Ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 16.05.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Григоряна С.Е.,

защитника: адвоката Швецова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григоряна С.Е., <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел героин массой 0,16 гр., который незаконно хранил при себе, перемещаясь по улицам г<адрес>, где продолжал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда узнал от пришедшего к нему гр. М*, о том, что его знакомый К*, который ожидает его у <адрес>, желает приобрести наркотическое средство, деньги за которое М* уже получил от К* в размере 1 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Григорян С.Е. взял у М* денежные средства в сумме 1 000 рублей и, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, передал М* имеющийся у него героин массой 0,16 гр., признанный, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, совершив, тем самым, незаконный сбыт наркотических средств, но довести преступные действия до желаемого результата Григорян С.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки. Наркотическое средство героин, которое сбыл Григорян С.Е. гр. М*, было передано последним у <адрес> г.о. Самара гр. К*, которое впоследствии было выдано сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Григорян С.Е. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Григоряном С.Е. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Швецов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Григоряна С.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Григоряна С.Е..

Юридическая квалификация действий подсудимого Григоряна С.Е. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Григоряна С.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Григоряна С.Е., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, ранее был дважды судим за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем, его действия образуют опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ, кроме того, Григорян С.Е. привлекается уголовной ответственности <данные изъяты>, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая Григоряну С.Е. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, со слов имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, кроме того, при назначении Григоряну С.Е. конкретного срока лишения свободы необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григоряна С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григоряну С.Е. по данному делу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Григоряну С.Е. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: Гурова Г.Н.