Приговор по ч. 1 ст. 108 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Самара 28.03.2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Хусаинов Р.М.,

защитника: адвоката Бахмач Г.В., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В., а также потерпевшей Савушкиной Г.Н., действующей также и в интересах несовершеннолетних потерпевших Савушкиной Д.А., Савушкиной Е.А., и ее представителе Борисовой Ю.П., действующей на основании ордера №* от **.**.****, потерпевшей Савушкиной И.Н.,

рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении

Хусаинов Р.М., **.**.**** года рождения, уроженца ул.*, **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, ** -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УК РФ,

Установил:

Хусаинов Р.М. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Так он, **.**.**** Хусаинов Р.М. примерно в 20 часов, более точное время следствие не установлено, на автомашине «Мерседес», государственный регистрационный знак «№*», прибыл к дому №* по ул.* вместе со своими знакомыми Мельниковым А.В., Воронцовым Ю.Г. и Горюшкиной О.В., где ожидал ранее ему знакомого Савушкина А.М., желавшего выяснить с ним отношения по поводу высказанных ранее оскорблений в адрес последнего со стороны Хусаинова Р.М. В указанное время в указанное место на своей личной автомашине «Лексус 470», государственный регистрационный знак «№*», подъехал Савушкин А.М. со своим знакомым Зубковым С.Н., одновременно с которыми на автомашине «Мерседес», государственный регистрационный знак «№*», подъехал Пыжьянов А.В.

Савушкин А.М. вышел из автомашины и направился к Хусаинову Р.М., с целью причинения ему телесных повреждений, за оскорбления со стороны Хусаинова Р.М. Подойдя к Хусаинову Р.М., Савушкин А.М. на почве личных неприязненным отношений, возникших ранее из-за высказываний Хусаинова Р.М. в его адрес оскорблений, умышленно нанес удар кулаком в область лица последнему, в результате чего Хусаинов Р.М. упал. Савушкин А.М., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Хусаинова Р.М., достал находящийся при нем газовый пистолет модели «МР-80-13Т» калибра 45, серийный номер №*, с возможностью стрельбы специальными патронами травматического действия и умышленно, с целью причинения вреда здоровью произвел несколько выстрелов в Хусаинова Р.М.

Хусаинов Р.М., действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, подбежал к стоявшей неподалеку автомашине «Мерседес», на которой он прибыл, взял из нее карабин «Сайга 410 К-02» калибра 410, серийный номер №*, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, заряженный боевыми патронами в количестве не менее трех штук, являющимися боеприпасами гладкоствольного огнестрельного оружия и предназначенными для стрельбы из гладкоствольных ружей калибра 45 и произвел один предупредительный выстрел в воздух, потребовав от Савушкина А.М. прекращения противоправных действий. Савушкин А.М., не отреагировав на требования Хусаинова Р.М. о прекращении противоправных действий, продолжил стрелять из указанного выше пистолета в Хусаинова Р.М. В ходе перестрелки между Хусаиновым Р.М. и Савушкиным А.М. произошла непродолжительная драка, в ходе которой Хусаинов Р.М., обороняясь от преступных посягательств Савушкина А.М., нанес последнему удар стволом ружья в область головы справа. После этого драка прекратилась. Савушкин А.М., продолжая свои преступные действия, продолжил умышленно производить выстрелы из газового пистолета модели «МР-80-13Т» калибра 45, серийный номер №*, с возможностью стрельбы специальными патронами травматического действия в Хусаинова Р.М., с целью причинения последнему вреда здоровью. В результате противоправных действий потерпевшего Савушкина А.М. Хусаинову Р.М. причинены следующие повреждения:

· рана на груди;

· рана 1-ого пальца левой кисти;

· кровоподтек под левым глазом;

· ссадины левого плеча, предплечья и голени;

· ссадины груди;

· кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева.

Повреждение – раны, как в совокупности, так и каждая в отдельности, имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, т.е. причинило легкий вред здоровью Хусаинова Р.М.

Повреждения – кровоподтек, ссадины и кровоизлияние не вызвали кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Хусаинова Р.М.

В ответ на выстрелы Савушкина А.М. Хусаинов Р.М., действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления карабин «Сайга 410 К-02» калибра 410, серийный номер №*, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны Савушкина А.М. и являются явно чрезмерными, учитывая, что посягательство на него со стороны последнего сопряжено с насилием, не опасным для его жизни, предвидя явное несоответствие между вредом здоровью, который причиняет ему нападавший Савушкин А.М. и лишением последнего жизни в результате оборонительных действий, а также между интенсивностью защиты и нападения, сознательно допуская, что в результате его оборонительных действий может наступить смерть Савушкина А.М., произвел выстрел из указанного ружья в Савушкина А.М. попав пулей в область правого плеча, с последующим повреждением внутренних органов грудной клетки, после чего скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Хусаинова Р.М. потерпевшему Савушкину А.М. были причинены следующие повреждения:

· проникающее слепое ранение правой верхней конечности и туловища с повреждениями мягких тканей задне-внутренней поверхности правого плеча, мягких тканей правой подмышечной области и правой боковой поверхности туловища, 4-го правого межреберья с нижней частью 4 правого ребра по средней подмышечной линии, всех долей правого легкого, купола диафрагмы справа, мягких тканей околопозвоночной области справа, правого поперечного отростка 1-ого поясничного позвонка, мягких тканей спины на уровне 2 поясничного позвонка, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (около 2100мл);

· ссадина с поверхностной раной на задне-наружной поверхности верхней трети правого плеча;

· ссадины на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья (100);

· рана в правой височной области;

· кровоподтек на наружной поверхности нижней трети правого бедра;

· ссадины: на передней поверхности средней трети правой голени (1), на наружной поверхности верхней трети левого бедра (2).

Смерть Савушкина А.М. наступила в этот же день в больнице им. Пирогова от слепого ранения правой верхней конечности и туловища с повреждениями мягких тканей правого плеча, мягких тканей правой боковой поверхности туловища, 4-ого правого межреберья с нижней частью 4 правого ребра по средней подмышечной линии, всех долей правого легкого, купола диафрагмы справа, правого поперечного отростка 1-ого поясничного позвонка, мягких тканей спины на уровне 2 поясничного позвонка, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (около 2100мл), сопровождавшегося развитием острой массивной кровопотери.

Огнестрельное пулевое проникающее слепое ранение правой верхней конечности и туловища с повреждениями мягких тканей правого плеча, мягких тканей правой боковой поверхности туловища, 4-ого правого межреберья с нижней частью 4 правого ребра по средней подмышечной линии, всех долей правого легкого, купола диафрагмы справа, правого поперечного отростка 1-ого поясничного позвонка, мягких тканей спины на уровне 2 поясничного позвонка являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью Савушкина А.М. находится в прямой причинно-следственной связи.

Рана в правой височной области не являлась опасной для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении, как правило, сопровождается кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21 дня, то есть имеет признаки легкого вреда здоровью и со смертью Савушкина А.М. в причинно-следственной связи не находится.

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Савушкина А.М., относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, и со смертью Савушкина А.М. в причинно-следственной связи не находятся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хусаинов Р.М. виновным себя признал полностью и показал, что на протяжении длительного времени он поддерживал дружеские отношения с Пыжъяновым А.В., Савушкиным А.М., Зубковым С.Н., Воронцовым Г.Ю. Они все вместе ранее проводили свободное время. **.**.**** примерно в 19:00 ему на сотовый телефон позвонил Савушкин А.М., который в ходе разговора был взволнован и при разговоре переходил на повышенные тона и сказал, что им необходимо встретиться на 5-ой просеке и обсудить то, что ранее он его оскорбил, обозвав «конем» в присутствии других лиц. Разговор состоялся, когда он ехал в машине вместе с Воронцовым Г.Ю. и Мельниковым А.В. За рулем данной машины находилась девушка Мельникова А.В. – Горюшкина О.В.

Они подъехали на парковку на 5-й просеке примерно в 19.00 час. Горюшкина О.В., Мельников А.В. и он вышли из машины, Воронцов Г.Ю. остался в автомашине. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль «Лексус 470», из которого вышел Савушкин А.М. и Зубков С.Н., а также «Мерседес-купе» из которого вышел Пыжъянов А.В. Савушкин А.М. подошел к нему и сразу кулаком нанес удар в лицо, от которого он упал на землю, при этом Савушкин А.М. что-то сказал в отношении него в грубой форме. В момент падения у него выпал его травматический пистолет находившейся за поясом. Савушкин А.М. поднял его, и взял в руку, в другой руке у него был его травматический пистолет. После этого Савушкин А.М. произвел выстрел ему в руку, из какого именно пистолета тот выстрелил, он не понял. Присутствующие стали останавливать Савушкина А.М., а он в этот момент добрался до машины, на которой они приехали, и с заднего сиденья достал свой карабин «Сайга», которую ранее хотел отвезти домой. Когда добирался до автомашины, Савушкин А.М. также производил выстрелы ему в спину. Достав карабин «Сайга», он произвел выстрел в воздух и закричал, чтобы Савушкин А.М. перестал стрелять, на что тот произвел выстрел в его сторону. Он вообще не хотел ни в кого стрелять, думал просто обсудить сложившуюся ситуацию. Они стали перестреливаться, прячась за машину Пыжьянова А.В. Все это время присутствующие лица пытались их остановить, т.е. при первом выстреле Савушкина А.М., Пыжьянов А.В. оттаскивал Савушкина А.М. от него, чтобы тот перестал стрелять. Потом несколько раз они сцеплялись с Савушкиным А.М. и боролись, потом снова бегали около автомашины Пыжьянова А.В. и стреляли друг в друга, Савушкин А.М. стрелял из того же травматического пистолета, а он из ружья «Сайга». Затем они снова боролись, Савушкин А.М. пытался отобрать у него ружье, схватив за оружие одной рукой, он соответственно вырывал ружье, поднимая его вверх, он нанес удар ружьем Савушкину в области головы справа. Стоявшие рядом Пыжьянов и еще кто-то расталкивали их, разнимали. После этого они расцепились, Савушкин начал отходить и первым начал производить выстрелы в него уже из одного пистолета, произвел не менее двух-трех выстрелов, отойдя на 2 метра, Савушкин присел за автомашину на корточки и, выглядывая правой частью тела, сидя на корточках, производил в него выстрелы. Он после первых двух выстрелов, понимая, что Савушкин может причинить ему тяжкие телесные повреждения, опасаясь этого и с целью предотвращения незаконных действий Савушкина, также произвел выстрел в сторону последнего, когда уже Савушкин спрятался за автомашину Пыжьянова и, выглядывая и вставая, производил выстрелы в него. При этом Савушкин перемещался то на левый бок автомашины, то на правый. Он обороняясь и понимая, что Савушкин может причинить ему смерть, также выстрелил в сторону Савушкина, который во время выстрелов поворачивался правым боком к нему, т.е. плечом, после этого выстрела Савушкин упал на землю. Он понял, что попал в него, испугался и убежал. Карабин «Сайга» он выкинул неподалеку, карабин в дальнейшем подобрал его родственник – Хусаинов Линар Назимович и передал ему. Он добрался до больницы им. Калинина, где ему оказали медицинская помощь. На вопрос медицинского работника об обстоятельствах получения им телесных повреждений он сказал, что напали неизвестные. Потом ему сказали прийти на перевязку в поликлинику по месту регистрации, но он этого не сделал. В больнице его записали в журнал регистрации, сделали рентген. На протяжении с 17 до 20 августа 2010 года дома он не появлялся, ночевал на пляже в районе ул.*. **.**.**** он от знакомых узнал, что Савушкин А.М. скончался в больнице от огнестрельного ранения. Он осознавал тот факт, что Савушкин А.М. стрелял в него не из боевого оружия, а из газового пистолета самообороны травматического действия, однако произвел выстрелы из боевого оружия «Сайга», так как не оценил всю ситуацию на месте правильно, поэтому и выстрелил в Савушкина А.М. Убивать он его не хотел, только оборонялся. В умышленном убийстве Савушкина А.М. он свою вину не признает, но понимает, что превысил пределы необходимой обороны, произведя выстрелы в Савушкина А.М. из огнестрельного оружия.

Кроме того, вина подсудимого Хусаинова Р.М. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевшая Савушкина Г.Н. в судебном заседании показала, что Савушкин А.М. являлся ее мужем. Савушкин А.М. официально работал в школе, где директором был его отец – Савушкин М.П.. **.**.**** она была с дочерьми в своем домике за Волгой. Савушкин А.М. уехал в этот день примерно в 06.00 час. В этот день в 18.00 час. она созванивалась с Савушкиным А.М., в разговоре тот спросил ее как дела, и чем они занимаются, после он сказал, что точно сегодня приедет ночевать к ним за Волгу. После этого примерно в 21.30 час. она позвонила Савушкину А.М., но трубку взял Зубков С.Н., который сказал, что Савушкину А.М. делают операцию, у них произошло ЧП и она должна быть с ним на связи. После этого она позвонила отцу и спросила, знает ли он, что произошло, отец ответил, что он в больнице и что у Савушкина А.М. тяжелое состояние. О том, что произошло с Савушкиным А.М., она не знает. Убийством ее мужа ей причинен моральный вред.

Потерпевшая Савушкина И.Н. в судебном заседании показала, что Савушкин А.М. являлся ее сыном. Савушкин А.М. официально работал в ** в должности секретарь-референт. О смерти Савушкина А.М. ей сказал Савушкин М.П., его отец. Он позвонил ей 17 августа вечером и сказал, что Андрей в больнице. Она приехала в больницу им. Пирогова примерно в 23.00 часа, в этот же день Андрей умер в больнице. Убийством сына Савушкина А.М. ей причинен моральный вред. При жизни Савушкина А.М. помогал ей деньгами, в месяц давал от 5 до 8 тысяч рублей, один раз в год отправлял ее на отдых за его счет, покупал лекарства, оплачивал лечение. Также Савушкин А.М. помогал ее дочери, своей сестре, Анастасии, которая обучается в Аэрокосмическом институте, ей он покупал одежду, делал различные подарки, давал также ей на карманные расходы. Савушкин А.М. также помогал бабушке – Литвиновой Д.А., которая скончалась 31.01.2011 года. Ей он также покупал продукты питания и лекарства.

Свидетель Воронцов Г.Ю. показал, что на протяжении нескольких лет он знаком с Пыжьяновым А.В., Савушкиным А.М., Хусаиновым Р.М. и Зубковым С.Н., они поддерживали приятельские отношения. Они все вместе встречались и проводили время. **.**.**** примерно в 17:30 часов ему на сотовый телефон позвонил Хусаинов Р.М. и предложил поехать в г.Самара, попить пиво. На что он ответил согласием. Через некоторое время к нему подъехал Хусаинов Р.М. на «116 км.», по адресу: ул.*. За рулем находилась Горюшкина О.В., в салоне находился еще Мельников А.В. Он сел в машину и они все вместе поехали в г. Самара. В ходе следования в сторону г. Самары на телефон Хусаинову Р.М. позвонил Савушкин А.М. и в ходе их разговора он понял, что Савушкин А.М. кричит на Хусаинова Р.М., это слышно было из телефона, что именно Савушкин А.М. кричал, разобрать было невозможно. После разговора Хусаинов Р.М. пояснил, что Савушкин «с ума сошел», также сказал, что надо подъехать на 5-ю просеку к паркингу и встретиться там с ним. После этого они поехали туда. Когда подъехали к паркингу, время было примерно 19.00 часов, подъехав, они остановились. Из машины вышел Мельников А.В., Хусаинов Р.М. и Горюшкина О.В. Он из автомашины не выходил, так как у него аллергия на растения. Потом на паркинг подъехали автомашины «Мерседес», номер 565, черного цвета, из него вышел Пыжьянов А.В., за ним следом подъехал автомобиль «Лексус 470». Из «Лексуса» вышли Савушкин А.М. и Зубков С.Н. Они все втроем пошли на встречу к Хусаинову Р.М. После этого Пыжьянов А.В. и Зубков С.Н. остановились немного в стороне, а Савушкин подошел непосредственно к Хусаинову Р.М. Подойдя к Хусаинову Р.М., Савушкин А.М., ничего не говоря, нанес удар кулаком правой руки в лицо Хусаинову Р.М. От удара Хусаинов Р.М. упал на землю. В это время Горюшкина О.В. села в автомашину. На парковке все начали их разнимать, их разнимали и Пыжьянов А.В., и Зубков С.Н. с одной стороны и Мельников А.В. с другой стороны. Они все кричали на Хусаинова Р.М. и Савушкина А.М., зачем им это надо и пытались успокоить. Потом он услышал один или два выстрела, он вышел из автомашины и на него в этот момент бежал Хусаинов Р.М., у которого лицо было опухшим, видимо от удара Савушкина А.М., на груди была разорвана майка и на груди была кровь. Хусаинов Р.М. вытащил из автомашины карабин «Сайга», передернул затвор и выстрелил в воздух и потребовал от Савушкина А.М., чтобы тот бросил оружие. На это Савушкин А.М. выстрелил в Хусаинова Р.М. Савушкин А.М. спрятался за автомашину – «Мерседес» Пыжьянова А.В. После этого Хусаинов Р.М. выстрелил в сторону Савушкина А.М., который прятался за «Мерседесом» и иногда выпрыгивал и стрелял в Хусаинова Р.М. Все остальные кричали на них и успокаивали. Хусаинов Р.М. стрелял в Савушкина А.М., но близко к «Мерседесу» не подходил. Савушкин А.М. также продолжал стрелять. В это время Мельников А.В. крикнул Савушкину А.М., чтоб тот перестал стрелять, так как Горюшкина О.В. беременна. После этого они успокоились. Стрельбы не было, просто словесно еще переговаривались друг с другом, стоя друг около друга, он сказал им, что они идиоты – устроили стрельбу. После они немного отошли и в это время между Савушкиным А.М. и Хусаиновым Р.М. снова началась борьба. Он обернулся и увидел, что они снова борются, при этом Савушкин А.М. одной рукой схватился за «Сайгу», а второй рукой из пистолета стрелял в упор в Хусаинова Р.М. Хусаинов Р.М. тоже боролся, наносил удары «Сайгой» и пытался вырвать «Сайгу» из руки Савушкина А.М. Куда именно наносил удары «Сайгой» Хусаинов Р.М. Савушкину А.М., он не заметил, так как была просто борьба. После этого они расцепились, Савушкин начал отходить и первым начал производить выстрелы в Хусаинова уже из одного пистолета, произвел не менее двух-трех выстрелов. Отойдя на 2 метра, Савушкин присел за автомашину на корточки и, выглядывая правой частью тела, сидя на корточках, производил выстрелы в Хусаинова. Хусаинов после первых двух выстрелов также произвел выстрел в сторону Савушкина, а когда уже Савушкин спрятался за мою автомашину и, выглядывая и вставая, производил выстрелы в Хусаинова, перемещаясь при этом то на левый бок, то на правый, Хусаинов, также выстрелил в сторону Савушкина, который во время выстрелов в него поворачивался боком, как бы защищаясь от выстрелов Хусаинова. После этого выстрела Савушкин упал на землю и взялся за правый бок, вытянул руку, чтобы выстрелить в Хусаинова, который в тот момент убегал в сторону Волги, но не выстрелил, так как упал на землю и сказал, чтобы вызвали «скорую помощь». Он и Мельников А.В. побежали оттуда. Когда убегали, он боковым зрением видел, что Пыжьянов А.В. и Зубков С.Н. начали затаскивать Савушкина А.М. в его же автомобиль. После этого он по пути остановил автомашину и уехал оттуда.

Свидетель Пыжьянов А.В. показал, что на протяжении нескольких лет он знаком с Савушкиным А.М., Хусаиновым Р.М., Зубковым С.Н., Воронцовым Г.Ю. и Мельниковым А.В. Они вместе проводят свободное время.

**.**.**** примерно 19.30 час. он встретился с Савушкиным А.М. и Зубковым С.Н. в пивном ресторане «**». В ресторане в ходе их общения Савушкин А.М. пояснил, что между ним и Хусаиновым Р.М. возникла спорная ситуация, а именно: Хусаинов Р.М. в присутствии общих знакомых оскорбляет Савушкина А.М., называет его «Конь». Между Савушкиным А.М. и Хусаиновым Р.М. были недопонимания, они друг над другом подшучивали в очень грубой форме. При этом у Хусаинова Р.М. не было никакой агрессии по отношению к Савушкину А.М. Савушкин А.М. при разговоре также пояснил, что из-за таких выражений в его адрес со стороны Хусаинова Р.М., ему больше не хочется ни общаться с последним, ни отдыхать в одной компании, ни тем более иметь какие-то общие дела. При разговоре Савушкин А.М. сказал, что изобьет Хусаинова А.М. Он начал убеждать Савушкина А.М., что нет никакого смысла в решении вопроса таким методом, если он не хочет иметь ничего общего с Хусаиновым Р.М. и не хочет отдыхать в одной компании и т.д., то это надо спокойно и адекватно объяснить Хусаинову Р.М. и расстаться «по-хорошему». На какой-то момент он понял, что переубедил Савушкина А.М. В это время то Савушкин А.М. и Хусаинов Р.М. созвонились между собой, в разговоре Савушкин А.М. договорился с Хусаиновым Р.М. о встрече на парковке на 5-й просеке.

После чего он на своем а/м «Мерседес-купе», г/н №*, а Зубков С.Н. и Савушкин А.М. на автомобиле Савушкина А.М. – «Лексус», г/н №* поехали в назначенное место. По приезду он вышел из машины и пошел в сторону, где стояли Хусаинов Р.М., а Зубков С.Н. и Савушкин А.М. вышли из своей машины. Савушкин А.М., подойдя к Хусаинову Р.М., нанес удар в лицо кулаком, от которого последний упал на землю, при этом Савушкин А.М. сказал: «ты обозвал меня конем, а я не конь». В момент падения у Хусаинова Р.М. из одежды выпал травматический пистолет. Савушкин А.М. вытащил свой травматический пистолет и стал производить из него выстрелы в сторону Хусаинова А.М. Сколько раз попал Савушкин А.М. в Хусаинова Р.М., он не знает, но выстрелов было много. Все присутствующие стали останавливать Савушкина А.М. и Хусаинова Р.М., он, Пыжьянов А.В., попытался сначала остановить Савушкина А.М., так как тот стрелял в беззащитного Хусаинова Р.М. Мельников А.В. кричал также, что у него жена сидит беременная в автомашине, а они тут устроили стрельбу. Потом он повернулся, чтоб посмотреть, что случилось с Хусаиновым Р.М. Обернувшись, увидел, что Хусаинов Р.М. уже держит в руках карабин «Сайга», при этом у Хусаинова Р.М. была разорвана майка и грудь была в крови. В этот момент он побежал к Хусаинову Р.М., так как у того в руках вообще было боевое огнестрельное оружие, в этот момент он увидел, как Хусаинов выстрелил в воздух, потом он стал от него убегать и производить выстрелы в сторону Савушкина А.М. Затем Хусаинов Р.М. и Савушкин А.М. начали бегать вокруг его автомобиля, перестреливаться. Савушкин А.М. стрелял в Хусаинова Р.М., а тот стрелял из карабина «Сайга», стреляли они и поверх крыши автомобиля и вдоль боков. Стоявшие рядом Зубков С.Н., Мельников А.В., Воронцов Г.Ю. и он криками и пытались их успокоить. Также между ними периодически возникала борьба, но было тяжело разобрать кто и кого бьет и стреляет, он и Зубков С.Н. пытались разнять дерущихся, во время толкучки кто-то ударил случайно рукой Зубкова С.Н. в область лица, от чего у того пошла кровь из носа. Потом на какой-то миг стрельба прекратилась. Они стали отходить от Савушкина А.М. и Хусаинова Р.М., те в свою очередь ругались словесно. Через миг, когда он обернулся, то увидел, что они снова борются, при этом Савушкин А.М. одной рукой схватился за «Сайгу», а второй рукой из пистолета стрелял в упор в Хусаинова Р.М., который тоже боролся, наносил удары «Сайгой» и пытался вырвать «Сайгу» из руки Савушкина А.М. Куда именно наносил удары «Сайгой» Хусаинов Р.М. Савушкину А.М., он не разглядел. Он попытался разнять их, но у него это сделать не получилось. После этого они расцепились, Савушкин начал отходить и первым начал производить выстрелы в Хусаинова уже из одного пистолета, произвел не менее двух-трех выстрелов. Отойдя на 2 метра, Савушкин присел за автомашину на корточки и, выглядывая правой частью тела, сидя на корточках, производил выстрелы в Хусаинова. Хусаинов, после первых двух выстрелов, также произвел выстрел в сторону Савушкина, когда уже тот спрятался за его, Пыжьянова, автомашину и, выглядывая и вставая, производил выстрелы в Хусаинова, перемещаясь при этом, то на левый бок, то на правый. Хусаинов также выстрелил в сторону Савушкина, который в это время поворачивался боком, как бы защищаясь от выстрелов Хусаинова. После этого выстрела Савушкин упал на землю и попросил вызвать «скорую помощь». Хусаинов Р.М., Воронцов Г.Ю. и Мельников А.В. в это время убежали с места происшествия. Он и Зубков С.Н. стали грузить Савушкина А.М. в его автомобиль, чтобы отвезти того в больницу. После этого он подобрал с асфальта два пистолета и бросил их в автомобиль Савушкина А.М. Зубков С.Н. сел за руль машины Савушкина А.М. и повез того в больницу.

Свидетель Зубков С.Н. показал, что на протяжении нескольких лет он знаком с Пыжьяновым А.В., Савушкиным А.М., Хусаиновым Р.М., Воронцовым Г.Ю. и Мельниковым А.В. С Савушкиным А.М. он вместе учился в Аэрокосмическом институте. После знакомства они стали поддерживать приятельские отношения.

**.**.**** примерно в 19.00 час. они встретились с Савушкиным А.М. в районе **, он сел в его автомашину «Лексус 470», и они поехали в сторону 5-й просеки. Они решили поехать в ресторан «**», там встретились с Пыжьяновым А.В. и все вместе сидели в ресторане – ужинали. Когда они находились в ресторане, Савушкин А.М. созвонился с Хусаиновым Р.М. и как он сам пояснил, он договорился встретиться с Хусаиновым Р.М. на парковке на 5-й просеки. Также, когда сидели, то Савушкин А.М. рассказывал о том, что Хусаинов Р.М. его оскорбляет, называя «Конем». Пыжьянов А.В. постоянно объяснял Савушкину А.М., что эта спорная ситуация, которую необходимо адекватно обсудить и все. Но Савушкин А.М. все равно довольно агрессивно был настроен в отношении Хусаинова А.М. В итоге Савушкин А.М., созвонившись с Хусаиновым Р.М., договорились встретиться на парковке. После этого они вышли из ресторана, время было уже около 21.00 час. Он сел с Савушкиным А.М. в его автомашину «Лексус 470», а Пыжьянов А.В. поехал на своей автомашине «Мерседес», поехали в назначенное место. По приезду он вышел из машины и пошел в сторону, где стояли Хусаинов Р.М. и Мельников А.В. Пыжьянов А.В. и Савушкин А.М. также шли на встречу к Хусаинову Р.М. Савушкин А.М., подойдя к Хусаинову Р.М., нанес тому удар в лицо кулаком, от которого Хусаинов Р.М. упал на землю, при этом Савушкин А.М. сказал: «ты обозвал меня конем, а я не конь». После этого Савушкин А.М. вытащил свой травматический пистолет и начал из него стрелять в сторону Хусаинова Р.М., потом он увидел, что у Савушкина А.М. в руках два травматических пистолета, откуда тот взял второй пистолет, он не видел, стрелял Савушкин А.М. точно в сторону Хусаинова Р.М. Все присутствующие стали останавливать их, Пыжьянов А.В. попытался сначала остановить Савушкина А.М., а Мельников А.В. кричал, что у него жена сидит беременная в автомашине, чтоб прекратили стрельбу. Он, Зубков С.Н., на миг потерял Хусаинова Р.М. из виду, который в это время сбегал в свою автомашину. Потом он увидел, что Хусаинов Р.М. уже держит в руках карабин «Сайга». После он отвернулся от Хусаинова Р.М. и пытался криками успокоить Савушкина А.М., после услышал выстрелы, как он понял, это уже стрелял Хусаинов Р.М. в Савушкина А.М. в ответ на выстрелы последнего. Первый выстрел он только слышал, когда успокаивал Савушкина А.М. Затем они стали бегать вокруг автомобиля Пыжьянова А.В. и перестреливаться, Савушкин А.М. стрелял из пистолета, а Хусаинов Р.М. стрелял из карабина «Сайга», стреляли и поверх крыши автомобиля и вдоль боков, т.е. это получилась обоюдная перестрелка между Савушкиным А.М. и Хусаиновым Р.М., они стреляли только друг в друга, в кого-либо из стоявших рядом они не стреляли. Они все криками пытались их успокоить. Также между ними периодически возникала борьба, но было тяжело разобрать, кто кого бьет, и кто в кого стреляет, он и Пыжьянов А.В. пытались разнять Савушкина А.М. и Хусаинова Р.М., при этом ему кто-то ударил случайно рукой в область лица, от чего у него пошла кровь из носа. Потом на какой-то миг стрельба прекратилась. После они немного отошли от Савушкина А.М. и Хусаинова Р.М. и, когда обернулся к ним, то увидел, что те снова борются, при этом Савушкин А.М. одной рукой схватился за «Сайгу», а второй рукой из пистолета стрелял в упор в Хусаинова Р.М., который тоже боролся, наносил удары «Сайгой» и пытался вырвать «Сайгу» из руки Савушкина А.М. Куда именно наносил удары «Сайгой» Хусаинов Р.М. Савушкину А.М., он не заметил, но в область головы точно. Хусаинов Р.М. во время борьбы также стрелял в Савушкина А.М. из «Сайги», всего произвел около 3-4 выстрелов, при этом Хусаинов А.М. вырывал «Сайгу» на себя и поднимал ее вверх, направляя ружье сверху вниз, чтоб стрелять. Также при борьбе Савушкин А.М. с Хусаиновым Р.М. то сцеплялись друг с другом, то отталкивали друг друга. После очередных выстрелов, как со стороны Савушкина А.М., так и со стороны Хусаинова Р.М., Савушкин А.М. присел на землю и просил вызвать «скорую помощь». Хусаинов Р.М., Воронцов Г.Ю. и Мельников А.В. в это время убежали с места происшествия. Он и Пыжьянов стали грузить Савушкина А.М. в его автомобиль, что бы отвезти того в больницу. После этого Пыжьянов А.В. бросил в автомобиль два пистолета, которые лежали на месте происшествия. Он сел за руль машины Савушкина А.В. и повез того в больницу, по пути Савушкин А.М. не разговаривал, а только хрипел и сопел. Когда он ехал, то у него все еще шла кровь из носа, и он мог ею испачкать сидение автомашины. В больнице он донес Савушкина А.М. до дежурной смены, объяснил дежурному врачу, что возможно в Савушкина А.М. стреляли, деталей перестрелки он не рассказывал, также не сказал, куда ранили, так как сам не знал, куда Савушкина А.М. ранили. Он выгнал автомашину с территории больницы и оставил ее на обочине. Потом у него в руках был телефон Савушкина А.М., на него звонила жена – Савушкина Г.Н., он взял трубку и объяснил, что с Савушкиным А.М. произошло ЧП и тот в больнице им. Пирогова на операции. Потом он созвонился с отцом Савушкина А.М., которому также сказал, что произошло ЧП, и Савушкину А.М. делают сейчас операцию в больнице им. Пирогова.

Свидетель Горюшкина О.В. показала, что в настоящее время она общается с Хусаиновым Р.М., Пыжьяновым А.В., Мельниковым А.В. Также этим летом она в их компании познакомилась с Савушкиным А.М. Потом несколько раз виделась с ним в компании.

**.**.**** примерно в 17.00 час. она на своей автомашине «Мерседес» вместе с Хусаиновым Р.М. и Мельниковым А.В. подъехали к Воронцову Г.Ю., забрали того и поехали на 5-ю просеку, так как Хусаинов Р.М. хотел оставить кому-то свой карабин «Сайга», сказав, что нужно заехать на просеку – оставить ружье. По пути Хусаинову Р.М. позвонил Савушкин А.М., после чего Хусаинов Р.М. сказал, что подъедут к ним еще Савушкин А.М. При этом Хусаинов Р.М. сказал, что просто поздоровается с Савушкиным А.М. и переговорит с тем не более 2 минут. На парковке на 5-й просеке она, Мельников А.В. и Хусаинов Р.М. вышли на улицу из автомашины, а Воронцов Г.Ю. остался в машине. На улице они простояли буквально несколько минут, потом приехал Савушкин А.М. на автомашине «Лексус», за ним сразу подъехал Пыжьянов А.В. на автомашине «Мерседес». Ей Мельников А.В. сказал, чтобы села в автомашину и завела ее, так как они сейчас переговорят 2 минуты и поедут куда-нибудь в парк погулять. Она пошла к машине, когда шла, то услышала крик Савушкина А.М., который кричал, как она поняла, на Хусаинова Р.М., она села в автомашину и в зеркало увидела, что Савушкин А.М. ударил кулаком сильно по лицу Хусаинова Р.М., в результате чего последний упал на землю. Хусаинов Р.М. попытался встать, Савушкин А.М. стоял над ним и кричал, спрашивая, кого тот обозвал. Потом она отвлеклась. Когда она снова посмотрела на дерущихся, увидела, что в руках у Савушкина А.М. был пистолет и тот выстрелил в упор в Хусаинова Р.М. Хусаинов Р.М., как она поняла, упал или присел, так как его не стало видно из машины. Все присутствующие, т.е. Пыжьянов А.В., и еще один парень – Зубков А.В., разошлись в стороны, только чуть спустя Пыжьянов А.В. и Мельников А.В. стали успокаивать Савушкина А.М., они кричали, чтобы прекратили стрельбу, Пыжьянов А.В. даже разнимал Хусаинова Р.М. и Савушкина А.М. После этого из автомашины вышел Воронцов Г.Ю., и тут же хлопнула задняя дверь, кто заглядывал, она не поняла. После этого она отъехала от этого места, и никого не подождав, уехала домой. Потом в машине она посмотрела, что ружья Хусаинова Р.М. в автомашине не было. Из-за чего конфликт произошел, она не знала, потом узнала, что Хусаинов Р.М. обозвал Савушкина А.М. «конем» и Савушкин А.М. за это и начал того бить.

Свидетель Мурашев М.В. показал, что по адресу: ул.* он проживает больше года с женой и детьми.

**.**.**** он находился дома, их квартира расположена на 8-м этаже, балкон выходит на парковку около их дома и лесную зону. Примерно в 21.00-22.00 час. он услышал ругань с улицы, т.е. ругались двое мужчин, что конкретно говорили он не разобрал, но слышал фразу: «куда ты стреляешь, у меня там жена». Потом он услышал несколько выстрелов, не менее двух. Он выглянул с балкона и увидел, что под домом на парковке стоит группа людей из пяти человек. Один был в белой майке, остальные были в черном. Их лиц он не разобрал, так как было довольно темно, и он находился на 8 этаже. Парень в белом ругался с парнем в черном, а остальные около них просто стояли. У парня в черном в руках он видел ружье, у парня в белом он видел какой-то предмет в руке, но разобрать, что это за предмет не смог. Парень в черном нанес удар дулом в область ключицы, но точно не в голову, парню в белой майке и между ними снова началась стрельба, стрелять они начали одновременно. При стрельбе парень в черном начал отходить, а парень в белой майке присел на одно колено, толи от удара, толи от неожиданности, и также стрелял в парня в черном. Кто и сколько раз выстрелил он не знает, но выстрелов было не мене двух, вспышки он видел из ружья парня в черном. Вспышек у парня в белом он не видел, слышал только звуки выстрелов. Расстояние между стрелявшими было очень маленькое – около метра. Потом в какой-то момент парень в белом начал стонать и упал на землю, при этом начал держаться за ногу. Стонал он около 10 секунд, после чего перестал подавать признаки жизни. Парень в черном с оружием пропал, куда он делся он не заметил. После этого два парня в черном, которые не участвовали в стрельбе, погрузили потерпевшего в автомашину – джип на переднее сидение, сами сели в автомашины, один в автомашину «Мерседес» черного цвета, второй в джип, куда загрузили потерпевшего, после чего уехали.

Свидетель Барышев В.М. показал, что **.**.**** примерно в 21 час 10 мин он находился на рабочем месте, когда примерно в указанное время услышал на улице громкие хлопки в количестве 3-х. Он решил, что кто-то пускает петарды, вышел из рабочего кабинета и направился на улицу. Когда он вышел на крыльцо здания, он услышал еще примерно 5 громких хлопков. Он вышел из здания, стал обходить дом и, повернув за угол дома, в направлении озера увидел две автомашины иностранного производства: Мерседес легковой черного цвета седан и джип Лексус черного цвета без заднего номерного знака. Государственный регистрационный номер Мерседеса он не запомнил. Возле задней части Мерседеса, спиной к заднему бамперу на асфальте сидел молодой мужчина, одетый в светлую одежду, возраст примерно 30 лет, рост примерно 170-180 см., среднего телосложения. Также возле машины находились несколько других мужчин: один садился за руль Мерседеса, второй был роста примерно 170 см, среднего телосложения, возраст примерно 25-30 лет. Также он услышал, как хлопнула вторая дверь автомашины Мерседес и он из этого сделал вывод что в машину сели два человека. Третий мужчин, рост которого был примерно 170 см, описанный им выше, поднял на руки сидящего возле заднего бампера мужчину в светлой одежде и затащил его в заднюю правую дверь, после чего сам сел за руль и уехал. Автомашина марки Мерседес тронулась с места сразу же после того, как мужчина невысокого роста поднял сидевшего на земле на руки. Позже после того как указанные выше машины разъехались он подошел к месту их стоянки и увидел на земле имеются пятна крови, так же возле дерева он обнаружил гильзы в количестве 7 штук, которые подобрал.

Свидетель Савушкин М.П. показал, что его сын Савушкин А.М. проживал вместе с ним с 1980 по 2002 гг. Затем он переехал на другое место жительства, про которое он ничего не знает т.к. он ничего не говорил. Также ему известно, что его сын имел гражданское оружие, которое хранил по месту жительства. Последний раз он видел сына **.**.**** на турбазе, находящейся за р. Волга, напротив **. **.**.**** ему позвонил на сотовый телефон неизвестный мужчина и сообщил, что с Андреем плохо и он находится в больнице им. Пирогова, звонок был примерно в 21.15. Когда он приехал в больницу им. Пирогова то сын находился в реанимации, также в больнице присутствовали его жена, друзей его сына не было. Когда звонил незнакомый ему мужчина и сообщил о нахождении сына в больнице, причин нахождения его в больнице не пояснил. С кем общался его сын, он не знает. При каких обстоятельствах его сын получил тяжелые повреждения, от которых скончался, он не знает.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившегося свидетеля Мельникова А.В., которые он давал на предварительном следствии на л.д.1-3 т. 2 о том, что на протяжении нескольких лет он знаком с Пыжьяновым А.В., Савушкиным А.М., Хусаиновым Р.М. и Зубковым С.Н. После знакомства они стали поддерживать приятельские отношения. Все вместе встречались и проводили время.

**.**.**** они весь день ездили с Хусаиновым Р.М. на автомашине «Мерседес», за рулем была общая знакомая Горюшкина О.В. Вечером в 17.30 час. они созвонились с Воронцовым Г.Ю. и он предложил поехать в г.Самара, попить пиво. Воронцов Г.Ю. ответил согласием. Они заехали за ним домой ** по адресу: ул.* В ходе следования в сторону г. Самары на телефон Хусаинову Р.М. позвонил Савушкин А.М. После их разговора, Хусаинов Р.М. пояснил, что Савушкин А.М. сказал, что надо подъехать на 5-ю просеку к паркингу и встретиться там с ним. После этого они поехали туда. Когда подъехали к паркингу время было примерно 19.00 час., подъехав, они остановились. Он вместе с Хусаиновым Р.М. вышел из автомашины, Воронцов Г.Ю. из машины не выходил. Через некоторое время на паркинг подъехали две автомашины – «Лексус», принадлежащий Савушкину А.М. и «Мерседес», принадлежащий Пыжьянову А.В. Они подъехали одновременно, «Лексус» ехал первым. Они остановились около них, первым из автомашины вышел Савушкин А.М., потом Зубков С.Н. и Пыжьянов А.В. Савушкин А.М. первым подошел к Хусаинову Р.М. и, сказав: «я не конь», нанес удар кулаком правой руки в лицо Хусаинову Р.М., от удара последний упал на землю. Они все начали кричать на дерущихся, успокаивали их. Потом он увидел, что Савушкин А.М. выстрелил в Хусаинова Р.М. из своего пистолета. У Хусаинова Р.М. в этот момент выпал пистолет из-за пазухи. Хусаинов Р.М. побежал к автомашине, на которой приехал, вытащил из нее карабин «Сайга», передернул затвор и выстрелил в воздух и сказал, чтоб тот, Савушкин А.М., успокоился. На это Савушкин А.М. выстрелил в Хусаинова Р.М. После этого Хусаинов Р.М. выстрелил в сторону Савушкина А.М., а Савушкин А.М. прятался за «Мерседесом» и иногда выпрыгивал и стрелял в Хусаинова Р.М. Они, т.е. он, Пыжьянов А.В., Зубков С.Н. успокаивали их. В это время он крикнул Савушкину А.М., чтоб тот перестал стрелять, так как у него девушка беременна. После этого они успокоились, также Савушкин А.М. ему сказал: «Извини, прогнал». На какие-то секунды они все успокоились. Стрельбы не было, просто словесно еще переговаривались друг с другом, стоя друг около друга. После, примерно через несколько секунд, между ними снова началась борьба, он увидел, что они снова борются, при этом Савушкин А.М. одной рукой схватился за «Сайгу», а второй рукой из пистолета стрелял в упор в Хусаинова Р.М. Хусаинов Р.М. тоже в свою очередь боролся, наносил удары «Сайгой» и пытался вырвать «Сайгу» из руки Савушкина А.М. Куда именно наносил удары «Сайгой» Хусаинов Р.М. Савушкину А.М., он не заметил, так как была просто борьба, и было тяжело разобрать, что твориться. Пыжьянов попытался разнять их, но они его оттолкнули, т.е. у него не получилось это сделать. После этого они расцепились, Савушкин начал отходить и первым начал производить выстрелы в Хусаинова из одного пистолета, произвел не менее двух-трех выстрелов, отойдя на 2 метра, где был второй пистолет Савушкина, он не видел, потом Савушкин присел за автомашину на корточки и, выглядывая правой частью тела, сидя на корточках, производил выстрелы в Хусаинова. Хусаинов после первых двух выстрелов также произвел выстрел в сторону Савушкина, а когда уже Савушкин спрятался за автомашину и, выглядывая и вставая, производил выстрелы в Хусаинова, перемещаясь при этом то на левый бок, то на правый, Хусаинов также выстрелил в сторону Савушкина, который во время выстрелов в него поворачивался боком, плечом. После этого выстрела Савушкин упал на землю и попросил вызвать «скорую помощь». Также когда Савушкин А.М. упал на землю, Хусаинов Р.М. побежал от этого места в сторону паркинга. В этот момент Савушкин А.М. лежа еще поднял левую руку и попытался выстрелить в убегавшего Хусаинова Р.М. Но не выстрелил, так как к этому времени закончились патроны в пистолете. Он четко видел, что Савушкин А.М. пытался выстрелить в Хусаинова Р.М., так как последний побежал в сторону, где стоял и Савушкин фактически навел пистолет в его, Мельникова А.В., сторону. В этот момент кто-то, скорее всего Пыжьянов А.В., начал снова кричать Савушкину А.М.: «хватит уже стрелять». Он постоял еще секунд 10, увидел, что Пыжьянов А.В. и Зубков С.Н. начали грузить в машину Савушкина А.М., после чего ушел оттуда. Весь конфликт между Савушкиным А.М. и Хусаиновым Р.М. получился из-за того, что последний несколько раз обозвал Савушкина А.М. «конем».

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившегося свидетеля Баженовой С.А., которые она давала на предварительном следствии на л.д.10-12 т. 2 о том, что **.**.**** она весь день находилась у себя дома по адресу: ул.*. Примерно в 21.15 часов раздалась серия выстрелов, т.е. были сильные хлопки с улицы, всего их было около 4-5. После этого она услышала мужские голоса, крики возмущения – несколько мужчин ругались из-за чего-то. Она вышла на балкон, квартира у неё располагается на 11-м этаже. На балконе посмотрела вниз и увидела, что на дороге под её балконом стоит группа парней, всего их было: двое спорящих, один из них был в белой майке, второй в темной одежде, кроме спорящих было еще около трех парней. У одного из спорящих парней, который был одет в темную одежду, в руках она увидела ружье, за вторым парнем, который был в белой майке, она не наблюдала, поэтому не может сказать, было ли у второго оружие или нет. В это время кто-то из стоявших парней сказал, что у него в машине беременная жена и чтобы те парни прекратили стрельбу. Она подумала, что парни могут выстрелить и вверх и куда угодно, поэтому она ушла с балкона в квартиру. Через некоторое время раздались еще выстрелы, их было около 4-5 выстрелов. После этого услышала приглушенный разговор, т.е. спора уже не было. Она вышла на балкон и увидела, что на земле лежал парень в белой майке, остальные парни стояли вокруг, ни у кого оружия она не заметила. Были уже сумерки. Около парней стояла машина темного цвета. После этого она опять зашла в квартиру. Примерно через минуту она вышла на балкон и увидела, что около лежащего на земле парня стояла еще одна автомашина, вторая автомашина так и стояла там, никуда не уехала. Двое парней погрузили парня в машину. Потом кто куда поехал, она не видела. Но на момент, когда грузили парня в машину, вторая машина была еще на месте. Никого из парней она опознать не сможет, так как были сумерки и видны были только макушки голов.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Хусаинова Р.М. от **.**.****, в ходе которой последний подтвердил факты, изложенные им в протоколе допроса в качестве подозреваемого, и продемонстрировал, как выстрелил в Савушкина А.М., причинив последнему смерть (т. 2 л.д. 75-88);

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Пыжьянова А.В. от **.**.****, в ходе которой последний подтвердил факты, изложенные им в протоколе допроса в качестве свидетеля, и продемонстрировал, как Хусаинов Р.М. выстрелил в Савушкина А.М., причинив последнему смерть (т. 2 л.д. 104-107);

Заключением эксперта №* от **.**.****, согласно выводам которого, при судебно-медицинском исследовании трупа Савушкина А.М. обнаружены следующие повреждения:

проникающее слепое ранение правой верхней конечности и туловища с повреждениями мягких тканей задне-внутренней поверхности правого плеча, мягких тканей правой подмышечной области и правой боковой поверхности туловища, 4-го правого межреберья с нижней частью 4 правого ребра по средней подмышечной линии, всех долей правого легкого, купола диафрагмы справа, мягких тканей околопозвоночной области справа, правого поперечного отростка 1-ого поясничного позвонка, мягких тканей спины на уровне 2 поясничного позвонка, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (около 2100мл);

ссадина с поверхностной раной на задне-наружной поверхности верхней трети правого плеча;

ссадины на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья (100);

рана в правой височной области;

кровоподтек на наружной поверхности нижней трети правого бедра;

ссадины: на передней поверхности средней трети правой голени (1), на наружной поверхности верхней трети левого бедра (2).

Все повреждения, обнаруженные при судебно медицинском исследовании трупа Савушкина А.М. образовались прижизненно, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, состоянием поверхностей ссадин и ран, окраской кровоподтека, наличием в кровоизлияниях реактивных изменений (отека и тканевой лейкоцитарной реакции)

Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях в мягких тканях головы вокруг раны в правой височной области, в мягких тканях задне-наружной поверхности верхней трети правого плеча соответственно ссадине с поверхностной раной, в мягких тканях вокруг раны на задней поверхности средней трети правого плеча (отек, умеренно выраженная степень тканевой лейкоцитарной реакции при отсутствии пролиферативных изменений) обычно соответствует давности образования повреждений в период от 1 часа до 6 часов до времени наступления смерти Савушкина А.М.

Синюшно-зеленоватая окраска кровоподтека обычно соответствует давности образования в период от 3 суток до 6 суток до наступления смерти Савушкина А.М.

Состояния поверхностей ссадин на передней поверхности средней трети правой голени, на наружной поверхности верхней трети левого бедра (плотные сухие красно-бурые ниже уровня окружающей кожи) обычно соответствует давности образования в срок до 1 суток до наступления смерти Савушкина А.М.

Проникающее слепое ранение правой верхней конечности и туловища с повреждениями мягких тканей задневнутренней поверхности правого плеча, мягких тканей правой подмышечной области и правой боковой поверхности туловища, 4-ого правого межреберья с нижней частью 4 правого ребра по средней подмышечной линии, всех долей правого легкого, купола диафрагмы справа, мягких тканей околопозвоночной области справа, правого поперечного отростка 1-ого поясничного, мягких тканей спины на уровне 2 поясничного позвонка, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (около 2100мл) образовалась в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с резко ограниченной контактирующей поверхностью и обладавшего значительной кинетической энергией, что подтверждается наличием дефекта тканей, разрушением тканей в стенках раневого канала, наличием инородного тела в окончании раневого канала.

Кожная рана на задней поверхности средней трети правого плеча – входная огнестрельная, что подтверждается формой и наличием дефекта ткани раны, мелкофестончатыми краями раны, наличием пояска осаднения, наличием инородного тела в окончании раневого канала, идущего от этой раны.

Направление раневого канала при вертикальном положении тела с права налево, сверху вниз и спереди назад. Направление действия инородного травмирующего предмета совпадает с вышеописанным направлением раневого канала.

Рана в правой височной области образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается неровными осадненными кровоподтечными краями раны, наличием в глубине раны соединительно-тканных перемычек.

Ссадины на передней поверхности средней трети правой голени и на наружной поверхности верхней трети левого бедра образовались в местах приложения травмирующей силы (сил) от скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), действующего под углом или параллельно травмируемой поверхности тела, что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоподтек образовался от ударного или давящего воздействия твердого тупого предмета в месте приложения травмирующей силы, что подтверждается самим характером повреждения.

Каких-либо индивидуальных признаков травмирующего предмета (предметов) в повреждениях, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа Савушкина А.М. был обращен: к травмирующему твердому тупому предмету с резко ограниченной контактирующей поверхностью и обладавшему значительной кинетической энергией задней поверхностью правого плеча; к травмирующему твердому тупому предмету (предметам) правой боковой поверхностью головы, передней поверхностью правой голени, наружной поверхностью левого бедра.

Число травмирующих воздействий с учетом возможного образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений, составило: твердым тупым предметом с резко ограниченной контактирующей поверхностью и обладавшим значительной кинетической энергией на правой верхней конечности и туловище – не менее 1; твердым тупым предметом (предметами) на конечностях – не менее 3.

Ссадины на передней поверхности средней трети правой голени и на наружной поверхности верхней трети левого бедра образовались в местах приложения травмирующей силы (сил) от скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), действовавшего под углом или параллельно травмируемой поверхности тела, что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоподтек образовался от ударного или давящего воздействия твердого тупого предмета в месте приложения

Смерть Савушкина А.М. наступила в этот же день в больнице им. Пирогова от слепого ранения правой верхней конечности и туловища с повреждениями мягких тканей правого плеча, мягких тканей правой боковой поверхности туловища, 4-ого правого межреберья с нижней частью 4 правого ребра по средней подмышечной линии, всех долей правого легкого, купола диафрагмы справа, правого поперечного отростка 1-ого поясничного позвонка, мягких тканей спины на уровне 2 поясничного позвонка, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (около 2100мл), сопровождавшегося развитием острой массивной кровопотери.

Огнестрельное пулевое проникающее слепое ранение правой верхней конечности и туловища с повреждениями мягких тканей правого плеча, мягких тканей правой боковой поверхности туловища, 4-ого правого межреберья с нижней частью 4 правого ребра по средней подмышечной линии, всех долей правого легкого, купола диафрагмы справа, правого поперечного отростка 1-ого поясничного позвонка, мягких тканей спины на уровне 2 поясничного позвонка являлось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью Савушкина А.М. находится в прямой причинно-следственной связи.

Рана в правой височной области не являлась опасной для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении, как правило, сопровождается кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21 дня, то есть имеет признаки легкого вреда здоровью и со смертью Савушкина А.М. в причинно-следственной связи не находится.

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Савушкина А.М., относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, и со смертью Савушкина А.М. в причинно-следственной связи не находятся (т. 1 л.д. 88-102);

Заключением эксперта №* от **.**.****, согласно выводам которого, у Хусаинова Р.М. устанавливаются следующие повреждения:

-рана на груди,

-рана 1-го пальца левой кисти,

-кровоподтек под левым глазом,

-ссадины левого плеча, предплечья и голени,

-ссадины на груди,

-кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы слева.

Кровоподтек и кровоизлияния образовались от ударного или сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (ов).

Ссадины образовались вследствие трения от воздействия твердого тупого предмета (ов).

Овальная форма ран и четкие контуры не исключают возможность образования ран в результате действий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью и обладавшим в момент причинения повреждений большой кинетической энергией.

Окраска кровоподтека на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период до 3х суток.

Состояние поверхности ссадин на груди на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствуют сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 1 до 2 суток.

Состояние поверхности ссадин на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений ориентировочно в период от 2 до 4 суток.

Проведение ушивания раны на груди дает основания полагать, что давность образования данной раны ориентировочно не превышает 1 суток до момента обращения за медицинской помощью.

Состояние поверхности раны 1-го пальца левой кисти на момент осмотра в Бюро СМЭ соответствует сроку образования аналогичных повреждений в период от 2 до 3 суток.

Само наличие кровоизлияния под слизистую оболочку губы на момент осмотра в Бюро СМЭ дает основания полагать, что давность его образования ориентировочно не превышает 10-ти суток до момента осмотра. Установить более точно давность образования кровоизлияния не представляется возможным, поскольку подобные повреждения в процессе заживления (рассасывания) не изменяют свою окраску, а лишь уменьшаются в размерах.

Повреждения - кровоподтек, ссадины и кровоизлияние- не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на Хусаинова Р.М.

Повреждения – раны, как в совокупности, так и каждая в отдельности,- имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, что, в свою очередь, является признаками легкого вреда здоровью (т. 1 л.д. 170-173);

Заключением эксперта №* от **.**.****, согласно выводам которого, представленные на исследование предметы являются:

- самозарядным карабином «Сайга – 410К» №* калибра, дюйм. 410 заводского отечественного производства и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию.

Данный карабин исправен и пригоден для стрельбы.

3 гильзы кал. дюйм. 410 являются частью патрона центрального боя к гладкоствольному оружию кал. дюйм. 410, например «Сайга-410К» и ее модификациям. Данные 3 гильзы были стреляны из карабина «Сайга-410К» №*, представленного на исследование.

-пистолеты МР-79-9ТМ №*; МР-79-9ТМ №*; МР-80-13Т №* являются газовыми пистолетами с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, заводского отечественного изготовления. Огнестрельным оружием не являются.

7 гильз калибра дюйм. 45 являются частью патрона центрального боя к газовым пистолетам с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей отечественного производства калибра дюйм. 45, модели МР-80-13Т. Данные 7 гильз кал. дюйм. 45 были стреляны из пистолета МР-80-13Т №*, представленного на экспертизу.

Ответить на вопрос: «Каким снарядом были снаряжены патроны, гильзы которых представлены на исследование?» в ходе данной экспертизы не представляется возможным (т. 1 л.д. 242-257);

Заключением эксперта №* от **.**.****, согласно выводам которого, групповая характеристика крови проходящих по экспертизе лиц по системам ABO,MNSs и P1 нижеследующая: Хусаинов Р.М. - ** Зубков С.Н. - ** Савушкин А.М. – **.

На майке и шортах Савушкина А.М., на двух марлевых тампонах с веществом и в соскобе вещества с дороги на расстоянии 2,0 м от дерева( объект №*), изъятыми с места происшествия, обнаружена кровь человека ** группы по системе ABO, которая могла принадлежать Савушкину А.М.. Исключается принадлежность данной крови как Хусаинову Р.М., так и Зубкову С.Н.

На пистолете, изъятом с пола у переднего пассажирского сиденья и в соскобе вещества, изъятым с дороги на расстоянии 1,5 м от дерева (объект №*), обнаружена кровь человека ** группы по системе ABO, которая могла принадлежать как Хусаинову Р.М., так и Зубкову С.Н. В связи с одногруппностью образцов крови по системе MNSs и P1, кровь на пистолете и соскобе исследовались только по системе ABO. Таким образом, высказаться конкретно, кому (Хусаинову Р.М.и/или Зубкову С.Н.) принадлежит кровь на пистолете, изъятом с пола у переднего пассажирского сиденья и в соскобе вещества, изъятым с дороги на расстоянии 1,5м от дерева(объект №*), не представляется возможным. Исключается принадлежность данной крови Савушкину А.М. (т. 1 л.д. 231-236);

Заключением эксперта №* от **.**.****, согласно выводам которого, представленная на исследование пуля, является частью патрона центрального боя к гладкоствольному оружию кал. Дюйм. 410 например САЙГА-410К и ее модификациям. Характер следов на пуле, а также совокупность их признаков не достаточны для того, что бы признать данные следы пригодными для идентификации оружия, из которого была выстреляна пуля (т. 2 л.д. 17-19);

Заключением эксперта №* от **.**.****, согласно выводам которого:

Морфологические особенности ран и ссадин, имевшихся у Хусаинова Р.М. на груди (одно), на левом плече (два), на левом предплечье (одно), на левой кисти (одно), на левой голени (два), могут быть характеризованы как повреждения, причиненные снарядами, обладающими поверхностное травмирующее воздействие при выстрелах из травматического оружия с дистанции вне плотного упора дульного среза к повреждаемым участкам поверхности тела. Характер наиболее глубокого повреждения на груди в виде раны, которая потребовала хирургической обработки и зашивания может указывать на то, что эта рана причинена выстрелом из травматического оружия с наиболее близкой дистанции, вероятно в пределах до нескольких десятков сантиметров.

Ввиду не предоставления на экспертизу одежды Хусаинова Р.М. ответить в конкретной форме на вопрос о дистанции выстрелов не представляется возможным. Не представляется возможным также, из-за отсутствия одежды Хусаинова Р.М., определить и его позу в момент получения повреждений, по механизму наложения крови на ней.

Судя по данным специальной судебно- медицинской литературы, не исключается возможность причинения опасных для жизни проникающих ранений в полость черепа, шеи, груди, в результате выстрелов из травматических пистолетов при плотном контакте (упоре) дульного среза оружия к повреждаемому участку тела человека (т. 2 л.д. 117-125);

Заключением эксперта №* от **.**.****, согласно выводам которого:

На представленных майке и шортах Савушкина А.М. огнестрельных повреждений не обнаружено.

На представленных майке и шортах Савушкина А.М., на кожных препаратах №№1,3 имеются отложения частиц пороха, на кожных препаратах №* имеется диффузная металлизация свинцом соответственно краям ссадин и ран, что даёт основание для вывода о том, что на кожном препарате №* имеются следы близкого выстрела в виде рассеянного отложения обгоревших частиц пороха; рана на кожном препарате №* является касательной, рана на кожном препарате №* является входной. Раны №* причинены свинец содержащим снарядом, стреляным с близкой дистанции в пределах отложения частиц пороха к поверхности участка кожи №* с правого предплечья.

Расположение отложений частиц пороха на правом предплечье Савушкина А.М., взаиморасположение касательного повреждения и входной раны на правом плече, продолжающихся в раневой канал, проходящий в туловище и оканчивающийся пулей, могут характеризовать все эти повреждения на правом плече и туловище как сочетанные, причиненные одним выстрелом.

Рана №* является ушибленной. Она причинена ударным воздействием тупым твердым предметом продолговатой формы. Трасологически она мало информативна и для идентификации не пригодна.

В момент выстрела, причинившего это ранение, огнестрельное оружие располагалось справа несколько спереди от Савушкина А.М. с ориентацией дульного среза к наружной поверхности правого плеча в верхней части. При этом в момент выстрела перед дульным срезом оружия располагалось правое предплечье, верхняя часть туловища была наклонена вперед относительно огнестрельного оружия, продольная ось канала ствола была ориентирована относительно продольной оси тела: справа налево, сверху вниз и спереди назад ( по направлению раневого канала).Судя особенностям механизма наложения крови на майке и шортах, тело Савушкина А.М. сразу после причинения ему ранений, некоторое время могло находиться стоя на ногах в положении полу приседа, а затем располагалось горизонтально, лежа на левом боку.

Наложения крови в объектах №* на майке, №* на правой половине шорт Савушкина А.М. являются натеками и потеками, образовавшимися от истечения крови из источников наружного кровотечения. Наложения крови в объектах №* на майке, №* на шортах Савушкина А.М. являются пятнами от разно объемных капель и брызг. Расположение и направление распространения натеков и потеков, а также пятен от капель и брызг на одежде Савушкина А.М. указывает на то, что сразу после причинения ранений в момент истечения крови его тело располагалось примерно в вертикальном положении, стоя на ногах, в положении полу приседа, затем в горизонтальном, лежа на левом боку. Наложения крови в остальных объектах на одежде Савушкина А.М. являются отпечатками и мазками, образовавшимися от статических и динамических контактов с покрытыми кровью предметами, контуры которых в них не отобразились (т. 2 л.д. 130-149);

Заключением эксперта №* от **.**.****, согласно выводам которого:

Воспроизведенные Хусаиновым Р.М. условия причинения повреждений ему выстрелами из травматического пистолета, произведенных Савушкиным А.М. соответствие судебно-медицинским данным по количеству, характеру, локализации и ориентации по длине повреждений, обнаруженных на теле Хусаинова Р.М., которые могли быть причинены пулями стреляными из травматического пистолета.

Воспроизведенные Хусаиновым Р.М. условия причинения им повреждений Савушкину А.М. ударом конца ствола карабином по голове и выстрелом в Савушкина А.М. из карабина, соответствуют судебно-медицинским данным о характере, локализации ушибленной раны в правой височной области, обнаруженной на трупе Савушкина А.М. и о характере, локализации и направлении раневого канала сочетанного огнестрельного пулевого ранения правого плеча и груди, обнаруженного на трупе Савушкина А.М., а также о механизме наложений крови на одежде Савушкина А.М. При этом расположение частиц пороха на правом предплечье Савушкина А.М. может указывать на то, что расстояние между Хусаиновым Р.М. и Савушкиным А.М. в момент выстрела, причинившего ранение Савушкину А.М., было несколько ближе, вероятнее всего до 1,5-1 метра (т. 2 л.д. 154-171);

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которому на ул.* в автомобиле «Луксус» черного цвета, г/н «№*» на коврике переднего левого пассажирского сиденья автомобиля обнаружен пистолет системы «ПМ» №*, на коврике заднего левого пассажирского сиденья автомобиля обнаружен пистолет марки «ПМ» №*, на коврике между задними пассажирскими сиденьями обнаружен пистолет марки «ПМ» №*, на переднем пассажирском сиденье обнаружен один магазин с патронами травматическими, документы на имя Савушкина А.М., в багажном отделении обнаружены девять патронов 12 калибра с дробью. В реанимационном отделении ГБ №1 им. Пирогова в операционной на каталке обнаружен труп Савушкина А.М., майка с повреждениями в виде разреза ткани и со следами крови (т. 1 л.д. 5-14);

Протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, согласно которому в ул.* у подъезда №* обнаружены 3 стрелянные гильзы с маркировкой на дульце «МАГНУМ», Max 1050бар «410176», «Пуля», «Азот», «СAL 36» (т. 1 л.д. 30-36);

Протоколом выемки от **.**.****, согласно которому в служебном кабинете №* ОМ №4 УВД по г. Самаре Барышев В.М. добровольно выдал 7 гильз калибра 45 с надписью «RUBBER 45 ТЕХКРИМ», которые он подобрал с асфальта **.**.**** возле дома ул.* (т. 1 л.д. 120-121);

Протоколом выемки от **.**.****, согласно которому в служебном кабинете №* Советского МСО изъяты предметы одежды Савушкина А.М., а именно шорты светлого цвета со следами вещества темно-бурого цвета с 4 накладными карманами с надписью латинскими буквами на внутренней стороне пояса: EXXTASY CORP (т. 1 л.д. 128-130);

Протоколом выемки от **.**.****, согласно которому в кабинете №* СО по г. Самаре следственного управления Следственного комитета при прокуратуре г. Самары Хусаинов Р.М. добровольно выдал орудие преступление – ружье «Сайга» 410 К-02 №* в чехле черного цвета, магазин для патронов пластмассовый (т. 1 л.д. 163-166);

Протоколом выемки от **.**.****, согласно которому в Самарском бюро судебно-медицинской экспертизы по адресу: ул.* изъяты образцы крови трупа Савушкина А.М. (т. 1 л.д. 180-182);

Протоколом выемки от **.**.****, согласно которому в кабинете №* по адресу ул.* изъят стеклянный пузырек с инородным предметом, изъятым при вскрытии трупа Савушкина А.М. (т. 2 л.д. 24-25);

Протоколом выемки от **.**.****, согласно которому в отделении СБСМЭ изъяты кожные лоскуты с ран трупа потерпевшего Савушкина А.М. (т. 2 л.д. 111-113);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.**.****, согласно которому у свидетеля Зубкова С.А. были получены образцы крови для сравнительного исследования (т. 2 л.д. 5-6);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.**.****, согласно которому у подозреваемого Хусаинова Р.М. были получены образцы крови для сравнительного исследования (т. 2 л.д. 8-9);

Протоколом осмотра предметов – пули от трупа Савушкина А.М. от **.**.****. Данная пуля признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т. 2 л.д. 29-30, 48-49);

Протоколом осмотра предметов – карабина «Сайга 410», трех пистолетов, изъятых из автомашины «Лексус 470» г/н «№*», принадлежавшей Савушкину А.М., гильз, изъятых в ходе осмотра места преступления, предметов одежды Савушкина А.М., лицензий на оружие от **.**.****, согласно которому осмотрены: карабин «Сайга 410» №*в черном чехле на молнии; пистолет МР-79-9ТМ №* в коробке картонной из-под пива «Козел»; пистолет МР-79-9ТМ №* в коробке картонной из-под пива «Козел»; пистолет МР-80-13Т №* в коробке картонной из-под пива «Козел»; 7 гильз цилиндрической формы с проточкой, изготовленных из металла желтого цвета с маркировкой на донышке «ТЕХКРИМ 45 RUBBER» в бумажном конверте; 3 гильзы цилиндрической формы с закраиной, изготовленных из пластика красного цвета с маркировкой на корпусе «МАГНУМ», калибр «410», длина патронника «76», вид снаряда «Пуля Азот»; майка белого цвета с многочисленными надписями черного цвета «Adidas» со следами вещества бурого цвета в полиэтиленовом пакете черного цвета; шорты светло-серого цвета с двумя боковыми карманами, двумя накладными карманами в средней части и двумя карманами сзади со следами вещества бурого цвета; лицензия ЛОа №* на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Савушкина А.М. с отметками на обратной стороне о регистрации на имя Савушкина А.М. оружия МР-79-9-ТМ 9 мм. №* и МР 80 13 Т 45 кал., №*; разрешение РОХа №* на имя Хусаинова Р.М. с отметкой на обратной стороне о регистрации на имя Хусаинова Р.М. оружия «Сайга 410К-02» калибр 410,№ 07270500. Данные предметы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 42-47, 48-49).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Хусаинова Р.М. установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Хусаинова Р.М. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство при превышении пределов необходимой обороны, квалифицированы правильно.

Из вышеприведенных показаний свидетелей установлено, что Савушкин А.М. сам назначил встречу Хусаинову Р.М., первым нанес ему удар кулаком в область лица, в результате чего Хусаинов Р.М. упал, произвел несколько выстрелов в Хусаинова Р.М. из газового пистолета модели «МР-80-13Т». Хусаинов Р.М., перед тем как выстрелить в Савушкина А.М. из карабина «Сайга 410 К-02», произвел предупредительный выстрел в воздух, потребовав от Савушкина А.М. прекращения противоправных действий.

Савушкиным А.М. были нанесены Хусаинову Р.М. следующие повреждения: рана на груди, рана 1-го пальца левой кисти, кровоподтек под левым глазом, ссадины левого плеча, предплечья и голени, ссадины на груди, кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы слева, что также подтверждается заключением эксперта №* от **.**.****

В судебном заседании достоверно установлено, что Хусаинов Р.М. осознавал, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны Савушкина А.М. и являются явно чрезмерными, учитывал, что посягательство на него со стороны последнего сопряжено с насилием, не опасным для его жизни, предвидел явное несоответствие между вредом здоровью, который причиняет ему нападавший Савушкин А.М. и лишением последнего жизни в результате оборонительных действий, а также между интенсивностью защиты и нападения, сознательно допускал, что в результате его оборонительных действий может наступить смерть Савушкина А.М.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого Хусаинова Р.М., который **, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, моральный ущерб потерпевшим возместил в полном объеме, а потому суд считает, что исправление Хусаинова Р.М. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинов Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Хусаинову Р.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хусаинова Р.М. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу: карабин Сайга 410 №*, пистолет Ml 80-13Т №*, разрешение РОХа №* на имя Хусаинова P.M., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Самаре СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области – вернуть Хусаинову Р.М.; лицензию ЛОа №* на имя Савушкина A.M., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Самаре СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области – отдать Савушкиной Г.Н.; семь гильз от пистолета МР-80-13Т №*, три гильзы патрон «МАГНУМ» калибр «410», майку и шорты потерпевшего Савушкина A.M., пулю от трупа Савушкина A.M., а также смывы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия и автомашины «Лексус» государственный регистрационный знак «№*», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Самаре СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина