Ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 27.05.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Ильченко В.Н.,

защитника: адвоката Гараниной И.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильченко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильченко В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что амфетамин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленным следствием месте, незаконно приобрел амфетамин массой 0,14 гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до 23 часа 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, гр. Ильченко В.Н., имея умысел на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-амфетамин, находясь на пересечении <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. З* о том, что последний желает приобрести амфетамин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица амфетамина, Ильченко В.Н., взял у З* деньги в сумме 500 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал З* имеющийся у него амфетамин массой 0,14 гр., признанный, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, совершив, тем самым, незаконный сбыт наркотических средств, однако, довести преступные действия до желаемого результата Ильченко В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия – проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Ильченко В.Н. поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ильченко В.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Гаранина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Ильченко В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ильченко В.Н..

Юридическая квалификация действий подсудимого Ильченко В.Н. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ильченко В.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Ильченко В.Н., который совершил покушение на тяжкое преступление, однако, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы по договору, где также характеризуется с положительной стороны, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, считает, что исправление Ильченко В.Н. возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильченко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Ильченко В.Н. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ильченко В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Ильченко В.Н. по данному делу в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: Гурова Г.Н.