Ст. 158 ч.2 п.п. `а, в` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 06.06.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Сорокиной О.Ю.,

подсудимых: Проскуриной О.И. и Тепловой Е.В.,

защитника: адвоката Алексеевой О.А., предоставившей удостоверение и ордеры: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также потерпевших: П* и У*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Проскуриной О.И., <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и

Тепловой Е.В., <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурина О.И. и Теплова Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, точное время следствием не установлено, Теплова Е.В. совместно со своей знакомой Проскуриной О.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в <адрес>, вступив в предварительный сговор на совершение противоправного действия, решили похитить имущество, принадлежащее ранее не знакомым им гр. У* и П*. После чего, во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Теплова Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору в преступной группе с Проскуриной О.И., реализуя преступные намерения группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что П* уснул, и за их преступными действиями не наблюдает, обыскали комнату в целях обнаружения ценных вещей. Затем, продолжая преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружив, тайно похитили золотое обручальное кольцо, стоимостью 5 000 рублей, которое находилось на полке в серванте и сотовый телефон «Нокиа 1112», стоимостью 1 790 рублей, который находился на столе в комнате, принадлежащие гр. П*, а также тушь «Кристиан Диор», стоимостью 861 рубль, тональный крем «Естелаудер», стоимостью 1 000 рублей, находившиеся на тумбочке, из тумбочки они похитили духи «Шанель № 5 Премьер», стоимостью 6 000 рублей, «Кристиан Диор Шерри», стоимостью 3 000 рублей, «Хьюго Босс», стоимостью 3 000 рублей, с полки книжного шкафа бижутерию: серьги в виде сердца и браслет, общей стоимостью 3 000 рублей, серьги круглой форма, стоимостью 700 рублей, принадлежащие гр. У*. Затем, продолжая реализовывать преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, и, осознавая, что их действия являются незаконными, они сложили похищенное в свои сумки, после чего Теплова Е.В. с места преступления с похищенным совместно с Проскуриной О.И. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, гр. П* значительный материальный ущерб на общую сумму 6 790 рублей, и гр. У* значительный материальный ущерб на общую сумму 17 561 рублей.

В судебном заседании подсудимые Проскурина О.И. и Теплова Е.В. поддержали ранее заявленные в ходе предварительного слушания ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленных ими ходатайств. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Проскуриной О.И. и Тепловой Е.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Сорокина О.Ю. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимых – адвокат Алексеева О.А. поддержала ходатайства своих подзащитных о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие П* и У* в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Проскуриной О.И. и Тепловой Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Проскуриной О.И. и Тепловой Е.В..

Юридическая квалификация действий подсудимых Проскуриной О.И. и Тепловой Е.В. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Проскуриной О.И. и Тепловой Е.В. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых:

- Проскуриной О.И., которая совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, юридически не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов страдает рядом хронических заболеваний (<данные изъяты>), вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной (<данные изъяты>), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Поскольку в отношении подсудимой Проскуриной О.И. не установлено каких-либо отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление Проскуриной О.И. возможно без изоляции от общества, и наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

- Тепловой Е.В., которая совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты>, однако, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, юридически не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов страдает рядом хронических заболеваний (<данные изъяты>), вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, считает, что исправление Тепловой Е.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей. Отягчающих обстоятельств в отношении Тепловой Е.В. по делу не установлено.

Кроме того, при назначении конкретного срока лишения свободы Проскуриной О.И. и Тепловой Е.В. необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Проскурину О.И. и Теплову Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить каждой из них наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Проскуриной О.И. и Тепловой Е.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждой.

Обязать Проскурину О.И. и Теплову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Проскуриной О.И. и Тепловой Е.В. по данному делу в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: _______________________.

Судья:

Секретарь: