Мамонтовым также конфликтов, как по работе, так и на личной почве не было.

Свидетель ОНИЩУК Е. В. показал, что в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ № 1 ГУВД по Самарской области он состоит с **.**.****. Деятельность их отдела направлена на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. В конце августа 2010 года, более точную дату назвать не может, к ним обратился Анисимов В.М. с заявлением о том, что у последнего вымогают определенную денежную сумму за информацию о готовящемся в отношении него убийстве. Анисимов В.М. сообщил, что лицо, которое вымогает у него денежные средства - это Мамонтов А.И., 1975 года рождения. При этом Анисимов В.М. предоставил им аудиозапись разговора между последним и Мамонтовым А.И., суть которой заключалась в том, что Мамонтов А.И. убеждал Анисимова В.М. в том, что имеется «заказ на физическое устранение последнего» от должников Анисимова В.М. После чего ими было принято решение о проведении ОРМ, направленных на установление лиц, «заказавших физическое устранение» Анисимова В.М. и соответственно исполнителя данного действия. Таким образом, ими было принято решение провести следственный эксперимент, в ходе которого планировалось задержание Мамонтова А.И. после передачи последнему денежных средств за «снятие заказа», так как Мамонтов А.И. уверял Анисимова В.М. в том, что «заказ на физическое устранение последнего» можно «снять». Проведение ОРМ было запланировано на **.**.****.

**.**.**** примерно в 06 часов 00 минут он в числе других сотрудников ОРЧ КМ № 1 ГУВД по Самарской области после приглашения двоих понятых, среди которых были Моисеев Д.А. и Шаймарданов Э.Т. выехали на проведение ОРМ. Вышеназванным понятым была разъяснена суть ОРМ, а также права и обязанности последних. После чего все участники ОРМ, а именно: сотрудники милиции из числа ОРЧ КМ № 1, сотрудники милиции из числа УСТМ при ГУВД по Самарской области, вышеуказанные понятые, Анисимов В.М. направились к дому №* по ул.* по вышеуказанному адресу им в присутствии понятых, а также Анисимов В.М. были пересчитаны денежные средства в размере 100000 рублей, достоинством 5000 рублей каждая, номера и серии последних вписаны в соответствующий акт, в котором понятые, Анисимов В.М. поставили свои подписи. Денежные средства были упакованы в конверт белого цвета и переданы Анисимову В.М. После чего все вышеперечисленные участники эксперимента проследовали к дому №* по ул.*, где и была назначена встреча Анисимова В.М. и Мамонтова А.И. Находясь на данном месте, все участники ОРМ были размещены по своим местам, а именно: понятые и оператор находились в одной автомашине, сотрудники милиции, действия которых были направлены на задержание Мамонтова А.И., находились в другой автомашине. Анисимов В.М. находился в своей автомашине и должен был подъехать чуть позже, чтобы Мамонтов А.И. ничего не заподозрил. Примерно в 07 часов 00 минут к дому №* по ул.* подъехала автомашина марки «Мицубиси Лансер», из которой вышел Мамонтов А.И. и стал ожидать Анисимова А.В. - сына потерпевшего. Практически в одно время к подъезду подъехал Анисимов В.М. на своей автомашине и в этот же момент из подъезда вышел сын последнего - Анисимов А.В. После чего Анисимов В.М., сын последнего и Мамонтов А.И. поздоровались друг с другом и все вместе прошли на спортивную площадку, расположенную недалеко от ул.* милиции и понятые при этом продолжали наблюдать за происходящим из автомашин. Находясь на спортивной площадке Анисимов В.М. в присутствии своего сына, достал из кармана пиджака белый конверт, в котором находились денежные средства и передал данный конверт Мамонтову А.И. После чего Мамонтов А.И., удерживая в руке переданный Анисимовым В.М. конверт, направился совместно с последним, а также с Анисимовым А.В. к автомашине. Подойдя к автомашине, Мамонтов А.И. положил полученный от Анисимова В.М. конверт на переднее пассажирское сиденье. После чего Мамонтов А.И. был ими задержан. Затем в присутствии понятых, на переднем пассажирском сиденье автомашины, был обнаружен конверт, который Мамонтов А.И. получил от Анисимова В.М. Далее им Мамонтову А.И. было предложено добровольно выдать конверт, находящийся в салоне автомашины последнего, при этом им был задан вопрос, что находится в конверте и от кого получил Мамонтов А.И. данный конверт. На заданные им вопросы, Мамонтов А.И. дал свое согласие на добровольную выдачу конверта, пояснив при этом, что не знает о содержимом конверта. Однако сразу же пояснил, что данный конверт Мамонтов А.И. получил от Анисимовых в счет долга. Затем понятым были предъявлены купюры, находящиеся в конверте и сверены с ксерокопией, сделанной ранее (серии и номера совпали). После чего им в присутствии понятых и Мамонтове А.И. денежные купюры были пересчитаны и переписаны в соответствующий акт, а добровольно выданные денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, опечатаны оттиском печати, на котором понятые, а также Мамонтов А.И. поставили свои подписи. После чего им был составлен соответствующий акт, ознакомившись с которым, понятые и Мамонтов А.И. также поставили свои подписи. На протяжении всего следственного эксперимента воспроизводилась видеосъемка, по окончании которой кассета была изъята из видеокамеры, упакована в подкассетник и опечатана, на данной кассете понятые поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, в котором понятые также расписались. К тому же весь ход ОРМ, a. также разговор между Мамонтовым А.И. и Анисимовым В.М. во время передачи денежных средств, был записан.

Свидетель МОИСЕЕВ Д. А. показал, что **.**.**** в утреннее время, примерно в 07 часов 00 минут, более точное время он не помнит, он на своей автомашине проезжал на пересечении ул.*, когда его остановил мужчина, который, предъявив удостоверение, представился сотрудником милиции и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного эксперимента. На предложение сотрудников милиции он дал свое согласие. После чего он совместно с сотрудником милиции проехал к дому, расположенному по ул.*, более точный адрес он уже не помнит, где уже находился второй понятой и компания мужчин, которые также предъявив удостоверения, представились сотрудниками милиции. Среди данной компании мужчин, ему представили Анисимов В.М., пояснив при этом, что данный мужчина является потерпевшим, у которого на протяжении некоторого времени вымогают денежные средства. Также ему представили второго понятого, однако, данных второго понятого он в настоящее время не помнит.

Затем, находясь у ул.* в присутствии его, второго понятого, а также при Анисимове В.М., сотрудник милиции пересчитал денежные средства, после чего переписал номера и серии денежных купюр в акт осмотра и вручения денег. Было установлено, что имеется 20 купюр достоинством по 5000 рублей каждая; также им была предъявлена ксерокопия данных денежных средств, при этом серии и номера денежных купюр на ксерокопии были сверены с сериями и номерами денежных купюр, которые продемонстрировал им сотрудник милиции. Затем денежные купюры в количестве 20 штук были упакованы в конверт белого цвета, который был передан Анисимову В.М. После чего он, второй понятой и Анисимов В.М. поставили свои подписи в вышеуказанном акте. Затем все участники следственного эксперимента проследовали к ул.*, где он, второй понятой и оператор остались в автомашине, а другие участники следственного эксперимента «заняли свои места». Примерно в 07 часов 00 минут подъехала автомашина марки «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный номер он в настоящий момент не помнит, откуда вышел молодой человек, как в дальнейшем он узнал - это Мамонтов А.И., ***, который около вышеуказанной автомашины стал кого - то ожидать. Затем к подъезду подъехал Анисимов В.М. на своей автомашине и в этот же момент из подъезда вышел второй мужчина, как в дальнейшем он узнал - это сын Анисимова В.М. После чего Анисимов В.М., сын последнего и Мамонтов А.И. поздоровались друг с другом и все вместе прошли на спортивную площадку, расположенную недалеко от ул.*. Они со вторым понятым и оператором продолжали наблюдать за происходящим из автомашины. Находясь на спортивной площадке, Анисимов В.М. в присутствии своего сына, достал из кармана пиджака белый конверт, в котором находились ранее продемонстрированные им денежные средства и передал данный конверт Мамонтову А И.. После чего Мамонтов А.И., удерживая в руке переданный последнему Анисимовым В. М. конверт, направился совместно с последним, а также со вторым мужчиной к автомашине. Подойдя к автомашине, Мамонтов А.И. положил полученный от Анисимова В.М., конверт на переднее пассажирское сиденье. После чего Мамонтов А.И. был сразу же задержан сотрудниками милиции. Затем они подошли к задержанному, который представился как -Мамонтов А.И., ***. Также им продемонстрировали бумажный конверт белого цвета, который Мамонтов А.И. получил от Анисимова В.М. и положил на переднее сиденье автомашины «Мицубиси Лансер». После чего сотрудники милиции в их присутствии предложили Мамонтову А.И. выдать конверт вместе с его содержимым, на что Мамонтов А.И. согласился, однако, пояснил, что не знает, что находится внутри. На вопрос сотрудников милиции, откуда у Мамонтова А.И. данный бумажный конверт, последний пояснил, что конверт получил от Анисимова В.М. и сына последнего в качестве долга. После чего им были предъявлены купюры, находящиеся в конверте и сверены с ксерокопией (серии и номера совпали,). Затем в присутствии него, второго понятого, а также Мамонтова А.И. денежные купюры были пересчитаны и переписаны в акт добровольной выдачи, осмотра и опечатывания, а добровольно выданные денежные средства были опечатаны в конверт белого цвета, опечатаны оттиском печати, на которой они поставили свои подписи. После чего им был предъявлен соответствующий акт, ознакомившись с которым, он, второй понятой и Мамонтов А.И. также поставили свои подписи. На протяжении всего следственного эксперимента воспроизводилась видеосъемка, по окончании которой кассета была изъята из видеокамеры, упакована в подкассетник и опечатана. На данной кассете он и второй понятой поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, в котором они также поставили свои подписи. Следственный эксперимент проходил без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции как на них, то есть на него и второго понятого, так и на самого Мамонтова А.И.

Свидетель ЗВЕРЕВ А. Н. показал, что в период времени с **.**.**** до **.**.**** он был официально трудоустроен в должности водителя - охранника Анисимов А.В.. За время работы между ним и Анисимовым А.В. были лишь рабочие отношения, на личные темы они с Анисимовым А.В. не общались. Вторым водителем - охранником Анисимова А.В. был Мамонтов А.И., который был трудоустроен с ним в одно время. С Мамонтовым А.И. у него сложились дружеские отношения. Охарактеризовать Мамонтова А.И. он может как добропорядочного, честного, отзывчивого, пунктуального человека, то есть только с положительной стороны. О сложившейся ситуации между Мамонтовым А.И. и Анисимовым В.М. он узнал от Мамонтова А.И. Лично его мнение, что это «подстава».

Анисимов А.В. не раз обращался к нему с вопросом, может ли он посодействовать в возврате долга, но о каком конкретно случае идет речь, Анисимов А.В. никогда не говорил. На вышеуказанный вопрос Анисимова А он отвечал отказом, так как знает, что данная деятельность является опасной. Мамонтов А.И. рассказывал ему, что последнему также поступали аналогичные предложения от Анисимова А. Он предложил Мамонтову А.И. согласиться на предложение Анисимова А о помощи в возврате долга, но «тянуть» время до окончания срока временного трудового договора, заключенного между ними и организацией, в которой они были трудоустроены. Насколько он знает, Мамонтов так и сделал, согласился на предложение Анисимова А, пояснив, что попробует что - то предпринять. После чего Мамонтов хотел обратиться в фирму по «вышибанию долгов». Каким образом и за что именно Мамонтов взял деньги у Анисимова В.М., он не знает.

За несколько дней до ситуации, произошедшей с Мамонтовым, когда он, Зверев А.Н., ехал с Анисимовым А. в автомашине, то есть находился на рабочем месте, то Анисимов А.В. стал к нему приставать в интимном плане. Он в свою очередь оттолкнул Анисимова А и пояснил последнему, что больше так делать не нужно. В тот момент Анисимов А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. О данной ситуации он рассказал Мамонтову, на что последний сказал, что нужно съездить к Анисимову А. и поговорить. Домогался ли Анисимов А.В. до Мамонтова, он не знает. Приехав к Анисимову А. совместно с Мамонтов А.И., они сказали Анисимову А., что так делать не нужно, пояснив, что они дорабатывают до конца августа и уходят с данного места работы. При этом они сказали, что если Анисимов А.В. будет когда - нибудь еще предпринимать такие действия, то они расскажут обо всем отцу Анисимова А. Ссылаясь на вышесказанное, он может предположить, что ситуация между ним и Анисимовым А. явилась предпосылкой к «подставе» со стороны Анисимовых, в которой оказался Мамонтов.

Свидетель БАХИН А. В. показал, что примерно весной 2010 года он решил «заняться металлом», то есть осуществлять куплю - продажу металла от одного юридического лица другому юридическому лицу. Примерно в июле - августе 2010 года Мамонтов А.И., который является его хорошим другом, узнав, что он собирается заниматься данной деятельностью, сообщил ему, что шеф Мамонтова может «достать» интересующий его металл и предложил поговорить с последним о сотрудничестве между ним и шефом Мамонтова А.И. Его заинтересовало данное предложение и он попросил Мамонтова переговорить со его шефом. Через некоторое время Мамонтов сообщил ему, что шеф может найти интересующий его металл и предоставлять (продавать) ему последний. Однако, при этом Мамонтов сообщил, что у его шефа имеются определенные условия, а именно: во - первых, партия должна быть на сумму не менее 3000000 рублей, а во - вторых, деньги должны быть переданы сразу, а металл будет предоставлен позже. Его не очень устроили данные условия, но он всё равно начал работать в данном направлении и хотел лично встретиться с шефом Мамонтова, чтобы точно обговорить все условия, но встреча так и не состоялась, хотя была назначена на конец августа 2010 года. Анисимов А.В. или Анисимов В.М. ему не знакомы и названия организации, с которой он хотел сотрудничать, он не знает.

Свидетель ОСТАНКОВ В.А. показал, что в период времени с 2004 года по 2008 год он был официально трудоустроен в должности водителя - охранника Анисимов В.М.. За время работы между ним и Анисимовым В.М. сложились хорошие отношения, то есть они довольно тесно общались с Анисимовым В.М., разговаривали на личные темы, доверяли друг другу. Во время работы у Анисимова В.М. он занимал у последнего в долг денежные средства, однако, до настоящего момента он долг не вернул по причине отсутствия такой возможности. В настоящее время суд вынес решение и с него взыскали сумму долга по исковому заявлению Анисимова В.М.. Долг по решению суда он обязуется возвратить. Мамонтов А.И. он не знает, последнего никогда не видел и не общался с ним. Цели «физически устранить» Анисимова В.М. у него никогда не было, так как конфликтов с Анисимовым В.М. не было. Ни с кем разговора подобного он никогда не вел и никому не поручал вести подобные разговоры.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания, не явившегося свидетеля ШАЙМАРДАНОВА Э. Т., которые он давал на предварительном следствии на л.д.42-44 о том, что **.**.**** в утреннее время, примерно в 06 часов 00 минут, более точное время он не помнит, он находился в районе пл. Революции, когда к нему подошел мужчина, который предъявив удостоверение, представился сотрудником милиции и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного эксперимента. На предложение сотрудников милиции он дал свое согласие. После чего он совместно с сотрудником милиции подошел к компании мужчин, которые также предъявив ему удостоверения, представились сотрудниками милиции. Среди данной компании мужчин, ему представили Анисимов В.М., пояснив при этом, что данный мужчина является потерпевшим, у которого на протяжении некоторого времени вымогают денежные средства. Также ему представили второго понятого, однако, данных второго понятого он в настоящее время не помнит.

Затем, находясь у ул.* в присутствии его, второго понятого, а также при Анисимове В.М.. сотрудник милиции пересчитал денежные средства, после чего переписал номера и серии денежных купюр в акт осмотра и вручения денег. Было установлено, что имеется 20 купюр достоинством по 5000 рублей каждая; также им была предъявлена ксерокопия данных денежных средств, при этом серии и номера денежных купюр на ксерокопии были сверены с сериями и номерами денежных купюр, которые продемонстрировал им сотрудник милиции. Затем денежные купюры в количестве 20 штук были упакованы в конверт белого цвета, который был передан Анисимову В.М.. После чего он, второй понятой и Анисимов В.М. поставили свои подписи в вышеуказанном акте. Затем все участники следственного эксперимента проследовали к ул.*, где он, второй понятой и оператор остались в автомашине, а другие участники следственного эксперимента «заняли свои места». Примерно в 07 часов 00 минут подъехала автомашина марки «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный номер он в настоящий момент не помнит, откуда вышел молодой человек, как в дальнейшем он узнал - это Мамонтов А.И., ***, который около вышеуказанной автомашины стал кого - то ожидать. Затем к подъезду подъехал Анисимов В.М. на своей автомашине и в этот же момент из подъезда вышел второй мужчина, как в дальнейшем он узнал - это сын Анисимова В.М.. После чего Анисимов В.М., сын последнего и Мамонтов А.И. поздоровались друг с другом и все вместе прошли на спортивную площадку, расположенную недалеко от дома №* по ул.*. Они при этом со вторым понятым и оператором продолжали наблюдать за происходящим из автомашины. Находясь на спортивной площадке Анисимов В.М. в присутствии своего сына, достал из кармана пиджака белый конверт, в котором находились ранее продемонстрированные нам денежные средства и передал данный конверт Мамонтову А.И. После чего Мамонтов А.И. удерживая в руке переданный последнему Анисимовым В.М. конверт направился совместно с последним, а также со вторым мужчиной к автомашине. Подойдя к автомашине, Мамонтов А.И. положил полученный от Анисимова В.М., конверт на переднее пассажирское сиденье. После чего Мамонтов А.И. был сразу же задержан сотрудниками милиции. Затем они подошли к задержанному, который представился как Мамонтов А.И., ***. Также им продемонстрировали бумажный конверт белого цвета, который Мамонтов А.И. получил от Анисимова В.М и положил на переднее сиденье автомашины «Мицубиси Лансер». После чего сотрудники милиции в их присутствии предложили Мамонтову А.И. выдать конверт вместе с его содержимым, на что Мамонтов А.И. согласился, однако, пояснил, что не знает, что находится внутри. На вопрос сотрудников милиции, откуда у Мамонтова А.И. данный бумажный конверт, последний пояснил, что конверт получил от Анисимова В.М. и сына последнего в качестве долга. После чего им были предъявлены купюры, находящиеся в конверте и сверены с ксерокопией (серии и номера совпали). Затем в присутствии него, второго понятого, а также Мамонтова А.И. денежные купюры были пересчитаны и переписаны в акт добровольной выдачи, осмотра и опечатывания, а добровольно выданные денежные средства были опечатаны в конверт белого цвета, опечатаны оттиском печати, на которой они поставили свои подписи. После чего им был предъявлен соответствующий акт, ознакомившись с которым, он, второй понятой и Мамонтов А.И. также поставили свои подписи. На протяжении всего следственного эксперимента воспроизводилась видеосъемка, по окончании которой кассета была изъята из видеокамеры, упакована в подкассетник и опечатана, на данной кассете он и второй понятой поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, в котором они также поставили свои подписи. Следственный эксперимент происходил без какого- либо давления со стороны сотрудников милиции как на них, то есть на него и второго понятого, так и на самого Мамонтова А.И.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

Заявлением Анисимова В.М. от **.**.******.**.**** года о том, что не известное лицо на протяжении двух недель вымогает у Анисимова В.М. и сына последнего - Анисимова А.В. денежные средства в размере от 3000000 рублей до 5500000 рублей за, якобы имеющуюся, информацию о готовящемся в отношении Анисимова В.М. убийстве (л.д.5);

Заявлением Анисимова В.М. от **.**.**** о том, что Мамонтов А.И. путем обмана и злоупотребления доверием Анисимова В.М. пытается завладеть денежными средствами в сумме 3000000 рублей, сообщая при этом ложные сведения о готовящемся в отношении последнего «физическом устранении», (л.д.51);

Актом осмотра и вручения денег от **.**.****, согласно которому сотрудник ОРС КМ № 1 ГУВД по Самарской области в присутствии понятых вручил Анисимову В.М. денежные средства в размере 100000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы (л.д.12);

Актом выдачи аудио-видеоаппаратуры для проведения эксперимента от **.**.****, согласно которому сотрудник ОРС КМ № 1 ГУВД по Самарской области в присутствии понятых выдал Мянину А.Г видеокамеру марки «Panasonic» и видеокассету DVM 60 для фиксации проведения оперативного эксперимента ( л.д.20);

Актом добровольной выдачи, осмотра и опечатывания от **.**.****, согласно которому Мамонтов А.И, в присутствии понятых добровольно выдал белый конверт, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 100000 рублей, пояснив при этом, что данную сумму денег последнему отдал Анисимов А.В. в качестве погашения долга (л.д.18);

Актом осмотра и добровольной выдачи от **.**.****, согласно которому Мямин А.Г. в присутствии понятых выдал видеокассету DVM 60, с имеющейся на последней видеозаписью хода проведения оперативного эксперимента от **.**.**** (л.д.21);

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.****, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 100000 рублей, добровольно выданные Мамонтовым А.И., которые со слов последнего он получил от Анисимова А.В. в качестве погашения долга (л.д.33);

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.****, в ходе которого была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела кассета, с имеющейся на последней видеозаписью хода оперативного эксперимента от **.**.**** (л.д.55-57);

Протоколом обыска (выемки) от **.**.****, в ходе которого Анисимов А.В. добровольно выдал диктофон с имеющейся на последнем записью разговора между Анисимовым В.М., Анисимовым А.В. и Мамонтовым А.И.(л.д.79);

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.****, в ходе которого была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела запись разговора между Анисимовым В.М., Анисимовым А.В. и Мамонтовым А.И., имеющаяся на диктофоне, добровольно выданном Анисимовым В.М. (л.д.82-85);

Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.****, в ходе которого был осмотрен диск, с имеющейся на последнем записью разговора между Анисимовым В.М,, Анисимовым А.В. и Мамонтовым А.И., зафиксированной оперативным путем в ходе следственного эксперимента от **.**.**** (л.д.97-99);

Заключением эксперта №* от **.**.****, в соответствии с которым согласно проведенной судебной фоноскопической экспертизы, на фонограмме, а именно на записи, имеющейся на диктофоне, не ситуационные изменения не выявлены; речь и голос лица, обозначенного в тексте как «М 2» вероятно принадлежат Мамонтову А.И. ( л.д.171-191).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Мамонтова А.И. установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Мамонтова А.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, правильно.

К показаниям подсудимого Мамонтова А.И. в части непризнания им вины, а именно отсутствии умысла на совершение мошенничества в отношении потерпевшего Анисимова В.М., суд относится критически, расценивая их как способ защиты и возможность уйти от уголовной ответственности. По той же причине суд не может признать за достоверные показания Зверева А.Н. о том, что Анисимовы скорее всего «подставили» Мамонтова А.И. за то, что он и Мамонтов А.И. обещали Анисимову А.В. рассказать о поведении последнего его отцу – Анисимову В.М. Суд относится критически к данным показаниям еще и потому, что Зверев А.Н. является другом Мамонтова А.И. и дает данные показания с целью помочь Мамонтову избежать уголовной ответственности, поскольку данные их показания опровергаются показаниями других свидетелей по делу.

И довод подсудимого Мамонтова А.И. о том, что Анисимовы его «подставили», после ситуации, произошедшей между Анисимовым А.В. и Зверевым Алексеем, суд считает не состоятельным, поскольку он опровергается показаниями Анисимова А.В., о том, что конфликтов между ним и Зверевым Алексеем не было, в том числе и случая, о котором показывает в судебном заседании Зверев, также не было. С Мамонтовым Александром также конфликтов, как по работе, так и на личной почве, не было.

Давая показания в судебном заседании, Мамонтов А.И. путался, давал не четкие показания, в которых имеются противоречия. В ходе проведения перекрестного допроса между подсудимым Мамонтовым А.И. и потерпевшим Анисимовым В.М., Мамонтов А.И. не мог дать конкретные ответы на заданные ему вопросы участниками судебного заседания, давал ответы не по существу, что суд считает стремлением последнего избежать уголовного наказания.

Так, потерпевший Анисимов В.М. и в ходе предварительного слушания, и в судебном заседании показывал, что разговор у него с Мамонтовым и при первой записи на диктофон, и при оперативном мероприятии происходил именно о заказе на его жизнь и об отмене этого заказа, за который Мамонтов просил сначала 30 млн. рублей, затем сумма снизилась до 15 млн. рублей и когда он пришел уже с записью разговора в ОРЧ, нужно было платить уже 3 млн. рублей, затем они сошлись на авансе в 100 тысяч рублей и он просили время «собрать» остальные деньги, поскольку таких денег у него не было. Вести разговор ему, Анисимову В.М. о каком-то металле, как показывает Мамонтов, или о возврате долга Останковым, смысла не было. С металлом работал его сын – Анисимов А.В., а не он. Если и был какой-то разговор у сына с водителем о металле, то он, Анисимов В.М., к этому не имеет никакого отношения. Что касается долга, то он никогда бы не обратился с этим вопросом к водителю сына, которого знает незначительное время. Мамонтов, по его мнению, дает неправдивые показания.

Аналогичные показания в этой части дает в судебном заседании и свидетель Анисимов А.В., кроме того, отрицает какие-либо конфликтные ситуации интимного характера со Зверевым и вообще разговоры об этом с последним и Мамонтовым.

При задержании и изъятии денег у Мамонтова, последний показал, что получил их в счет долга. Однако, в судебном заседании Анисимовы отрицали, что когда-либо занимали деньги у водителя Мамонтова и настаивали на том, что эти деньги переданы были ими Мамонтову в качестве аванса за «отмену заказа».

Уже позже, на предварительном следствии и в судебном заседании Мамонтов А.И. показывал, что денежные средства в размере 100000 рублей, переданные Анисимовым В.М., в ходе следственного эксперимента, были ему даны для передачи их в коллекторское бюро для урегулирования вопроса о долге Останкова Владимира перед Анисимовым В.М.. Однако, данные его показания опровергаются показаниями Анисимова А.В. и Анисимова В.М., согласно которым они не обращались за помощью об урегулировании вопроса о долге Останкова В.А. к Мамонтову А.И. и не просили его обратиться ни в коллекторское бюро, ни куда-либо еще.

У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям потерпевшего Анисимова В.М., свидетелей: Анисимова А.В., Онищук Е.В., Моисеева Д.А., Бахина А.В., Останкова В.А., Шаймарданова Э.Т., поскольку их показания последовательны, согласуются друг с другом и с другими доказательствами и, кроме того, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а потому показания последних, суд, признавая за достоверные, кладет в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого Мамонтова А.И. о том, что у него не было умысла на хищение чужого имущества, не было корыстной заинтересованности в действиях, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются его активными действиями, направленными на обман потерпевшего и его сына. Как следует из показаний Анисимова А.В., Мамонтов при каждой встрече оказывал на него моральное давление, рассказывая об опасности, угрожающей его отцу, с целью получения денежных средств за устранение данной опасности.

Мамонтов А.И., являясь личным водителем Анисимова А.В., знал о долге Останкова В.А. перед Анисимовым В.М. и, воспользовавшись сложившейся ситуацией, решил получить от Анисимова В.М. денежную сумму в размере 3000000 рублей за снятие не существующего заказа на физическое устранение Анисимова В.М. со стороны Останкова В.А.. В ходе судебного заседания потерпевший Анисимов В.М. пояснил, что он отдавал копии расписок Останкова своему сыну – Анисимову А.В. для получения дополнительных копий, которые Антон, возможно, оставлял в салоне автомашины, водителем которой работал Мамонтов А.И. Таким образом, у Мамонтова А.И. была реальная возможность сделать копии данных расписок. Лично он копии расписок Мамонтову А.И. не передавал и сказать точно, каким образом у последнего оказались копии данных расписок, он не может. Кроме того, потерпевший пояснил, что ранее никаких конфликтов у него с Мамонтовым А.И. не имелось, никаких оснований оговаривать его, у него нет. После проведения сотрудниками ОРЧ оперативного мероприятия в отношении Мамонтова А.И. больше ни от кого угроз в его адрес или в адрес кого-либо из его семьи не было.

Довод Мамонтова А.И. о том, что на аудиозаписи с диктофона, идет речь о сделке по предоставлению металла его другу Бахину А.В. на сумму 3000000 рублей, суд считает также не состоятельным, поскольку свидетель Бахин А.В. в судебном заседании показал, что никакой договоренности об этом между ним и Анисимовым А.В. не существовало, личной встречи у них не было и 3000000 рублей он ему не передавал.

Свидетель Останков В.А. в судебном заседании не отрицал свой денежный долг перед Анисимовым В.М., однако Мамонтова он не знает, с ним не знаком, никогда не встречался и тем более не вел ни с ним, ни с кем-либо другим или другими никаких переговоров по поводу физического устранения Анисимова В.М.. С Анисимовым В.М. у него хорошие отношения. Долг он признает и признавал ранее и будет его выплачивать.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый намеревался совершить хищение денежных средств, принадлежащих Анисимову В.М., обманув последнего. Под обманом в данном случае понимается умышленное предоставление заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений с целью ввести в заблуждение потерпевшего, а именно: Мамонтов А.И., используя свое приближенное положение к семье Анисимовых и имея сведения о личных проблемах семьи, предоставил ложную информацию об угрозе жизни Анисимова В.М. со стороны его должника Останкова В.А., совершив тем самым покушение на мошенничество.

Что касается протокола осмотра предметов, где описываются 19 купюр, а не 20, как в акте изъятия, то суд считает, что это техническая опечатка, что подтверждается ксерокопиями денежных средств, находящихся в деле, а также показаниями в этой части потерпевшего Анисимова В.М.

Суд считает также технической опечаткой, допущенной при печатании обвинительного заключения, где время совершения преступления указано **.**.****, вместо **.**.****, так как все документы и доказательства, в том числе и материалы оперативного мероприятия, показания потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого, а также постановление о привлечении в качестве обвиняемого (л.д.117-118) показывают о том, что преступление было совершено, окончено именно **.**.****. В связи с чем суд уточняет, что время покушения на совершение преступления Мамонтовым было не **.**.****, как указано в обвинительном заключении, а по фактическому его совершению – **.**.****

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что Мамонтов А.И. совершил покушение на совершение тяжкого преступления, а также личность подсудимого: ***, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства отсутствуют, однако в целях восстановления социальной справедливости, учитывая обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Оснований для применения к наказанию подсудимого ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамонтов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамонтову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мамонтову А.И. исчислять с **.**.****

Вещественное доказательство по делу – диктофон марки «OLIMPUS», с имеющейся на последнем записью разговора между Анисимовым В.М., Мамонтовым А.И. и Анисимовым А.В., диск DVD-R № 65 с, на котором храниться информация, полученная в результате ОРМ от **.**.****., хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина