ст. 158 ч.1, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 26.05.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.о. Самара Лазарева Д.А.,

подсудимой: Шамшуриной И.И.,

защитника: адвоката Маклакова А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также с участием потерпевших: Х*, Ш* и С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамшуриной И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамшурина И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в общем коридоре <адрес>, заведомо зная, что у ее соседа Г* в общем коридоре хранится детская коляска, решила тайно ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шамшурина И.И., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила детскую коляску, спрятав ее за входную дверь первого этажа в подъезде вышеуказанного дома. После чего, примерно в 09.00 часов, Шамшурина И.И., завладев детской коляской, с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями гражданину Г* ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Она же, Шамшурина И.И., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08.00 час. до 08.30 час., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в помещении школы , расположенном по адресу: <адрес>, увидев на лавке около вахты школьную сумку, принадлежащую ранее не известной ей несовершеннолетней С*, решила похитить ее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шамшурина И.И. подошла к лавке, которая рас­положена около вахты в школе, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила сумку черного цвета стоимостью 250 рублей, в которой находились три учебника, каждый из которых стоит по 1 000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие гр. С*. Завладев похищенным, Шамшурина И.И. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями гражданке Ш* значительный ущерб на общую сумму 13 250 рублей.

Она же, Шамшурина И.И., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущеоба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 45 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в общем коридоре детского отделения городской поликлиники , расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что на пеленальном столе лежит сумка, принадлежащая ранее не знакомой ей Х*, решила тайно ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шамшурина И.И., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила дамскую сумку стоимостью 8000 рублей, в которой находились следующие документы: паспорт на имя Х*, страховое пенсионное свидетельство на имя Х*, медицинский полис на имя Х*, водительское удостоверение на имя Х*, свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, талон технического осмотра на указанную автомашину, страховка на автомашину, медицинская справка, медицинский страховой полис на имя Ч*, пластиковая карта СБ РФ, которые не представляют материальную ценность, а также сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 550 i» стоимостью 10 000 рублей, кошелек марки «Гуччи», стоимостью 2 000 рублей, в кошельке находились денежные средства в сумме 40 000 рублей, кошелек спортивный, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 000 рублей, связка ключей, стоимостью 1 000 рублей, связка ключей от нежилого помещения, стоимостью 800 рублей, связка ключей от офисных кабинетов, стоимостью 700 рублей, карта памяти, стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки марки «Живанши», стоимостью 8 000 рублей, косметика на общую сумму 1600 рублей, книга, стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным, Шамшурина И.И. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями гражданке Х* значительный ущерб на общую сумму 70700 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шамшурина И.И. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, пояснив, что по эпизоду в отношении потерпевшей Х* в сумке не было столько денег, было только 9000 рублей, в остальной части от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялась, просила не наказывать ее строго.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш* показала суду, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее дочь пришла в школу , расположенную по адресу: <адрес>. Она прошла к лавке, расположенной около вахты в школе, и положила свою сумку черного цвета, стоимостью 250 рублей, в которой находились ее вещи: сотовый телефон марки «Нокиа» с номером телефона 89277048263, сим-карта оформлена на мужа, на счету было минус 300 рублей, стоимостью 10 000 рублей с учетом износа, три учебника, каждый из которых стоит 1 000 рублей. Сотовый телефон дочь приобретала в 2010 году в магазине «Евросеть» в <адрес> за 11 000 рублей. Телефон был белого цвета, сенсорный, были небольшие царапины на дисплее. После чего она отошла на несколько метров от сум­ки и стала следить за порядком в школе, так как в этот день она была назначена дежурной. Примерно через 30 минут в тот же день, она обнаружила, что сумка отсутству­ет. Данные вещи принадлежат лично дочери и подарены ею. Причиненный ущерб для нее является значительным и составляет 13 250 рублей, так как доход семьи в месяц 20 000 рублей. Гражданский иск заявлять не желала, разрешение вопроса о виде и размере наказания оставила на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетняя потерпевшая С* показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в школу , расположенную по адре­су: <адрес>. Она прошла к лавке, рас­положенной около вахты в школе, и положила свою сумку черного цвета, стоимостью 250 рублей, в которой находились вещи: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 10 000 рублей с учетом износа, три учебника по 1 000 рублей каждый. Сото­вый телефон она приобрела в 2010 году в магазине «Евросеть» в <адрес> за 11 000 рублей. Телефон был белого цвета, сенсорный, были небольшие царапины на дис­плее. После чего она отошла на несколько метров от сумки и стала следить за поряд­ком в школе, так как в этот день она была назначена дежурной. Примерно через 30 минут она обнаружила, что ее сумка отсутствует. Данные вещи принадлежат ей лично и подарены ей родителями. В момент ее нахождения в школе около вахты был охран­ник, данных которого она не знает. После кражи она обратилась к нему по данному поводу, но он ответил, что ничего не видел. Гражданский иск заявлять не желала, разрешение вопроса о виде и размере наказания оставила на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Х* показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.45 час., она приехала со своим сыном Григорием на прививку в детское отделение городской поликлини­ки , расположенной по <адрес>. Она зашла в кабинет , где отдала направ­ление на прививку педиатру, после чего, она с сыном стала ожидать очередь в общем коридоре. Так как в поликлинике было много народа, и все сидячие места были заняты, она подошла к пеленальному столику, куда положила свою дамскую сумку, которую свер­ху накрыла верхней одеждой и ребенком. Примерно в 18.00 час. ей позвонили с работы, она ответила на звонок по сотовому телефону, который находился в сумке, после чего, положила его обратно. Примерно через 5 минут ей позвонил муж, она снова подошла к сумке, из которой достала телефон и ответила на звонок. После этого она поменяла режим звонка на беззвучный и продолжила ожидать очереди, при этом, от пеленального стола она не отходила. Спустя некоторое время их направили в кабинет к педиатру, в спешке она потеряла контроль над сумкой. На приеме у педиатра они находились около 3 минут, дверь кабинета была приоткрыта. Затем они сразу же проследовали в прививочный кабинет, дверь которого была за­рыта. На приеме они находились около 3 минут, после чего вышли из кабинета и направились к своим вещам. Подойдя к пеленальному столу, она обнаружила, что одежда отброшена в сторону, а на столе отсутствует ее сумка. Она сразу же побежала в кабинет педиатра, предполагая, что она оставила сумку там, но, осмотрев данный кабинет, сумки не нашла. Тогда она поняла, что сумку украли. В краже она заподозрила ранее незнакомую ей женщину на вид 34-37 лет, рост около 160 см, европейской внешности, плотного телосложения, кожа светлая, волосы светлые, осветленные, средней длины, с эффектом мокрой химии; была одета в светло-серый плащ, капроновые колготки светло-бежевого цвета, на которых была затяжка, под плащом надеты свет­лые футболка и юбка, на ногах были обуты короткие детские сапоги на липучках, чер­ного цвета, предположительно, марки «Ессо». Данная женщина сидела на скамейке на­против кабинета педиатра рядом с проходом. Она стала подозревать данную женщину, так как она находилась в поликлинике одна, она ни с кем не контактировала, ее лицо было опуще­но вниз, вела себя незаметно, и, когда она (Х*) вышла из прививочного кабинета, ее в кори­доре не было. Похищенная сумка была кожаной с белой отсрочкой, черного цвета, в форме трапеции, объемная, примерным размером 40х30см., закрывается на молнию, наверху из кожи находятся две ручки средней длины, на основаниях которых находятся металлические кольца, впереди сумки нахо­дилась перемычка, состоящая из двух кожаных кистей и двух проклепанных сердец на металлических кольцах. Сумку она приобретала два года назад за 8000 рублей, пра­воустанавливающих документов на сумку не сохранилось. В сумке находилось сле­дующее имущество: документы на ее имя: паспорт гражданина РФ в кожаной корич­невой обложке, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, фотография старшего сына, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Мицубиси Кольт», г/н 982, 163 регион, талон технического осмотра на указанную автомашину, страховка на автомашину, медицинская справка, медицинский страховой полис на ее младшего сына ФИО24, пластиковая карта СБ РФ, с которой денежные средства не снимались, так как она была без движения; сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 550 i», раскладушка, корпус серого цвета с оранжевыми вставками, корпус телефона имел овреждения в виде потертостей, imei: 357442004364694, в телефоне находи­лась сим-карта, оформленная на ООО « Гарус», материальной ценности для нее не представляет. Сотовый телефон она приобретала около 3-х лет назад в салоне сотовой связи ООО «Евросеть» за 10 000 рублей. Товарный и кассовый чеки на сотовый телефон не сохранились. В телефоне находилась карта памяти, объем которой не помнит, приобреталась в комплекте с телефоном. Кошелек марки «Гуччи», кожаный, ярко-красного цвета, при­мерным размером 20x10 см, закрывался на металлическую кнопку, которая сломана. В кошельке находились денежные средства в сумме 40000 рублей, 2 доллара, различ­ные дисконтные карты, счета на квартиру, домашний телефон и Интернет, стоимость кошелька 2 000 рублей, правоустанавливающие документы не сохранились. Также в сумке находился кошелек спортивный, текстильный, камуфляжной расцветки, в котором были денежные средства в суме 5 000 рублей, товарные чеки на различные покупки и дисконтные карты ногтевого сервиса «Галактика». Стоимость кошелька 1 000 рублей, правоустанавли­вающие документы не сохранились. Связка ключей от квартиры, состоящая из 5 ключей и магнита от домофона, стоимостью 1 000 рублей. Связка ключей от нежилой квартиры по адресу: <адрес>, состоящая из 3 ключей и магнита от домофона, стоимостью 800 рублей. На связке находилась бумажная бирка с указанным адресом. Связка ключей от двух офисных кабинетов, состоящая из 2-х ключей и магнита от домофона, стоимостью 700 рублей. Белый бумажный конверт формата А4 с документацией ООО «Гарус», также внутри находился кассовый чек ООО «Ашан» на суму 900 рублей. Карта памяти объемом 4 Гб, корпус светло-стального цвета, стоимостью 500 рублей, на которой находился брелок в виде мягкой мышки, пра­воустанавливающие документы на флэшку не сохранились. Солнцезащитные очки марки «Живанши» каплевидной формы, оправа роговая пластиковая, стекла средней затемненности, с переходом от коричневого к белому, заушник широкий, на котором имеется лейбл «Живанши», стоимостью 8 000 рублей. Очки находились в жестком футляре с маркировкой «Живанши», также в нем находилась салфетка для чистки стекол белого цвета. Правоустанавливающие документы на очки не сохранились. Декоративная косметика: пудра марки «Макс Фактор», стоимостью 500 рублей, профессиональный блеск для губ, стоимостью 600 рублей, карандаш для губ стоимостью 200 рублей, блеск для губ стоимостью 200 рублей, маленькая расческа стоимостью 100 рублей. Также в сумке находилась книга автора Луиза Хейза «Мудрость женщины», с правоустанавливающим чеком стоимостью 100 рублей. Общий ущерб составляет 70 700 рублей, является для нее значитель­ным, так как ее заработная плата составляет 16 000 рублей, а ежемесячный доход мужа составляет 15 000 рублей. В судебном заседании заявила гражданский иск о возмещении с Шамшуриной И.И. имущественного ущерба, причиненного преступлением в размере 68200 рублей, а именно, без учета стоимости ключей стоимостью 2500 рублей, так как они были возвращены, а также возмещении морального вреда в размере 50000 рублей. Настаивала на наказании в виде реального лишения свободы.

Кроме того, вина Шамшуриной И.И. подтверждается оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании показаниями неявившегося потерпевшего Г* (л.д.15-16), который просил данное дело рассматривать в его отсутствие, материальных претензий к подсудимой не имеет, в ходе предварительного следствия показавший, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, он возвращался домой из магазина. В общем коридоре, где расположены четыре квартиры, лежали вещи: пылесос, детская ванна, мотоцикл детский, машина, санки, снегокат, детский стульчик. Все это лежало до 22.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, он вышел из дома и обнаружил, что детский велосипед стоит в другом месте. Посмотрев поближе, он обнаружил пропажу детской коляски, четырехколесной, голубого цвета, с поднимающимся козырьком, трансформер: положение лежа и сидя. Данную коляску он покупал в 2006 году за 7 000 рублей. Документов на детскую коляску он не предоставит, так как они утеряны. В данном хищении подозревает девушку, проживающую в квартире, так как она ведет антиобщественный образ жизни, появляется в состоянии алкогольного опьянения. Ключи от общего коридора имеют квартиры . В <адрес> давно никто не проживает, в <адрес> проживает пенсионерка. Дверь в общий коридор повреждений не имеет. В ходе дополнительного допроса он пояснил, что ему достоверно известно, что кражу коляски совершила его соседка Шамшурина И.И., так как ее мать вернула ему коляску, которая была обнаружена в квартире Шамшуриной И.И.. Ущерб в размере 7000 рублей для него значительным не является, так как его ежемесячный доход составляет 65.000 рублей.

Также вина Шамшуриной И.И. подтверждается оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании показаниями неявившихся свидетелей:

- Ч* (л.д.137-139), который в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он с семьей находился дома, примерно 12 час. 56 мин. на домаш­ний телефон с абонентским номером , установленным в его квартире, раз­дался телефонный звонок, он подошел к телефону и взял трубку, услышал ранее не знакомый мужской голос, который сообщил, что у него находится пакет с документами на имя Х*. Данный мужчина не представился. После чего он сказал, что будет контактировать с ним через сестру, которая озвучит все условия, на что он согласился. После этого незнакомый мужчина положил телефонную трубку. Примерно в 15.14 часов в его квартире вновь раздался телефонный звонок, он поднял трубку и услышал незнакомый женский голос среднего возраста. Женщина по­яснила, что она является сестрой недавно звонившего молодого человека, также она сказала, что готова отдать пакет с находящимися в нем документами и ключами за вознаграждение в 3 500 рублей, на что он ответил, что данной денежной суммой он не располагает, а в наличии у него находится 3 000 рублей, которые он готов отдать за пакет с документами. Затем он предложил отдать денежные средства в сумме 3 500 рублей в рассрочку, женщина пояснила, что ей необходимо посоветоваться по этому поводу с братом, и она попозже перезвонит. После этого телефонный звонок прервался, а он после этого сразу же позвонил в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, где оперативный дежурный В** выделил ему дежурившего оперуполномоченного <данные изъяты>, который пришел к нему домой, и они стали ожидать звонка от женщины, предлагавшей выкупить у нее похищенные документы. Около 16.29 часов раздался телефонный звонок, он взял трубку и услышал при этом женский голос, который сообщил, что они согласны на три тысячи рублей за возврат пакета с похищенны­ми документами, также она сказала, что необходимо как можно быстрей в течение 30 минут подойти в аптеку, расположенную в магазине «Пятерочка», рядом с магазином «Тандер», он сказал, что знает данную аптеку и скоро будет. Женщина сказала, что она работает провизором в данной аптеке. Он спросил, как ее зовут, чтобы знать, к кому ему обратиться, на что она сказала, что ее зовут Мария. Также женщина предупредила его, чтобы встреча прошла безо всяких фокусов и осложнений, на что он огласился. Спустя некоторое время, примерно 30 минут, он и Алексей подошли к указанной аптеке, где Алексей остался стоять на улице, а он зашел в аптеку. Подошел к окошку, в котором увидел молодую девушку и спросил, как ему увидеть Машу, которая должна передать пакет с похищенными документами, на что она ответила, что она Маша. Достала полиэтиленовый пакет и показала ему, он предложил проверить содержимое пакета, так как пакет был ему не знаком, чтобы убедиться, что в пакете находятся документы его жены, на что женщина потребовала 3 000 рублей за пакет с документами, женщина достала паспорт гражданина РФ на имя его жены Х*, показала его из своих рук, он машинально протянул свои руки к окну, чтобы забрать пакет, в этот момент с левой стороны подошел Алексей и показал удостоверение сотрудника милиции, Мария стала возмущаться и разговаривать на повышенных тонах, после этого ей было предложено пройти в ОМ УВД по <адрес>, чтобы дать показания, на что она категорически отказалась и сказала, что не собирается куда-либо идти, также она отказалась дать свои анкетные данные и номер телефона. После этого они вышли из аптеки, спустя некоторое время, примерно около часа, Алексей пошел вновь в аптеку, чтобы опросить Марию.

- В* (л.д.151-154), которая в ходе предварительного следствия показывала, что с августа 2010 года она работает в должности фармацевта в аптеке ООО «ВелисФарм», располо­женной в магазине «Пятерочка» по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит: прием товара, оформление витрин, обслуживание покупателей, а также следить за сроком годности лекарственных препаратов и условиями их хранения, график работы скользящий с 09.00 часов до 21.00 ча­сов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, примерно в 16.00 часов, в аптеку зашли две девушки, с которыми она лично знакома не была, но видела в аптеке не­однократно, также она знала, что одну из девушек зовут Ирина. <данные изъяты>. Вторая женщина выглядела <данные изъяты>. Когда девушки зашли в магазин, она обслуживала покупателей, одна девушка стала ждать, когда она отпустит клиентов, после чего подошла к ок­ну, а вторая осталась стоять возле витрины. Ирина сообщила, что она нашла пакет с документами и попросила ее передать пакет с документами, на что она спросила, по­чему она сама не передаст данный пакет с документами. Ирина сказала, что она куда-то спешит. При этом, показала свои руки, которые были проколоты, и она согласилась. Тогда Ирина пояснила, что примерно через 30 минут за документами придет мужчина или женщина, которые должны оставить вознаграждение, в какой сумме, она не уточнила. Ирина сказала, что придет к ней вечером и передала ей пакет с документами, после чего женщины вышли из аптеки, она заглянула в пакет, в котором обнаружила документы на имя женщины, анкетные данные которой не помнит, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинский полис и медицинскую кар­ту, а также связку ключей, которые находились в отдельном пакете. Все содержимое пакета она осмотрела поверхностно и особо не рассматривала. Около 17.00 часов в аптеку зашел ранее незнакомый мужчина и спросил, может ли он увидеть Марию, на что она ответила, что Мария это она. Мужчина пояснил, что он пришел за документами, на что она принесла пакет с документами и положила на прилавок. Он попросил посмот­реть, что находится в пакете, на что она протянула ему пакет с документами, он вы­тащил из пакета какой-то документ, после чего он попросил посмотреть все содержи­мое пакета, она не возражала, мужчина взял пакет и отошел в сторону. В этот момент подошел парень и предъявил удостоверение сотрудника милиции, после чего он спро­сил, откуда у нее эти документы, она ответила, что ее попросили передать, затем он пояснил, что они краденые, и попросил ее пройти в ОМ УВД по <адрес>, чтобы дать по поводу этого показания, на это она пройти в милицию отказалась, так как она находилась на рабочем месте, на что сотрудник милиции спросил, когда заканчивается ее рабочий день, она ответила, что заканчивается в 21.00 час. Тогда он предложил подойти в отдел милиции после работы, на что она согласилась. После чего сотрудник милиции и мужчина, которому она передала пакет с документами, вышли из аптеки. Спустя некоторое время в аптеку зашел сотрудник милиции и опросил ее по данно­му факту на рабочем месте. После этого Ирина и девушка больше не появлялись.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш** показала суду, что она приходится подсудимой матерью, может охарактеризовать дочь с положительной стороны, имеет два высших образования, но стала употреблять наркотики, она оплачивала дочери лечение. Шамшурина И.И. очень любит свою дочь ДД.ММ.ГГГГ, занимается ей, гуляет, ухаживает. Считает, что дочери нужно дать шанс, она исправится, от ребенка дочь не отказывается, они все проживают по адресу: <адрес>, просила не лишать ее свободы.

Кроме того, в судебном заседании исследованы и оглашены следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимой Шамшуриной И.И. в совершении указанного преступления:

- заявление гр. Г* от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь уголовной ответственности неизвестного преступника, который в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из общего коридора тайно похитил принадлежащую ему детскую коляску стоимостью 7 000 рублей (л.д.3);

- протокол осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен общий коридор в <адрес> в <адрес> (л.д.4-5);

- протокол о производстве обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Г* была изъята детская коляска (л.д.195-197);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детская коляска (л.д.198-201);

- заявление гр. Ш* от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в ДД.ММ.ГГГГ, в 08.30 часов, находясь в коридоре школы по <адрес>, тайно похитил у ее несовершеннолетней дочери С* сумку с имуществом (л.д.56);

- протокол осмотр места происшествия от 22.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен коридор МОУ СОШ по адресу: <адрес> (л.д.57-58);

- протокол о производстве обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе кото­рого у О* был изъят диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, установ­ленных в школе по адресу: <адрес> (л.д.75);

- протокол о производстве обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе кото­рого у Ш* был изъят гарантийный талон на похищенный сотовый те­лефон марки «Нокиа 5530» (л.д.80);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещест­венного доказательства диск с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных в школе по адресу: <адрес> (л.д.82);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ко­торого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещест­венного доказательства гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 5530» (л.д.85);

- заявление гр. Х* от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в ДД.ММ.ГГГГ, в 17.45 часов, находясь в детской поликлинике по <адрес>, тайно похитил сумку и иное имущество, причинив, тем самым, последней значительный ущерб на об­щую сумму 70 700 рублей (л.д.102);

- протокол осмотр места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен коридор детского отделения городской поликлиники по адресу: <адрес> (л.д.103-104);

- протокол о производстве обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Х* была изъята детализация телефонных переговоров с абонентского номера (л.д.116);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства детализация телефонных переговоров с абонентского номера (л.д.121);

- протокол о производстве обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ч* были изъяты документы на имя Х*, а именно паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, медицинская справка, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>, талон технического осмотра со страховым полисом ОСАГО на вышеуказанную машину, фотографии на документы молодого парня в количестве 2-х штук, полис обязательного медицинского страхования на имя Ч*, три связки ключей (л.д.144);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, медицинская справка, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>, талон технического осмотра со страховым полисом ОСАГО на вышеуказанную автомашину, фотографии на документы молодого количестве 2-х штук, полис обязательного медицинского страхования на имя Ч*, три связки ключей (л.д.149);

- расписка Х* о том, что ей возвращены: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, медицинская справка, свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, талон технического осмотра со страховым полисом ОСАГО на вышеуказанную автомашину, фотографии на документы молодого парня в количестве 2-х штук, полис обязательного медицинского страхования на имя Ч*, три связки ключей (л.д.176-179).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой Шамшуриной И.И. установленной и доказанной.

Квалификация действий подсудимой Шамшуриной И.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по двум эпизодам ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - является правильной.

Показания подсудимой Шамшуриной И.И. в части суммы денежных средств, находящихся в сумке потерпевшей Х* суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей Х* о том, что стоимость похищенного составила 70700 рублей, а также материалами дела, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой Шамшуриной И.И., которая совершила преступление небольшой тяжести, а также два преступления средней тяжести, <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной по эпизоду в отношении потерпевшего Г*, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, считает, что исправление подсудимой Шамшуриной И.И. возможно без изоляции от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Х* в части возмещения материального ущерба в сумме 68200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Х* в части возмещения морального вреда в сумме 50000 рублей следует отказать, поскольку судебной практикой не предусмотрено взыскание с подсудимых морального вреда по делам данной категории.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамшурину И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в соответствии с санкциями данных статей: по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шамшуриной И.И. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Шамшуриной И.И. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шамшурину И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Шамшуриной И.И. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Шамшуриной И.И. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Шамшуриной И.И. в пользу Х* в счет возмещения материального ущерба 68200 (шестьдесят восемь тысяч двести) рублей.

Исковые требования Х* в части возмещения морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон, детализацию звонков абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: ______________________.

Судья:

Секретарь: