приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 18.05.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Краснова А.В.

защитника: адвоката С*, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краснова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов А.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так он, в начале марта 2011 года, (точная дата дознанием не установлена), примерно в 10.00 часов, находясь около мусорных контейнеров, расположенных около <адрес>, обнаружил в мусорном контейнере сверток газеты, в котором находились три патрона, являющиеся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 7,62-мм целевыми винтовочными патронами к винтовкам образца 1891/30г., карабина образца 1944г., самозарядочной винтовки образца 1940г. (СВТ-40), снайперской винтовки Драгунова (СВД) и относящиеся к боеприпасам. Патроны пригодны для стрельбы. Обнаружив, указанные выше патроны, Краснов А.В. умышленно взял их и положил в наружный карман, надетой на нем куртки с целью распорядиться в последующем найденным по собственному усмотрению, т.е. совершил незаконное приобретение боеприпасов. Затем, Краснов А.В., имея при себе патроны, найденные им при вышеуказанных обстоятельствах, хранил их в кармане куртки до 13.55 час. ДД.ММ.ГГГГ, перемещаясь по улицам Октябрьского района г.о. Самара, т.е. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов. Через некоторое время после этого Краснов А.В. находился в подвале <адрес> г.о. Самара, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Самаре для установления личности, в ходе личного досмотра у него указанные выше патроны были изъяты в присутствии понятых.

Подсудимый Краснов А.В. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Красновым А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Краснова А.В.

Квалификация действий подсудимого Краснова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Краснова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Краснов А.В. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее был судим, судимость не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступления, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Краснов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Краснова А.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Краснова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Мера пресечения в отношении Краснова А.В. не избиралась.

Вещественное доказательство- патроны в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая